УХОД С ПОЛЯ
20.10.2011 2059 0.0 0

УХОД С ПОЛЯ

В середине первого тайма «Факел» ушел в раздевалку в знак протеста против судейского произвола

Юрий  ХОЛОДОВ

ЧМ-2018  В ВОРОНЕЖЕ?

На минувшей неделе глава нашего региона сделал заявление, которое нашло положительный отклик у любителей футбола всего Черноземья.
Воронеж неоднократно доказывал право считаться одним из самых футбольных городов России, - обращает внимание губернатор Воронежской области Алексей ГОРДЕЕВ. - И по количеству поклонников футбола, и по высокой степени активности болельщиков наш город можно смело записывать в чемпионы. Поэтому я просто не мог не воспользоваться ситуацией, когда Московская область отказалась принимать участников чемпионата мира 2018 года. В адрес министра спорта РФ Виталия Леонтьевича Мутко и президента РФС Сергея Александровича Фурсенко направлены письма с предложением рассмотреть Воронеж в качестве одной из площадок для проведения игр чемпионата. Сейчас идут консультации по этому вопросу. По моему мнению, для проведения мероприятия данного уровня столица Черноземья располагает развитой инфраструктурой, географическое расположение в центре  России  удобно для перемещения команд-участниц, чему соответствует современный уровень развития транспортной системы и логистики. В настоящее время идет реконструкция международного аэропорта, который будет способен принимать любые типы самолетов, возводятся новые гостиницы. Я также отметил, что в случае положительного решения мы готовы привести в соответствие со всеми нормами ФИФА главную спортивную арену города, которая может вместить 32 тысячи болельщиков. А при необходимости может быть  возведен новый стадион на запланированной в городе площадке за счет средств федерального бюджета. Особо подчеркну, что лично для меня включение Воронежа в число городов-участников чемпионата мира 2018 года важно еще и в силу мощного стимула для развития спортивной инфраструктуры, популяризации спорта и пропаганды здорового образа жизни. Уверен, что Воронеж достоин принять чемпионат мира по футболу в 2018 году.
В эти же сроки в Москве российский министр спорта анализировал ход подготовки к мундиалю.

- Стоимость одного посадочного места на будущих российских стадионах составит 4-5 тысяч евро, - заявил Виталий МУТКО, - а совокупные затраты на возведение самих арен составят 8-9 миллиардов рублей. Всего планируется выбрать 11 городов и 12 стадионов, в том числе два в Москве. То есть из 13 нынешних кандидатов - Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Краснодар, Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Ростов, Самара, Саранск, Сочи, Ярославль - два придется отсеять. Итоговый список городов будет объявлен в октябре 2012 года. Уже запланировано проектирование семи стадионов: в Краснодаре,    Ростове,    Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Калининграде и Ярославле. В ближайшее время будет принято постановление правительства РФ, регламентирующее предоставление субсидий на проектирование стадионов. Причем на это направление уже выделен миллиард рублей. Отмечу, что порядка 30 процентов стоимости проектных работ федеральный бюджет возьмет на себя, остальное финансирование должны будут обеспечить регионы и привлеченные инвесторы.

Судя по  всему, чтобы успеть на уходящий поезд, Воронежу необходимо проявить максимальную инициативу в ближайший месяц-полтора. И как будут развиваться события на данном направлении, «Игрок» своим читателям обязательно  расскажет.

КАМАЗ Набережные Челны -ФАКЕЛ Воронеж 3:1 (1:0)

Голы: Будылин, 12-е пенальти, (1:0). Кантонистов, 54-е пенальти (1:1). Ложкин, 60 (2:1). Сердюков (Коронов), 79 (3:1).

КАМАЗ: Абакумов - Ганиев, Ложкин, Хисамов, Будылин - Коронов (Кожанов, 82), Ахметзя-нов, Малеев (Кренделев, 71), Бреев (Пименов, 46) - Сагиров (Друзин, 64), Сердюков.

ФАКЕЛ: Долха - Логашов, Куд-ряшов (Гапон, 66), Михалев, Эдиев - Хабаров, Клопков (Лайзанс, 66), Кантонистов, Житников (Шишелов, 61), Акопянц - Аброскин (Герасименко, 85).
Предупреждения: Михалев, 22. Кантонистов, 22. Ложкин, 48. Ахметзянов, 53. Аброскин, 58. Пименов, 74.

Голевые моменты: 5-2.
Удары: 7 - 5, в створ ворот: 4(1 - штанга) - 1.
Угловые: 3-3.
Судьи: Д.Веселое (Москва), С.Гурченков (Жуковский), А.Богданов (Верея). Инспектор А.Гарт (Москва).

14 октября. Набережные Челны. Стадион КАМАЗ. 2000 зрителей. 7 градусов.

СУДЕЙСКИЙ РЫЧАГ

Между тем интерес к футбольному направлению воронежский губернатор подтверждает словом и делом. За несколько дней до выездной серии Алексей Гордеев, который также является главой Попечительского совета ФК «Факел», провел рабочую встречу с Константином Сарсания, где глава тренерского штаба воронежцев получил заверения в полной поддержке.
Правда, от хорошего настроения, с которым гости вышли на поле стадиона в Набережных Челнах, довольно быстро не осталось и следа. Похоже, что судейский аспект постепенно выходит для «Факела» на первый план. Хотя чему здесь удивляться? В российском футболе давно действуют негласные законы волчьей стаи, где отставшего начинают беспощадно добивать. После того как наша команда заметно укрепила состав, по игре это сделать непросто. Значит, пришла пора задействовать другие рычаги. Судейский в этом плане едва ли не самый действенный.
Стоит ли после этого удивляться, что продолжением цепочки: «левый» пенальти в Химках - непонятный 11-метровый в гостевом поединке со столичным «Торпедо» - стал не менее «логичный» вердикт арбитра в поединке с «КАМАЗом»? Удивляться здесь можно только тому, что происходит это с командой, которую возглавляет авторитетный в РФС и ФНЛ специалист. Но даже Константину Сарсания пока не удается изменить ситуацию. Поэтому футболистам «Факела» остается стиснуть зубы и пытаться противостоять нешуточному давлению. Впрочем, как показала практика, в данной ситуации даже у опытных тренеров порой не выдерживают нервы.

НЕЖДАННЫЙ ПЕРЕРЫВ

Игровой момент на 11-й минуте вряд ли кто-то запомнил, если бы не арбитр. После навеса Будылина со штрафного Сердюков до мяча так и не добрался. Меж тем главный судья решил не откладывать дела в долгий ящик и решительно указал на «точку». Будылин точно пробил с 11-метровой отметки, а футболисты «Факела» оказались в состоянии грогги - 1:0.
После этого обескураженные гости, скорее, понаблюдали за тем, как их вратаря в упор расстреливают Бреев, затем Ложкин, но Долха не дрогнул. Когда же воронежцы немного пришли в себя, последовал следующий «удар». Подключение в атаку защитника Эдиева его коллега из «КАМАЗа» не мудрствуя лукаво прервал откровенным фолом. Нарушение - не то незаметное на 11-й минуте, а очевидное - столичный арбитр проигнорировал.
И в стане «Факела» произошел «взрыв», когда футболисты и тренеры приняли решение на 27-й минуте отправиться в раздевалку. Нежданный перерыв продолжался секунд 200, после чего команда гостей вернулась на поле. На исходе первого тайма в штрафной «КАМАЗа» возник еще один спорный момент. Убегавшего на скорости Аброскина соперник откровенно толкнул в спину. Вы удивитесь, но арбитр проигнорировал и это нарушение.

«ДОЛЖОК» НЕ ПОМОГ

Видимо осознав в перерыве очевидный перегиб, в начале второго тайма рефери вернул «Факелу» «должок» в виде пенальти за фол против Кантонистова. Сам же пострадавший привел приговор в исполнение - 1:1.
Увы, паритет в счете продержался недолго. Слишком много эмоций гости потратили на «переваривание» судейских чудачеств. Поэтому внимания и концентрации при розыгрыше решающего стандарта и не хватило. Причем   дважды в роли ассистента выступил Коронов. Сначала он выполнил угловой, а Ложкин с линии вратарской головой переправил мяч в сетку - 2:1. А затем прострел с фланга не менее эффективно    замкнул Сердюков - 3:1. В промежутке между голами Долха выручил гостей в очередной раз, парировав мяч в штангу после выстрела Кренделева. А уже в компенсированное время «Факел» записал в пассив неиспользованный голевой момент: Герасименко точной передачей нашел в штрафной партнера, но Хабаров пробил выше перекладины.