29.08.2016 905 0.0 0

Первое домашнее…

ФАКЕЛ Воронеж - МОРДОВИЯ Саранск 1:2 (1:2)

Голы: Астафьев, 36 (0:1). Дегтярев, 42 - с пенальти (0:2). Бирюков, 44 - с пенальти (1:2).

ФАКЕЛ: Саутин - Бурнаш, Шахов, Иванов, Багаев - Соловьев, Мурнин (к), Трошечкин (Альшин, 65), Лукьяновс (Козлов, 46) - Бирюков (Болов, 65), Саталкин.

МОРДОВИЯ: Чебану - Багаев, Сабитов, Иванов, Молодцов - Астафьев (Чалов, 87), Деобальд (Алхазов, 70), Кренделев, Осипов, Дегтярёв (Амбарцумян, 90+3) - Саркисов (Лебедев, 82).

Предупреждения: Лукьяновс, 45+2. Соловьев, 90+4 - Молодцов, 45+1. Сабитов, 67. Алхазов, 71.

Голевые моменты: 5 - 5.

Удары: 10 - 13; в створ ворот: 4 - 6.

Угловые: 4 - 7.

Судьи: И.Панин (Дмитров), А.Богданов (Верея), А.Приходько (Москва). Инспектор И.Захаров (Москва). Делегат А. Старцев (Москва).

28 августа. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 8000 зрителей.

Первые минуты поединка остались за «Мордовией». Удары поочередно нанесли Саркисов, Дегтярев и Астафьев, но Саутин спокойно отводил угрозы от ворот. На 18-й минуте разыгравшийся Дегтярев заставил в очередной раз понервничать воронежскую публику, пробив в сантиметрах от штанги.

Несмотря на преимущество гостей, первый реальный момент для взятия ворот создал «Факел». Бирюков запустил в прорыв в штрафную Трошечкина на 24-й минуте, но тот вместе с вратарем перебросил и ворота.

А затем была пятиминутка неудач на правом фланге, где подуставший Багаев явно не поспевал за соперниками, что в итоге и привело к забитому мячу. Деобальд сделал прострел с фланга на Астафьева, который в касание с убойной дистанции открыл счет в поединке - 0:1. Понятно, что Лукьяновс и Багаев не закрыли свой фланг, однако так бросать партнеров в обороне нельзя.

Двумя минутами позже Астафьев в схожей ситуации откровенно простил «Факел», а через минуту в ворота дружины Гусева был назначен пенальти. Иванов оказался на пути рванувшего в свободный коридор Сабитова, и остановил того, как решил арбитр, с нарушением правил. Дегтярев с «точки» спокойно развел мяч и Саутина по углам - 0:2.

Но флагман воронежского футбола не сдался и тут же сократил отставание. На этот раз Сабитов отличился в своей штрафной, сбив Соловьева. Бирюков пенальти реализовал безукоризненно. Под конец тайма красиво пробивал Мурнин, заставив Чебану по-настоящему вступить в игру.

После перерыва воронежцы ожидаемо пошли в атаку, только особых дивидендов это не принесло. Единственно, запомнился пушечный выстрел Трошечкина из пределов штрафной, который Чебану на 50-й минуте хоть и не без труда, но парировал.

Потом с разницей в десять минут (56-66-я) могли забивать Кренделев и Астафьев, но их ударам не хватило сантиметров до цели. «Факел» ответил фирменным штрафным в исполнении Мурнина на 68-й минуте: болельщики уже видели мяч в девятке, но тот пролетел мимо в сантиметрах от штанги.

В концовке стало очевидно, что команды устали. «Факел» пытался организовать что-то вроде финального штурма. Хорошие моменты имели Болов и Саталкин, но голкипер Чебану на последнем рубеже действовал безупречно. А вскоре судья оповестил всех о первом домашнем фиаско «Факела» в сезоне./Игрок/