05.11.2011 2019 0.0 0

7 ноября ЕНИСЕЙ - ФАКЕЛ

Перед матчем.  Материал официального сайта ФК "Енисей" Красноярск.

 http://www.fc-enisey.ru/home/7.10.11-Enisey-Fakel.html

Текст: Илья Козлов

fac17-го ноября, в понедельник, на стадионе Центральный, наш "Енисей” проведет заключительный официальный матч в этом году, противником станет "Факел” из Воронежа.

 

Лучшего соперника, для того, чтобы уйти на заслуженный отдых в приподнятом настроении придумать сложно. "Огнеопасные” ( прозвище клуба ) в этом сезоне оказались совершенно не готовы к конкурентной борьбе в таком сильном чемпионате как ФНЛ. Перед последним туром факелоны незаметно "потухают” на самом дне турнирной таблицы. Возможно, объяснение этому лежит на поверхности, достаточно вспомнить, что "Факел” не должен был в этом году представлять ФНЛ.

 

В прошлом сезоне воронежцы заняли лишь четвертое место в зоне "Центр” Второго дивизиона, которое не дает права подняться в турнир рангом выше. Но из-за финансовых проблем  "Сатурн” Раменское, который снялся с турнира РФПЛ, где был заменен "Краснодаром”, вместо которого тоже должен был кто-то выступать. Готовность занять свободное место выразили фарм-клуб "Локомотив-2” и уже расформированный "Торпедо-ЗИЛ”, оба из Москвы, а также "Факел”. РФС рекомендовал ФНЛ принять в состав участников турнира воронежский клуб. В общем, история запутанная, но болельщикам "огнеопасных” от этого не легче. Многие из них еще помнят те времена, когда клуб выступал в Высшей Лиге российского футбола, последний раз это было 10 лет назад, в сезоне 2001. "Факел” тогда занял предпоследнее место в таблице и уже на следующий год представлял Первый дивизион, в котором выступали и красноярцы, по ходу того чемпионата команды встречались дважды и в обоих случаях воронежцы праздновали успех со счетом 2-0.

 

Вообще во всех матчах между Красноярском и Воронежем, кто-нибудь неизменно побеждал, за всю историю встреч, начиная с 1996-го года, было проведено 9 официальных поединков, в которых команды ни разу не расходились миром, семь побед на счету ‘’огненных’’, против двух у красно-синих. Одна из этих побед была достигнута в игре первого круга этого сезона, в гостях, "Енисей”, не без труда, добился успеха со счетом 2-1, голами у красноярцев отметились Станислав Гончаров и Эдгарс Гаурачс, за "Факел” забил Андрей Козлов. Тот матч получился очень упорным. В присутствии восьми тысяч своих болельщиков, воронежцы никак не хотели уступать. Лишь в последние 20 минут матча, "красноярским львам” удалось дожать соперника.

Нынешний сезон "факелоны” начинали под руководством Константина Сарсания. В одиночку привести команду в боеспособное состояние он не смог, поэтому в помощь ему был срочно командирован известный российский специалист Анатолий Байдачный, с 22-го июня они и составляют тандем тренеров. Но даже совместными усилиями им не удалось "зажечь” терпящий бедствие "Факел”. Дошло до того, что после 27-го тура, в котором воронежцы проиграли дома "Лучу-Энергии” со счетом 1-3, тандем тренеров подал в отставку, которая, впрочем, не была принята.

 

В домашних матчах игра "Факела” порой смотрится неплохо, на выезде, же статистика удручающая – 2 победы, 4 ничьих и 12 поражений, причем одна победа была в первом туре, над брянским Динамо.

Несмотря на последнее место в таблице, воронежцы пропускают не так много голов, всего 45, есть в нашем чемпионате команды пропустившие гораздо больше. Основная проблема "Факела” в нападении, всего 25 забитых мячей, такая игра в атаке совершенно никуда не годится и является самой худшей в лиге.

 

Матчи предпоследнего тура обе команды проводили на сибирской земле. "Енисей”, в Красноярске, принимал подмосковные "Химки”, а "Факел” гостил в Новосибирске, где встречался с "Сибирью”.  Красно-синие уступили со счетом 0-2, а вот "огненные”, удивили, вырвав победу в концовке 2-1. Этот успех позволил, воронежцам, наконец-то обойти в турнирной таблице "Жемчужину-Сочи”, которая после первого круга снялась с чемпионата, но, несмотря на это, до предыдущего тура находилась выше "Факела” за счет большего количества побед.

 

Судьей на матч назначен 24-летний Сухой Алексей Васильевич из Люберец.  Игры "Факела”, в качестве главного арбитра он не обслуживал, а на игре с участием "Енисея”, однажды, ему приходилось работать, в домашнем поединке против "Черноморца”, проигранном нами со счетом 0-1. Болельщики, которые были на том матче, подтвердят, что дебют Сухого в Красноярске прошел не совсем гладко, концовка той встречи получилась очень нервная. Надеемся в этот раз, финальный свисток возвестит нас о победе красно-синих. Делегатом от судейского комитета на матче будет Князев Юрий Михайлович из Курска.

 

Обращаясь к красноярским болельщикам, хотелось бы напомнить, что наивысшим достижением красноярского футбола, является 9-ое место в Первом дивизионе, случилось это в вышеупомянутом сезоне 2001. По итогам этого чемпионата, "Енисей” сохраняет шансы повторить тот успех. Напомним, что в весенней стадии первенства, все очки, набранные в этом году, сохраняются. Поэтому, выигрывать в последнем туре нужно, во что бы то ни стало!


Читайте также:
Комментарии