26.04.2025 435 0.0 0

«РУБИН» КАЗАНЬ - «ФАКЕЛ». АФИША

МАТЧ ДНЯ РПЛ 2024/2025.

26 тур Чемпионата России. РПЛ.

27 апреля 2025 г. Казань. Стадион «Ак Барс Арена», газон натуральный, вмещает 43 284 зрителя

Начало матча в 19-00 (ВРН).

 Дисквалифицированные игроки:

«Факел» – Д. Мартенс

«Рубин»  - М. Даку

 

Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный судья:  САФЬЯН РОМАН (Москва)

Помощники: Мухтаров Рустам (Петрозаводск), Попков Станислав (Петрозаводск)

 VAR: Амелин Алексей (Тула)

 АVARКазарцев Василий (Санкт-Петербург)

Инспектор: Резников Алексей Александрович (Ярославль)

Делегат РПЛ: Кочетов Сергей Николаевич (Нижний Новгород)

 

Погода в Казани в день встречи: +2С … + 4С, пасмурно

 

«Факел» едет в Казань за тремя очками. Иначе ни как… Для Игоря Михайловича Шалимова этот мачт решающий. Сможет ли он превзойти в тренерском искусстве Дмитрия Пятибратова? Пока Дмитрий Анатольевич на коне… В любом случае, этот сезон худший за последние пять лет. Решающий матч, как с турнирной, так и психологической точки зрения. Матч, который решит если не все, то многое.
Матч в Казани обязан пройти под девизом: «ВЗЯТЬ КАЗАНЬ И ВОЙТИ В ИСТОРИЮ!»

 

Представляем соперника.

ПЕРВЫЕ ГОДЫ

Футбольный клуб «Рубин» был основан в 1958 году – в тот самый сезон, когда произошло расширение класса «Б» чемпионата СССР. В новый турнир была включена и команда из Казани – «Искра», составленная из игроков нескольких городских команд. Базовой для новичка стала команда авиационного завода № 22 имени С.П. Горбунова (ныне – КАПО имени Горбунова), представлявшая Ленинский район г. Казани. Именно это предприятие оставалось бессменным спонсором клуба до конца советской эпохи. Первую игру в чемпионате СССР команда провела 20 апреля 1958 года. Сегодня эту дату принято считать днём рождения клуба.

 

НОВОЕ ИМЯ

В середине 60-х произошло переименование команды. Сначала название сменил спортивный клуб завода имени Горбунова. Он стал именоваться «Рубин». А с 1965 года такое же имя получила и футбольная команда.

В 1965 году, по итогам первого же сезона с новым именем, казанский клуб под руководством выдающегося тренера Николая Сентябрёва завоевал право выступать во второй группе класса «А». В период с 1968-го по 1970-й годы цвета «Рубина» защищал Виктор Колотов, ставший единственным игроком клуба, который играл за сборную СССР. В 1970 году «Рубин» оказался во вновь образованной Первой союзной лиге, где (за исключением сезонов 1972-1974) выступал до 1977 года.

Распад Советского Союза не лучшим образом отразился на экономическом состоянии многолетнего спонсора клуба – КАПО имени Горбунова. «Рубин» настигли непростые времена. Дошло до того, что существование команды оказалось под вопросом. Выжить помогло сотрудничество с казанскими коммерческими структурами, в частности с ассоциацией социально-экономического развития «Тан» («Рассвет»): в 1992 – 1993 годах команда даже добавляла название спонсора к своему. Но вскоре патроном «Рубина» стал мэр Казани Камиль Шамильевич Исхаков, и финансовое обеспечение клуба значительно улучшилось.

ВЗЛЕТ

Очередной эпохальной датой в истории клуба стало 12 августа 2001 года – в этот день «Рубин» провёл первый матч под руководством Курбана Бердыева. Именно с этим специалистом связаны самые успешные годы в 60-летней истории клуба. В 2003 году «Рубин» дебютировал в Премьер-лиге, сходу завоевав бронзовые медали. В 2008 году, в год своего 50-летия, «Рубин» впервые стал чемпионом страны, повторив это достижение сезоном позже.

7 марта 2010 года «Рубин» впервые завоевал Суперкубок России, в «Лужниках» обыграв московский ЦСКА со счетом 1:0. Единственный гол на счету Александра Бухарова. Последним трофеем, не покорявшимся «Рубину» на внутренней арене, оставался Кубок России, но и эта вершина была взята в сезоне-2011/12. В финальном матче, который состоялся 9 мая 2012 года в Екатеринбурге, «Рубин» был сильнее московского «Динамо» 1:0. Единственный мяч забил Роман Ерёменко.

14 июля 2012 года казанский клуб во второй раз завоевал Суперкубок России, в Самаре переиграв питерский «Зенит» со счетом 2:0 (авторы голов Сальваторе Боккетти и Владимир Дядюн).

В 2009 и 2010 годах «Рубин» выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире пока является выход в четвертьфинал в сезоне-2012/13.

 

НОВЫЙ СТАДИОН

17 августа 2014 года «Рубин» впервые сыграл на «Казань Арене», Она стала самой вместительной из домашних стадионов клуба (45379 зрительских мест). Это первый футбольный стадион в России, построенный для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года. Матч-открытие с московским «Локомотивом» завершился вничью 1:1, а автором первого гола казанцев на новом стадионе стал Гёкдениз Карадениз. 5 ноября 2015 года «Рубин» принял на «Казань Арене» английский «Ливерпуль» в матче Лиги Европы УЕФА. Эта игра собрала 41585 зрителей, что является рекордом посещаемости домашних матчей «Рубина».

 

ПРЕЖНИЕ НАЗВАНИЯ

С 1958 по 1964 год – «Искра»

В 1992 и 1993 годах – «Рубин-Тан»

 

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА СЕЗОНА 2024/25

Факел» (Воронеж) – «Рубин» (Казань) 0:0.

«Факел»: Беленов (к), Божин, Калинин (Юрганов, 90+), Дзиов, Альшин (Моцпан, 77), Якимов, Щетинин, Брахими (Мастерной, 90+), Ивлев (Мертенс, 60), Марков (Ильин, 77), Каштанов.

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Вуячич (к), Тесленко, Грицаенко, Рожков (Нижегородов, 69), Иву, Ходжа (Вада, 83), Зотов (Иванов, 83), Чуни (Чумич, 90+), Даку.

Предупреждения: Иву, 30; Вуячич, 33; Квеквескири, 57 (на скамейке); Калинин, 58.

Судья: Мешков Виталий

27.09.2024 Воронеж, стадион «Факел», 8134 зрителя.

 

Присоединяйтесь к нам в ТГ на канале «ВОСТОЧНАЯ ТРИБУНА»!

https://t.me/vostoktribuna

 

Подготовил Андрей ЧУДИНОВ

 


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar