УШЛИ С ПОСЛЕДНЕГО

Юрий  ХОЛОДОВ

Через четыре месяца и одну неделю «Факел» покинул 20-е место в таблице ФНЛ

РЕВАНШ ТАНДЕМА

Первый раз последним в ФНЛ воронежский клуб оказался 27 мая после поражения во Владикавказе. А ровно через месяц - 27 июня - позиция в арьергарде турнирной таблицы закрепилась за «Факелом» на долгих 130 дней. И вот в Новосибирске подопечные Сарсания и Байдачного добились не только реванша, но и простились со званием безнадежного аутсайдера.

Интересно, что на финише сезона наша команда отправилась в гости к единственному в этом году коллективу, отпраздновавшему в Воронеже крупную победу. Новосибирцы в столице Черноземья победили с «сухим» счетом - 3:0. Тот поединок оказался еще знаменателен тем, что в «Факеле» дебютировал тренерский тандем Сарсания - Байдачный.

По всем раскладам выходило, что воронежцам в столице Сибири мало что светит. Ну на что может рассчитывать 20-й клуб Лиги на выезде в споре с командой, ведущей битву за попадание в первую восьмерку? «Факел» в нынешнем состоянии, как оказалось, смог замахнуться на выигрыш.
«Сибири» не помогла даже маркетинговая фишка с бесплатным входом на футбол, хотя для этого времени года на стадионе собралась солидная зрительская аудитория. Не будем забывать, что в отличие от Черноземья Сибирь уже вступила в зиму: там уже и снежок выпал, а в день игры при большой влажности дул пронизывающий ветер. Короче, сторонникам перехода на систему «осень-весна» в тот день лучше на эту тему было не распространяться.

Тренерский штаб гостей решил особо не заморачиваться приметами и смело поменял победный состав: вместо Лайзанса появился Хабаров, а в пару к Клопкову в центр полузащиты был отряжен Еремеев.

СИБИРЬ Новосибирск - ФАКЕЛ Воронеж 1:2(0:1)

Голы: Клопков (штрафной), 44 (0:1). Акимов (Дегтярев), 86 (1:1). Гицелов (Кантонистов), 89(1:2).

СИБИРЬ: Цыган - Чичерин, Голо-ватенко, Климов, Валентич -Астафьев (Дегтярев, 75), Макаренко (Нагибин, 79), Шу-муликоски (к) (Зиновьев, 64), Галиулин (Скороходов, 46) -Чижек (Акимов, 70).

ФАКЕЛ: Дьяченко (к) - Гапон, Михалев, Логашов (Эдиев, 45), Житников - Хабаров (Кантонистов, 82), Клопков, Еремеев, Гицелов - Акопянц (Лайзанс, 90+2), Шишелов (Аброскин, 60).

Предупреждения: Чижек, 57. Акопянц, 79. Дьяченко, 84.

Голевые моменты: 3-3.

Удары: 13 - 9, в створ ворот: 6-4.

Угловые: 10-4.

Судьи: В.Анисимов (Краснодар), Р.Абусуев (Санкт-Петербург), А.Шимарыгин (Ленинградская область). Инспектор Х.Алиев (Кисловодск).

4 ноября. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5500 зрителей. 2 градуса.

ПЛЯСАТЬ ОТ ОБОРОНЫ

Именно попытка сразиться с «Сибирью» в открытый футбол стоила «Факелу» разгрома в первом круге. Стоит ли после этого удивляться, что воронежцы в ответной встрече сделали ставку на и фу от обороны? Кстати, отсутствие в стартовом составе Кантонистова и Лайзанса косвенным образом свидетельствовало о том, что гости в первую очередь не желают уступать противнику в мобильности.
Со стартовых минут территориальным преимуществом завладели сибиряки, правда, кроме пяти угловых на стартовом отрезке, более серьезных дивидендов подопечным Дмитрия Радюкина это не принесло. А в середине тайма противники обменялись острыми выпадами. На 21-й минуте воронежцы грубо обошлись с Астафьевым, и Чижек со штрафного мастерски обвел стенку. Пришлось Дьяченко в броске переводить мяч на угловой. У гостей через несколько минут прошла стремительная  контратака: прострел Гицелова в центре штрафной в броске замкнул Шишелов. На этот раз начеку оказался Цыган.
Равная борьба с обилием единоборств в центральной зоне неожиданно для местной публики завершилась для «Сибири» голом в раздевалку. Подключение в атаку Логашова вызвало небольшой переполох в стане хозяев, а завершилось откровенным фолом, после которого центральный защитник воронежцев не смог продолжить игру. Меж тем арбитр назначил штрафной в 35-ти метрах от ворот, и Клопков отменным ударом заставил капитулировать голкипера новосибирцев - 0:1.

ВЕЗЕТ СИЛЬНЕЙШИМ

Сразу после перерыва хозяева большими силами по шли вперед. Воронежцы были к этому готовы, тем не менее, оборонительным порядкам во главе с вратарем-капитаном пришлось туго. Сначала Дьяченко парировал коварный удар Чижека с угла штрафной, затем вышедший на замену Скороходов промахнулся из выгодного  положения.
«Факел» ответил любезностью на любезность: быструю контратаку с участием Гицелова и Шишелова ударом с линии штрафной завершал экс-игрок «Сибири». Свою бывшую команду Житников пожалел, выстрелив мощно и неточно.
В середине второго тайма Дьяченко совершил несколько спасений подряд. Сначала голкипер «Факела» парировал не только удар головой Чичерина, но и добивание оказавшегося в офсайде Акимова. Затем среагировал на выстрел со штрафного в 25-ти метрах от ворот Чижека. И все же хозяева на 86-й минуте добились своего. Дегтярев сделал отличную передачу на ход, и лучший бомбардир «Сибири» Акимов четко реализовал выход 1x1 - 1:1.
Пока новосибирцы нежились в благостной неге, воронежцы показали, что не намерены мириться с ничейным раскладом. А везет, как известно, сильнейшим. Решающим в матче оказался угловой у ворот «Сибири» на 89-й минуте:  Кантонистов навесил к линии вратарской, где дальнюю штангу мастерски замкнул Гицелов, - 1:2. Именно он второй матч подряд приносит «Факелу» победу.