Провал в городе самоваров…
24.07.2012 3723 0.0 0
24.07.2012

«Арсенал» (Тула) - «Факел» (Воронеж) – 4:1 (1:1).

Голы: Кириленко, 7 (0:1). Лозенков, 41 (1:1).Тимохин, 50 (2:1). Ходыкин, 60 (3:1). Кутьин, 87 (4:1).

«Факел»: Терновский, Житников, Михалев, Гермашов, Гапон, Кириленко (Герасименко, 64), Клопков, Кантонистов, Мавлетдинов (Фатеев, 46), Гицелов, Свистунов (Бураков, 79).

Возглавляемый одним из самых титулованных российских игроков Дмитрием Аленичевым, «Арсенал» во всеуслышание заявил, что цель у команды одна - завоевание путевки в ФНЛ, а это значит, что тульский клуб - прямой соперник воронежского «Факела» в борьбе за первое место.

Поддержать свою команду в город пряников, самоваров и «трехлинеек» приехали более сотни воронежских болельщиков.

Поначалу все складывалось хорошо. Тульский пряник оказался сладким: уже на седьмой минуте Кантонистов навесил мяч в штрафную площадь хозяев, а Кириленко аккуратно подрезал его головой в дальний угол. На 30-й минуте воронежцы, как по нотам, разыграли красивую комбинацию с участием Житникова, Гицелова и Кириленко, которая завершилась отличным ударом Свистунова, но фантастическая реакция бывшего вратаря сборной России Филимонова спасла «Арсенал» от второго гола.

«Факел» уверенно владел территорией и преимуществом, и ничего не предвещало беды. Но уже в конце тайма тульские футболисты «вскипятили свой самовар» и обожгли воронежцев кипятком: Лепский подал угловой, а Лазенков оказался первым на мяче.

После перерыва команды поменялись ролями. «Арсенал» вышел на поле уверенным в себе коллективом, мощным и крепким, как кулак Валуева. Воронежцы не почувствовали перемен в настрое соперника и жестоко за это поплатились. Хозяева достали из своего арсенала современную винтовку с оптическим прицелом и выпустили по сопернику три пули. «Факел» умер уже после первой.

Лях, Кутьин и Тимохин разыграли лихую комбинацию, и оставшийся в одиночестве перед воротами Тимохин отправил мяч в сетку. Третий гол в ворота Терновского вновь был забит после подачи углового. Как не умели защитники «Факела» играть головой, так и не научились. В прошлом сезоне более десятка голов пропустили, проиграв борьбу в воздухе, и в этом продолжают петь ту же заунывную песню.

Контрольный выстрел в голову произвел Кутьин, который на клочке поля размером с носовой платок накрутил двух защитников и закатил мяч в угол ворот.

1:4 - это очень серьезно. Счет, который заставляет крепко задуматься о перспективах команды.

После игры Дмитрий Аленичев сказал: «Плохо, конечно, что мы пропускаем со стандартов, но с них же и забиваем».

Главный тренер «Факела» причину крупного поражения пока не установил, но выразился довольно поэтично: «Нам всем вместе нужно испить чашу унижения». И, заламывая руки, добавил: «Хозяева действовали убедительно, атаковали, не давали нам возможности что-либо создать. Тула не стала для нас сдобной булочкой. Будем исправляться. Хорошо, что такое поражение потерпели уже во втором туре. Есть время все осмыслить».

…И победа на берегах Орлика
«Орел» (Орел) - «Локомотив» (Лиски) – 0:1 (0:1).

«Локомотив»: Дмитриенко, Стручков, Титов, Баульчев, Столповский, Еремин (Дорохин, 63), Снетков, Бондарев, Нестеров, Фаустов (Латынин, 57), Якушев (Середа, 71).

В отличие от «Факела», «железнодорожники» начали сезон с двух побед. Первыми под натиском их атак пали сталевары из Старого Оскола, а теперь сложили оружие «орлы» из соседнего с Воронежем региона. Это когда-то во времена Лескова в этом славном городе жили несравненные мастера своего дела. Один даже блоху подковал. А сейчас не нашлось мастеров, способных подковать большой и сильный «Локомотив».

Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим преимуществом «железнодорожников». Лискинские футболисты не могли похвастаться обилием созданных голевых моментов, но преимущества в счете добились. Длинная передача из центра поля в направлении Фаустова застала голкипера «Орла» врасплох. Он упал в метре от форварда, который хладнокровно отправил мяч в пустую «раму». Ярко выраженных шансов отыграться у хозяев, по большому счету, и не было, за исключением момента, когда кто-то из соперников, нанося удар с девяти метров, послал мяч в небесную голубизну.

Во втором тайме «Орел» оголил тылы и пошел отыгрываться, а «Локомотив» получил шансы для широких маневров. Проникнуть в штрафную площадь «железнодорожников» хозяевам удавалось редко, а с дальними ударами уверенно справлялся Дмитриенко - «тащил» буквально все, что летело в его сторону.

Лискинцы в острых контратаках могли увеличить разницу в счете, но Дорохин промедлил с ударом, находясь в выгодной позиции, и защитник его «съел». Якушев замыкал прострел на дальней штанге, но мяч в сетку не попал. А вот после удара Латынина попал. Только вот ведь незадача - вышедший на замену форвард гол забил не головой, а рукой. Фокус Марадоны не прошел. «Локомотив» уверенно довел встречу до победы. И можно с уверенностью сказать, что стартовал он очень успешно, выйдя в лидеры зоны «Центр».

Первые три места делят «Авангард» (Курск), «Сокол» (Саратов) и «Локомотив» (Лиски) - у них по 6 очков. У «Факела» в активе всего три, и он - девятый.

Результаты остальных матчей 2-го тура. «Звезда» (Рязань) - «Зенит» (Пенза) – 1:0, «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - «Подолье» (Подольск) – 0:3, «Металлург» (Выкса) - «Губкин» (Губкин) – 1:1, «Спартак» (Тамбов) - «Авангард» (Курск) – 0:4, «Витязь» (Подольск) - «Сокол» (Саратов) – 0:1, «Металлург» (Липецк) - «Калуга» (Калуга) – 0:0.

26 июля «Факел» в Воронеже сыграет с липецким «Металлургом», а «Локомотив» в Лисках принимает другой «Металлург» - из Выксы.