24.01.2012 2550 0.0 0
Освобождение Воронежа

25 января - освобождение Воронежа

Двести двенадцать дней и ночей, с рассвета 28 июня 1942 года до середины дня 25 января 1943 года, бушевала война в кварталах древнего Воронежа. Разделенный фронтом на две части, город жил, ожесточенно сражаясь, и, благодаря мужеству и стойкости своих защитников, выдержал все испытания. По накалу и продолжительности уличных боев Воронеж может сравниться только со Сталинградом. Лишь эти два города нашей страны, будучи рассеченными линией фронта не сдались, остановили и не пропустили врага.
Двадцать два месяца, с осени 1941 года до лета 1943 город находился на боевом посту. Шестьсот шестьдесят семь суток Воронеж подвергался то воздушным налетам, то непосредственному штурму городских кварталов, продолжал жить и трудиться, сражаться с врагом и созидать. Город отражал воздушные налеты и тушил пожары, отбивал атаки наседающего врага и продолжал поставлять фронту продукцию. Он производил лучшие штурмовики Второй Мировой войны ИЛ-2 и грозное оружие Великой Отечественной реактивные минометы БМ-13 (легендарные "Катюши”), полевые радиостанции и знаменитые ППШ, изготавливал бронепоезда и ремонтировал танки. Воронеж выдержал труднейшее испытание, он выстоял и победил. Но эта победа была достигнута дорогой ценой.
Когда пришел понедельник 25 января 1943 года и в правобережной части Воронежа прогремел последний выстрел, всюду громоздились руины. Не было ни кварталов, ни улиц, ни площадей, ни дворов. Семимесячные уличные бои превратили в развалины двадцать тысяч зданий (уничтожено до 92 процентов жилого фонда города).
Героическим трудом воронежцев город быстро поднялся из руин. Уже к началу 1948 года были полностью восстановлены и давали продукцию 122 промышленных предприятия из 137, разрушенных фашистами. А через пятнадцать лет, в 1958 году, Воронеж достиг довоенного уровня развития и продолжал расти. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1975 года за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства город был награжден орденом Отечественной войны I степени.
В годы Великой Отечественной войны на различных фронтах, в разных родах войск за свободу и независимость Родины сражались сотни тысяч воронежцев. Они защищали Москву и Ленинград, были участниками Сталинградской и Курской битв, освобождали Варшаву и Прагу, штурмовали Берлин. Около 300 воронежцам присвоен!) звание Героя Советского Союза. Также именами героев войны названы улицы Воронежа. Они много не успели сделать, не дожили до светлого Дня Победы. Но благодарные жители нашего края не забыли подвигов павших. Во всех городах и многих селах области сооружены памятники.

Читайте также:
Комментарии