Шамиль Бурзиев ведет игру
10.03.2010 2020 0.0 0

ШАМИЛЬ БУРЗИЕВ ВЕДЕТ ИГРУ
  На сборе в Кудепсте у воронежского «Факела» проявляются лидеры.
В строгом соответствии с разработанным планом первый недельный тренировочный цикл на сборе в Кудепсте венчала контрольная встреча. В соперники «Факелу» досталась команда, по итогам прошлого сезона покинувшая первый дивизион. Впрочем, даже понижение в классе не помешало руководству забайкальского клуба сохранить боеспособный костяк. Так что спарринг двумя составами получился для тренерского штаба весьма информативным.

ВОЛЕВАЯ НИЧЬЯ

ФАКЕЛ - ЧИТА 1:1 (0:1)
ГОЛЫ: Смышляев, 36 - с пенальти (0:1). Еремеев,70(1:1).
ФАКЕЛ: Климов Смирнов (Мерный, 55), Долбилов, Лавлинский, Ямлиханов Панарин, Спицын (Кудряшов-мл, 65) Еремеев (Мещеряков, 75), Егурнев, Аверьянов (Соловьев, 68) И.Кокорев.
5 марта. Кудепста.
Капризы весенней  погоды на Черноморском побережье обернулись дождями, которые превратили естественные поля  спорткомплекса Кудепсты в малопригодные для игры газоны. Тем не менее футбол на предсезонке проходит в любую погоду.
На знакомство друг с дргом противники потратили добрые полчаса. В результате игра получилась под стать газону — вязкая и тягучая. На исходе первого таима воронежцы оказались в роли отыгрывающихся. Лавлинский встретил нападающего «Читы» в пределах штрафной предельно аккуратно, но Сергеев рухнул на газон, а главный судья без раздумий указал на «точку». Улир читинский пенальтист исполнил безупречно  -  0:1.
После перерыва воронежцы заметно активизировались и перехватили инициативу. Первым на ударной позиции отметился Илья Кокорев, но мяч пошел слабр и мимо цели. Спипын после классного розыгрыша пробил со средней дистанции мощно, но взял прицел немного выше перекладины. А на 70-й минуте количество атакующих действий «Факела»- перешло в качество.
Панарин, отыгравшись в стеночку с Ильей Кокоревым, без промедления бросил в прорыв по флангу партнера. Кудряшов- младший ворвался в штрафную и мог бить сам, но предпочел сделать выверенную передачу. Оказавшемуся на дальней штанге Еремееву не составило большого труда в касание переправить мяч в сетку.
- Как положительный момент хочу лтметить тот факт, что ребятам удалось проявить волевые качества и отыграть пропущенный мяч, - комментирует исход встречи главный тренер -Факела» Радик  ЯМЛИХАНОВ.   -   При этом очень важно, как это было сделано. Без суеты и навала наши футболисты по крупинкам собирали  преимущество благодаря  командным взаимодействиям. Когда же требовала ситуация -  мы включали прессинг. Понятно, что состояние поля не позволило игрокам проявить лучшие индивидуальные качества. В целом же многоходовые комбинаций и хороших подходов у нас было достачно, не хватало концентрации в завершении. Значит, есть, над чем работать.

РЕШАЮЩИЙ ГОЛ ВАСИЛЬЕВА

ФАКЕЛ - ЧИТА 3:0 (1:0)
ГОЛЫ: Шестаков, 12-е пенальти (1:0). Васильев, 64 (2:0]. Соловьев, 74(3:0).
ФАКЕЛ: Цицилин Никитин (Мерный, 75), Кудряшов-ст., Свириденко, Гаврилов Бур зиев, Егоров Васильев (Соловьев, 65), Садиров(А.Кокорев, 46),Шестаков(Мещеряков, 75) - Аброскин (Кудряшов-мл.,75).
5 марта. Кудепста.'
Основные составы ближе к вечеру сразились на верхнем поле спорткомплекса, по качеству явно превосходящем газон, на котором сражались резервисты. Поэтому противники с первых минут включились и позиционную  игру с равными шансами на успех. При этом воронежцы явно превосходили очень грамотного соперника в таком компоненте, как контроль мяча. Лучшим тому подтверждением стал кинжальный выпад «Факела» на 12-й минуте. Бурзиев в центральной зоне мгновенно оценил ситуацию и выдал пас на ходу партнеру. Защитнику «Читы» Дробышеву ничего не оставалось, как фолить на Шестакове, который убегал 1x1. Стопроцентный пенальти сам пострадавший исполнил хладнокровно, разведя мяч и вратаря по разним углам, - 1:0.
В начале второго тайма «Факел» прозевал рывок  соперника,читинцы максимально взвинтили темп и заперли воронежцев в штрафной. Так продолжалось минут десять, за это время Цицилин как минимум в двух случаях хладнокровно отвел угрозу от своих ворот. Когда же наши пришли в себя, пошла игра на встречних курсах. Стало ясно: кто забьет — тот и добьется перелома. Удача оказалась на стороне «Факела». В быстрой контратаке, которую острым пасом организовал вездесущий Бурзиев, Васильев решился на удар с 26-ти метров, и мяч по крутой дуге вонзился в дальний угол под перекладину — 2:0. После этого страсти заметно поутихли: соперник продолжал упорно ломиться вперед, воронежцы отвечали наэто острыми контрвыпадами, грамотно «положив» мяч на газон. В результате разрыв в счете вырос до крупного. Удачно вошедший в игру Соловьев с правого фланга ворвался r штрафную, и после сильного прострела мяч залетел в сетку «Читы»  -  3:0
.
- Мы полностью контролировали ход игры за исключением десяти минут второго тайма, - констатирует ЯМЛИХАНОВ. - Но в трудный момент оборона выдержала, а Васильев в контратаке забил важный мяч. После этого мы уже спокойно играли по счету. Моментов для того, чтобы развить успех, было предостаточно, ведь соперник раскрывался, изо всех сил стараясь сократить отставание. В результате нам удалось забить еще один мяч и отпраздновать закономерною  победу.

ЗНАКОМЬТЕСЬ - НОВИЧКИ

Предлагаем читателям «Игрока»  познакомиться  поближе с потенциальными новобранцами «Факела», пополнившими ряды команды за последний месяц. После даты рождения указан клуб и статистика игрока в сезоне 2009

Павел СВИРИДЕНКО -защитник, 20.01. 1985, СКА (Ростов-на-Дону): И-18, Г-1, Ж-1.

Андрей НИКИТИН - защитник, 24.03.1980, «Салют-Энергия» (Белгород!: И-1.

Шамиль БУРЗИЕВ полузащитник, 1.04.1985, «Черноморец- (Новороссийск): И-31, Ж-7, Кр-1.

Александр ЕГОРОВ - полузащитник, 11,08.1984, «Дмитров»:  И-30,  Г-1, Ж-5.

Сергей ВАСИЛЬЕВ - полузащитник, 3.11.1982, «Зоди-ак-Оскол» (Старый Оскол): И-25,  Г-7,  Ж-5, Кр-1.

Анзур САДИРОВ - полузащитник, 4.10.1978, «Boлгарь-Газпром-2» (Астрахань): И-31,Г-4, Ж-3, Кр-1.

Дмитрий ШЕСТАКОВ -полузащитник, 26.02.1983, «Истра»:  И-31,  Г-5, Ж-8.

Александр АБРОСКИН -полузащитник, 23.04.1987, «Батайск-2007»: И-31, Г-6, Ж-1.

Даже беглое знакомство с этим списком позволяет сделать вывод о том, что «Факел» основательно укрепил оборону и полузащиту, тогда как в линии атаки наблюдается явный дефицит. Поэтому именно нападающие будут интересовать воронежских селекционеров в первую очередь.
СЕ «Игрок» 10-16 марта 2010 / №9(821)

Теги:Садиров, Егоров, Васильев, Свириденко, Еремеев, Бурзиев, Аброскин, никитин, Сборы2010, Шестаков