С ПОБЕДОЙ - ДО ВЕСНЫ
02.11.2011 1549 0.0 0

Юрий  ХОЛОДОВ

ПО ШТИРЛИЦУ

Вот и подошла к завершению игровая часть переходного сезона в 2011 году. Скажем прямо, положительных эмоций воронежским любителям футбола она доставила не много. Радостная эйфория от возвращения в первый дивизион к исходу весны сменилась тревожным ожиданием побед. В середине лета в стане «Факела» грянула кадровая революция, завершившаяся фактически полным обновлением состава. Правда, на турнирном положении это отразилось слабо, поэтому осенью на повестке дня встал один вопрос - перехода количественных изменений в качественные.

Парадокс заключается в том, что по составу воронежскому клубу ныне по силам тягаться даже с лидерами, но турнирные реалии в виде трехмесячного пребывания на последнем месте настойчиво тянут коллектив ко дну. «Факел» не сдается и продолжает бороться. Не случайно фаворитам в споре с аутсайдером «абсолютно неожиданно везло», и «Алания» с «Мордовией» в противостоянии с нашей командой оказывались в численном большинстве.

Между тем отставание от спасительного 15-го места увеличивалось, и к заключительному домашнему матчу в 2011 году составило 17 очков. Последний раз подопечные тренерского тандема Сарсания - Байдачный побеждали в ФНЛ 29 августа, когда на своем поле был повержен «Черноморец» (1:0). А в следующем туре (1 сентября) была одержана техническая победа над снявшейся с турнира сочинской «Жемчужиной».
«Финита ля комедия», - решили скептики. «Может, еще поборемся?» - теплилась надежда в сердцах оптимистов. И «Факел» своих поклонников не подвел. Тем более, что уважающие себя коллективы накануне долгого расставания со своими болельщиками буквально все оставшиеся силы кладут на алтарь победы. Ведь еще мудрый Юлиан Семенов вложил в уста легендарного Штирлица мысль о том, что «лучше всего запоминается первое и последнее». В игровых видах спорта это определение развили до негласного постулата. Именно поэтому клубы, где преобладают опытные мастера - к каковым «Факел» сейчас и относится, - стартовые и заключительные матчи сезона, тем более на своем поле, в большинстве случаев выигрывают.

ФАКЕЛ Воронеж - ТОРПЕДО Владимир 2:1 (1:1)

Голы: Лайзанс(Акопянц), 16(1:0). Гацко (штрафной), 27 (1:1). Ги-целов (Акопянц), 58 (2:1).

ФАКЕЛ: Дьяченко (к) - Житников, Логашов, Михалев, Талон - Еремеев (Хабаров, 46), Лайзанс (Кантонистов, 69), Клопков, Гицелов - Аброскин (Шишелов, 46), Акопянц (Бураков, 90+2).

ТОРПЕДО: Чилюшкин - Шалин, Каратыгин, Беляев, Герма-шов - Гацко (Малышев, 84), Зимарев (Лунин, 46), Тургашкин (к), Зинин, Игнатьев -Делькин (Втюрин, 70).

Предупреждения: Шалин, 57. Тургашкин, 59. Шишелов, 64.

Голевые моменты: 4-2.

Удары: 12 - 8, в створ ворот: 6-2.

Угловые: 6-6.

Судьи: А.Каюмов, В.Волков (оба - Москва), А.Малородов (Саратов). Инспектор В.Шмор-гун (Комсомольск-на-Амуре).

27октября. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 6500 зрителей. 7 градусов.

ВСТУПЛЕНИЕ

Первые пять минут встречи у соперников ушли на раскачку, а затем началось. В отличную для футбола погоду противники разыграли очень даже живенькое вступление. На правах хозяев воронежцы взяли слово первыми. После прострела с фланга и скидки головой Гицелова Еремеев на скорости вклинился в оборонительные порядки гостей и мощно пробил с ходу уже из пределов штрафной - высоковато.
Торпедовцы ответили более содержательно: Делькин от лицевой линии неожиданно выстрелил в ближний угол - Дьяченко, вышедший на поле с капитанской повязкой, перевел мяч на угловой. Стандарт гости разыграли как по нотам, только подключившийся в атаку защитник Каратыгин взял прицел выше.

ГОЛЫ-КРАСАВЦЫ

Переход от вступительной части к содержательной хозяева решили не затягивать, и на 16-й минуте счет был открыт. Остается только догадываться, почему владимирская оборона оставила одного из самых опытных игроков «Факела» без присмотра. А Лайзансу нескольких секунд вполне хватило для того, чтобы отыграться в стеночку с Акопянцем и мощно выстрелить в цель из полукруга штрафной. Чилюшкин на удар среагировал, даже «погладил» мячик ладонью, но помешать ему вонзиться в верхний угол не смог - 1:0.
Десять минут  дотошные болельщики предавались размышлениям о том, насколько сократится отрыв от зоны вылета в случае победы, после чего гости вернули мечтателей с небес на землю. Штрафной удар в 25-ти метрах от ворот, да еще ближе к бровке, казалось бы, большой угрозы не представлял. Но знающие люди не зря советуют креститься, когда кажется. Гацко придал удару такую траекторию полета, что Дьяченко и стенка остались не у дел, а мяч вонзился в ближнюю девятку - 1:1. Так за 11  минут противники порадовали публику голами-красавцами.
По горячим следам торпедовцы могли развить преимущество, но удача на 31-й минуте явно оказалась на стороне хозяев. Это Дьяченко, играя кулаками после штрафного в исполнении Каратыгина, угодил мячом прямо в Делькина. На рикошет с шести метров среагировать было невозможно, но пятнистый весело скакнул за лицевую линию.

ПЕРЕСТРОЕНИЯ

Сразу после отдыха противники бросили в бой трех свежих футболистов. Хозяева перестроили группу атаки: получившего повреждение Еремеева заменил Хабаров, а Шишелов вышел вместо Аброскина. Гости же, задействовав Лунина вместо Зимарева, провели рокировку в полузащите.
Кстати, здесь уместно напомнить о том, что пару туров назад владимирское «Торпедо» покинул Евгений Дернев, специалист, с именем которого связаны все успехи клуба на протяжении последних лет. Наследство своему помощнику Александру Акимову он оставил не самое плохое. Правда, от угрозы    вылета команду оно явно не спасает, хотя и выглядит современно. Так, в атакующем варианте расстановка гостей была «4-3-3», а при потере мяча схема мгновенно трансформировалась в оборонительную «5-4-1».

РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР

Тем не менее, мастеровитых исполнителей у «Факела» было явно больше. Именно этот фактор и стал в матче решающим. Не сказать, что воронежцы после перерыва прибрали инициативу к рукам, но что атаки стали более акцентированными - это точно.
Штрафной на 53-й минуте показал, что и в стане хозяев есть мастера исполнения стандартов. Лайзанс с 36-ти метров приложился к мячу так сильно, что голкиперу торпедовцев пришлось в броске отводить угрозу.
А еще через восемь минут «Факел» второй раз в матче вырвался вперед. Атака с ходу захлебнулась, но Акопянц столь решительно вступил в борьбу, что соперники на мгновение опешили. А когда очнулись, заводила воронежских атак уже катнул мячик вперед меж двух центральных защитников. Не ожидая подвоха - ведь форвардов поблизости не было, - те явно прозевали рывок сместившегося с фланга без опекуна Гицелова. Все остальное было делом техники: первым касанием хавбек воронежцев подработал мяч на ход, вторым точно пробил низом мимо бросившегося на перехват голкипера - 2:1.

СОХРАНИТЬ ПРЕИМУЩЕСТВО

Было бы преувеличением сказать, что гостей пропущенный мяч обескуражил, тем не менее, обреченность в их действиях скрыть было трудно. Ведь если «Факел» не побеждал в турнире с 1 сентября в 10 матчах, то у владимирцев неудачная серия длилась семь туров.
На 61-й минуте выстрел Гацко со средней дистанции больших хлопот Дьяченко не доставил, тем не менее, голкипер воронежцев для подстраховки решил сыграть кулаками. Потом еще был штрафной в опасной близости от ворот, когда мяч на себя приняла воронежская стенка. А последнюю попытку гостей на свой счет записал Зинин, когда мяч после его удара из-за штрафной просвистел в метре от девятки хозяйских ворот.
У «Факела» на последних минутах была масса возможностей для организации быстрых контратак, ведь сопернику приходилось оголять тылы. Только рисковать и идти вперед большими силами хозяева не стали,  благоразумно решив без эксцессов сохранить победную разницу в счете. И все же финальный свисток арбитра застал «Факел» в атаке, что выглядит довольно символично. Теперь эта победа будет греть души поклонников воронежской команды до самой весны.