Воронежский «Факел» одержал третью победу, а армейские «энергетики» улетают с «баранкой»
21.04.2012 1366 0.0 0

В первенствах России воронежский «Факел» десять раз встречался с хабаровской командой «СКА-Энергия», потерпел шесть поражений, а выиграл лишь однажды - 6 мая 2005 года (3:1).

Сейчас воронежцы находятся в отличной форме, и соскучившиеся по футболу болельщики, веря в успех своих игроков, валом повалили к стадиону - «Факел» проводил первый домашний матч в Воронеже в этом году. До начала встречи оставалось полчаса, а очередь за билетами растянулась на полсотни метров. Места на трибунах в итоге заняли 11500 человек. Они стали свидетелями красивой игры, которая закончилась с не менее «красивым» для воронежцев счетом.

«Факел» (Воронеж) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) – 2:1 (1:0) .

Голы: Кантонистов, 45 (1:0). Луценко, 52 - с пенальти (1:1). Кантонистов, 67 (2:1).

«Факел»: Долха, Житников, Денисов, Михалев, Гапон, Хабаров (Гицелов, 50), Клопков, Еремеев (Кириленко, 42), Кантонистов (Гаврюк, 78), Акопянц, Аброскин (Лайзанс, 66).

В день матча, 20 апреля, защитнику «Факела» Евгению Гапону исполнился 21 год. Он вышел на поле, отыграл здорово, как, впрочем, и вся команда. Воронежцы с первых минут попытались захватить инициативу, но и армейцы не думали отсиживаться в обороне. В первой половине тайма Долха дважды в бросках отражал мощные удары Мурнина, а голкипер гостей Солосин серьезно вступил в игру лишь однажды, выудив из-под перекладины снаряд, пущенный в цель Клопковым.

На 36-й минуте хабаровчане остались вдесятером. Мяч был в центре поля, когда у воронежских ворот чернокожий дальневосточник ивуарийского происхождения Коффи ударом локтя в грудь свалил на землю Денисова. Численное преимущество «Факел» реализовал за несколько секунд до свистка на перерыв. После подачи углового мяч попал к Кантонистову, и Любомир хлестко пробил в дальний угол.

Второй тайм начался с атак армейцев, и им удалось сравнять счет. Ситуация, правда, возникла неоднозначная и довольно спорная. Во время подачи углового мяч еще не успел долететь до ворот, когда Кириленко ухватил за майку Мурнина. Судья Каюмов (Москва) дал свисток и назначил пенальти в ворота «Факела», а Луценко его четко реализовал.

Воронежцы усилили натиск на ворота гостей. Атаковали красиво и разнообразно. Здорово работали фланги, по центру оборону пытались продавить Аброскин и Кантонистов, четко играл в отборе и начинал атаки Клопков. Особенно запомнился момент, когда Аброскин метров тридцать тащил мяч к чужим воротам, по ходу дела обыграв трех соперников, вошел в чужую штрафную и мощно пробил, но попал в голову защитника Голяткина, который моментально оказался в нокауте.

А через пять минут воронежцы вновь повели в счете. Кириленко вовремя увидел рывок Кантонистова и отправил ему мяч на ход. Полузащитник «Факела» продемонстрировал бильярдную точность, отправив белый шар точнехонько в дальний угол. По стадиону, впервые в матче болельщики запустили волну, вдохновляя «Факел» на «продолжение банкета».

«Армейские энергетики» и не думали сдаваться, и при поддержке своих семи самых преданных болельщиков, прибывших в Воронеж, применили прессинг, пытаясь добраться до владений Долхи, но ничего путного впереди им создать не удалось, в то время как воронежцы могли забить третий мяч. Гицелов в падении бил головой с шести метров, но в «рамку» не попал.

«Факел» одержал третью победу в четырех весенних матчах и продолжает бороться за место в рядах ФНЛ.

Четвертый тур «Факел» пропускал, а он принес следующие результаты: «СКА-Энергия» - «Волгарь-Газпром» (Астрахань) – 0:1, «Балтика» (Калининград) - «Енисей» (Красноярск) – 0:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Химки» (Химки) – 1:0, «Торпедо» (Владимир) - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:1, «Газовик» (Оренбург) - «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2:0.

Результаты матчей 5-го тура. «Луч-Энергия» - Газовик» – 0:0, «Енисей» - «Черноморец» – 2:1, «Волгарь-Газпром» - «Балтика» – 0:1, «Химки» - «Торпедо» – 0:2.

Нижняя часть турнирной таблицы выглядит следующим образом: 14-15-е места делят «Химки» и «Балтика» - 49 очков после 43 игр. 16. «Луч-Энергия» - 48 (43). 17. «Черноморец» - 47 (43).18. «Газовик» - 46 (42). 19. «Факел» - 39 (42). Таким образом, отрыв от спасительного 15-го места составляет 10 очков (а по потерянным - всего 7!). Огромное значение будет иметь результат следующего матча «Факела», который он проведет 26 апреля в Калининграде с «Балтикой».