Воронежский «Факел» одержал победу, а «Локомотив» опять проиграл
10.09.2012 2456 0.0 0

Три забили, два пропустили
«Факел» (Воронеж) - «ФК «Калуга» (Калуга) – 3:2 (2:2)

Голы: Оганесян, 15 (0:1). Кириленко, 37 (1:1). Кириленко, 39 (2:1). Винтов, 45 - с пенальти (2:2). Гицелов, 74 (3:2).

В воскресенье, 9 сентября, «Факелу» противостоял клуб, ставший одним из открытий Первенства страны в зоне «Центр». ФК «Калуга» уверенно стартовал и занимал третье место в турнирной таблице. Перед началом матча прошел сильный дождь, газон был скользкий, что незамедлительно сказалось на действиях игроков обеих команд.

Воронежцы сразу приступили к активным действиям. Прошло пятнадцать минут – и «Факел» записал на свой счет два неточных удара в исполнении Фатеева и Акимова. В следующую четверть часа Кантонистов и Еремеев, попали в створ ворот, но мяч стал легкой добычей вратаря гостей Блинова.

Гости же оказались более удачливыми. В одной из контратак Оганесян получил свободу действий. Он успел обработать мяч и точно пробить в цель. Вслед за этим калужанин Анохин оказался в выгодном положении, классно пробил по воротам, но не менее классно сыграл голкипер «Факела» Терновский. После этого пришла пора забивать и хозяевам поля. Кириленко в течение трех минут дважды поразил цель. Первый раз он отличился, точно выстрелив с 17 метров, а во второй - завершив фланговый прострел Клопкова.

Но гости даром время не теряли и сумели отыграться еще до перерыва. Тринитацкий ворвался в штрафную площадь «Факела» и был уложен на газон, а пенальти безупречно выполнил капитан «Калуги» Винтов. 2:2, и все пришлось начинать сначала.

Фото Антона Бойкова

На протяжении большей половины второго тайма воронежцы накаляли обстановку у чужой штрафной площади и сумели-таки провести решающий победный гол. Свистунов выиграл борьбу у защитников на втором этаже и сбросил мяч под удар Гицелову. Тот пробил с ходу, и вратарь даже не шелохнулся. Однако спустя всего три минуты счет едва не стал равным: Оганесян бил головой практически в упор, но Терновский спас команду. К концу встречи игра успокоилась. «Факел» уверенно контролировал мяч, не позволив сопернику устроить заключительный штурм.

«Локомотив» опять проиграл
ФК «Губкин» (Губкин) – «Локомотив» (Лиски) 4:2 (2:1).

Голы: Недашковский, 14 (1:0). Меренков, 28 (2:0). Столповский, 42 (2:1). Ершов. 53 (3:1). Недашковский, 86 (4:1). Фаустов, 90 (4:2).

Игра у «железнодорожников» не заладилась сразу. И полчаса не прошло, а они пропустили уже два мяча. Ни защитники, ни вратарь выручить команду не смогли. И Недашковский, и Меренков оказались удачливее лискинского голкипера.

Шанс на ничью гости получили в самом конце первого тайма, когда цели достиг выстрел Столповского. Забей «Локомотив» второй мяч – и картина игры могла бы резко измениться, но вместо того, чтобы забить, он пропустил. Получив комфортное преимущество в счете, «Губкин» тонко вел свою игру и за пять минут до финального свистка довел дело до разгрома. Это Недашковский забил свой второй в матче гол. И все же Фаустову удалось подсластить горькую пилюлю поражения. Когда он отправил мяч в сетку, секундная стрелка уже бежала по циферблату свой последний круг.

Остальные встречи принесли такие результаты. 9-й тур. «Губкин» (Губкин) -«Металлург» (Липецк) – 1:3, «Подолье» (Подорльск) - «Сокол» (Саратов) – 1:1, «Калуга» (Калуга) - «Арсенал» (Тула) – 0:1. 10-й тур. «Арсенал» (Тула) - «Звезда» (Рязань) – 1:1, «Сокол» (Саратов) - «Зенит» (Пенза) – 1:0, «Авангард» (Курск) - «Подолье» (Подольск) – 1:0, «Спартак» (Тамбов) - «Орел» (Орел) – 2:0, «Витязь (Подольск) - «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) – 2:1, «Металлург» (Липецк) - «Металлург» (Выкса) – 2:2.

«Факел» продолжает удерживать лидерство, набрав после 10 матчей 24 очка. На три отстает «Арсенал», на пять - липецкий «Металлург». «Локомотив» (Лиски) с 10-го места опустился на 13-е.

14 сентября «железнодорожники» дома принимают липецкий «Металлург», а «Факел» попытается потушить «Звезду» в Рязани.