22.04.2018 830 0.0 0

«Факел» побеждает благодаря новичкам!

ФАКЕЛ Воронеж - ОЛИМПИЕЦ Нижний Новгород 4:1 (1:0)
Голы: Лебеденко, 23 (1:0). Мануковский, 55 (2:0). Осипенко, 85 (3:0). Лебеденко, 90+1 (4:0). Чирьяк, 90+3 - с пенальти (4:1).
ФАКЕЛ: Федоров - Семенов, Хайманов, Осипенко, Мустафин - Афанасьев (Мичуренков, 75), Мануковский (Рекиш, 84), Амбарцумян, Кузьмин (Арустамян, 63) - Лебеденко (к), Алхазов (Лукьяновс, 67).
ОЛИМПИЕЦ: Сысуев - Маляров, Хрипков, Морозов (к), Филин, Горбунов (Чирьяк, 36) - Нежелев, Фомин, Спэтару (Сергеев, 46), Аюпов (Бочаров, 73) - Беляков (Безденежных, 59).
Предупреждения: Арустамян, 89 - Фомин, 38. Безденежных, 69. Филин, 89. Морозов, 89.
Голевые моменты: 5 - 1.
Владение мячом: 53% - 47%.
Удары: 12 - 8, в створ ворот: 10 - 4.
Угловые: 3 - 8.
Фолы: 11 - 13.
Офсайды: 1 - 0.
Судьи: Иван Сиденков (Санкт-Петербург), Ринат Деушев, Денис Березнов (оба - Москва). Инспектор Александр Лапин (Уфа). Делегат Виктор Кукла (Санкт-Петербург).
21 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 1100 зрителей.

Судя по всему, успех недельной давности в поединке с «Лучом-Энергий», после которого, кстати, был отправлен в отставку тренер владивостокцев Александр Григорян, воронежская команда вновь поверила в свои силы.

Интересно, что отступив от традиционного принципа не менять победный состав, Пывин произвел рокировки сразу на двух позициях, вместо Молодцова и Арустамяна бросив в бой с первых минут Афанасьева (неделю назад вообще не играл) и Кузьмина (удачно вышел на замену в середине второго тайма).

Не сказать, что «Факел» соперника переиграл - борьба проходила с равными шансами на успех, - но на перерыв воронежцы отправились с минимальным перевесом в счете. Традиционно активный на правом фланге Афанасьев в середине первого тайма здорово прострелил в штрафную, Лебеденко нанес удар головой, и мяч, после рикошета, влетел в незащищенный угол - 1:0.

Вторую половину встречи «Олимпиец» начал активнее, но взломать явно приободрившуюся оборону «Факела», где в очередной раз успешно действовал Осипенко, гости не смогли. А на 53-й минуте хозяева и вовсе добились решающего перелома: Лебеденко из пределов штрафной мог атаковать и сам, но покатил мяч партнеру, а набежавший Мануковский, не без помощи удачного рикошета, указал мячу дорогу в сетку. Обескураженный вратарь ничем не смог помочь своей команде, хотя и находился в том же углу - 2:0. Похоже, что Фортуна начинает возвращать долги клубу из столицы Черноземья.

В концовке воронежцы не стали снижать оборотов и заслуженно наиграли на крупный счет. Удар Мичуренкова в упор на 84-й минуте голкипер нижегородцев парировал, но хозяева тут же разыграли угловой, Рекиш навесил, Осипенко нанес удар головой по центру - и здесь уже Сысуев оказался бессилен - 3:0.

Когда же пошло компенсированное время противники успели обменяться результативными выпадами. Лебеденко выиграл борьбу у центрального защитника и капитана «Олимпийца» Морозова, перебросил вратаря, занес мяч в пустые ворота и оформил дубль - 4:0. А затем Нежелев, поигравший в свое время за «Факел», заработал пенальти, который точным ударом реализовал Чирьяк - 4:1.

Пресс – конференция матча «Факел» - «Олимпиец».

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер «Олимпийца»:

- Для моей команды это был худший матч в 2018 году. «Факел» победил заслуженно. Психологический груз ответственности закрепостил наших футболистов, справиться с этим никак не удается. Несмотря на то, что играли выезде, настраивались только на победу, другой результат в сложившейся ситуации нас уже не устраивает. Шли вперед большими силами и пропустили несколько решающих контрвыпадов. Хозяева отдали нам территорию, но «Олимпиец» в позиционной атаке особо не преуспел. А «Факел» действовал на контратаках, что в этой ситуации было намного легче.

Игорь ПЫВИН, тренер «Факела»:

- Считаю, что отпраздновали заслуженную победу. Просто во втором тайме ребята доказали, что больше хотят добиться успеха. Это и стало решающим фактором. Отмечу, что после перерыва смогли добавить в активности, проводили хорошие и быстрые атаки. Ну, и реализация оказалась на высоте.

- Игорь Лебеденко сегодня сыграл все 90 минут. То есть, он уже полностью в оптимальных игровых кондициях?

- Мы видим, что вот уже вторую игру он проводит приличный объем работы. Если бы подсел, мы были готовы его заменить. Но в связи с тем, что подустал Мануковский, заменили его. /Игрок/