«Факел» одержал всего третью «сухую» победу в сезоне

«Факел» (Воронеж) — «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) — 4:0 (0:0).
Воронеж, 19 сентября. Центральный стадион профсоюзов. 8900 зрителей.
Судья: Алексей Амелин (Тула).
Голы: Гицелов, 47 (1:0); Еремеев, 64 (2:0); Кантонистов, 77 (3:0); Герасименко, 82 (4:0).
Предупреждения: Окороков, Малахов («Металлург-Оскол»).

За пять минут до начала послематчевой пресс-конференции на столе пресс-центра Центрального стадиона профсоюзов стояла табличка, гласящая — «Главный тренер «Металлурга-Оскола» Александр Бескровный». Потом ее поменяли на «Начальник команды Анатолий Левыкин». Дело в том, что оскольцев фактически тренирует воронежский наставник Сергей Лушин. Но он пока не имеет соответствующей тренерской лицензии и официально не может числиться главным тренером, поэтому на место «рулевого» команды и был приглашен Александр Бескровный, имеющий необходимый документ. Однако бывший защитник «Факела» числится в «Металлурге» чисто формально, и ему не с руки было оценивать перед журналистами игру команды…
Наставник же воронежцев Сергей Савченков в нынешнем сезоне не в первый раз сталкивается на послематчевых пресс-конференциях с теми, кто когда-то выступал в «Факеле» под его руководством. Лискинский «Локомотив» тренирует Игорь Пывин, «Губкин» — Евгений Борзыкин, с той же командой из Старого Оскола до недавнего времени работал лучший форвард «Факела» середины 90‑х Владимир Зинич. Теперь вот всплыла фамилия Бескровного…
И пока учитель побеждает учеников. «Факел» уже обыграл «Губкин» в чемпионате России, а лискинский «Локомотив» был бит воронежцами даже дважды — в том же первенстве второго дивизиона и в игре на Кубок России. Настал черед и «Металлурга-Оскола», который в минувшую среду был разгромлен «Факелом» со счетом 4:0.
Впрочем, переоценивать итоговый результат на табло Центрального стадиона профсоюзов не стоит. Гости прибыли в Воронеж «еле тепленькими», хотя и успешно сопротивлялись хозяевам в первой половине встречи. А потом — прорвало, для этого воронежцам просто потребовалось «переключить передачу», увеличив скорость своих атак. Причем половину мячей забили футболисты, вышедшие на замену. Петр Гицелов протолкнул мяч мимо вратаря гостей, а молодожен «Факела» Олег Герасименко, справивший свадьбу в конце прошлой недели, забил гол первым же касанием после своего выхода на поле. Он головой замкнул навес с углового в исполнении Игоря Фатеева и тем самым установил окончательный счет в матче.
Вот как оценили результат встречи наставники команд.
Анатолий Левыкин, начальник команды
«Металлург-Оскол»:
— Сами понимаете: «Факел» — лидер, а мы — в группе аутсайдеров. Первый тайм мы еще как-то «на жилах» продержались, а во второй половине встречи хозяева усилили игру, и мы рассыпались. У «Факела» мощная скамейка запасных, и во втором тайме за счет замен соперник усилил игру, а у нас на лавке — мальчишки 1993-95 годов рождения. Ждем из лазарета нескольких опытных футболистов, но кадровые проблемы нам пока серьезно мешают.
Сергей Савченков,
главный тренер «Факела»:
— Пока команда не включает скорость — у нее в атаке проблемы. Так было и сегодня в первом тайме. Без скорости сейчас не обыграешь ни лидера, ни аутсайдера. Приятно то, что в обороне сыграли «на ноль», что для нас в нынешнем сезоне определенное достижение. Хочется, чтобы это стало нашей традицией.
Тем временем лискинский «Локомотив» в этом туре встречался дома с командой «Подолье». По ходу встречи железнодорожники вели со счетом 2:0, но не смогли удержать преимущества. В итоге результативная ничья — 2:2.
Другие матчи 12‑го тура первенства России по футболу в зоне «Центр» второго дивизиона принесли следующие результаты:
«Арсенал» (Тула) — «Орел» — 3:0; «Губкин» — «Зенит» (Пенза) — 1:0; «Металлург» (Липецк) — «Спартак» (Тамбов) — 2:4; «Авангард» (Курск) — «Калуга» — 0:2; «Витязь» (Подольск) — «Металлург» (Выкса) — 3:2; «Сокол» (Саратов) — «Звезда» (Рязань) — 2:1.