30.08.2020 538 0.0 0

МАТЧ ДНЯ ФНЛ 2020/2021.

«ЧАЙКА» (Песчанокопское) -  «ФАКЕЛ» (Воронеж)

6 тур Чемпионата России. ФНЛ.

31 августа  2019 г. с. Песчанокопское. Стадион  "Центральный" им. И. П. Чайка. Вмещает 3 000 зрителей.

 НАЧАЛО МАТЧА: 18-00 (МСК)

Дисквалифицированные игроки:

ЧАЙКА – Али Гаджибеков № 3 защитник

                - Константин Савичев № 10 полузащитник

ФАКЕЛ – нет

 

 МАТЧ ОБСЛУЖИВАЕТ СУДЕЙСКАЯ БРИГАДА В СОСТАВЕ:

 Главный арбитр: Сергей Чебан (Москва)

 Помощники:  Михаил Иванов (Кострома), Дмитрий Колосков (Уфа)

Инспектор - Алексей Монахов (Москва); делегат - Евгений Летин (Московская область).

 

Погода в Песчанокоском в день встречи: +24…+32 С, ясно.

 

Как и в прошлом сезоне, игра в Песчанокопском является ключевой для «Факела» и главного тренера. Команда застряла в зоне вылета и только победа даст шанс на продолжение сотрудничества клуба и тренерского штаба. У хозяев такая же ситуация.  «Чайка», на старте сезона,  заявляла о  намерении бороться за стыковые матчи , но первую победу смогла одержать только в пятом туре. Обе команды должны сыграть за своего тренера, а значит, игра должна быть яркой!

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА.

"ЧАЙКА" (Песчанокопское)

Год основания 1997.

Прародителем Футбольного клуба «Чайка» является Иван Платонович Чайка – отец нынешнего президента клуба. Иван, будучи молодым футболистом, выступавшим за скромный коллектив из родной станицы Кавалерской, получил приглашение от бывшего председателя колхоза «Рассвет» Песчанокопского района Бориса Ивановича Кучмы перейти в его команду. Переход состоялся, и с тех пор Иван Чайка на всю жизнь связал себя с Песчанкой. Яркий нападающий много лет блистал на областных стадионах, играя за «Рассвет». Поставленный удар с обеих ног, каскад финтов, высокая скорость – выгодно отличали правого крайнего форварда в футбольных баталиях.
Примечательно, что «Рассвет» выступал в первой группе областного чемпионата (ныне – высшая лига) и являлся единственным представителем сельской территории в с поре с грозными командами городов – из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Азова, Белой Калитвы, Каменска-Шахтинского, Волгодонска.
Иван Платонович, закончив выступления на спортивной арене, остался в Песчанокопском, где со временем сам стал председателем колхоза, принял активное участие в модернизации сельского производства, развитии села и спорта, в частности, любимого футбола. Сегодня перед входом на стадион, носящий имя Ивана Платоновича, болельщиков встречает сам Иван Чайка – молодой нападающий команды «Рассвет», увековеченный в памятной скульптуре.
 
…В семье, глава которой безудержно увлечен футболом, не могло быть иначе – сын пошел по стопам отца. Как знать, каких высот достиг бы Андрей Чайка на зеленом газоне, если бы не травма. А ведь уже в раннем возрасте он был приглашен в юношескую сборную Советского Союза, а затем в дублирующий состав ЦСКА.
Но любовь к футболу не проходит бесследно. В 1997 году Андрей организовал футбольный клуб, названный «Чайка». Долгое время спортивный коллектив радовал жителей Песчанокопского, выступая в высшей и первой областных лигах. А в сезоне 2013 года у него началась новая жизнь.
 
Перед началом чемпионата Ростовской области 2013 года «Чайка» укрепила ряды и с первых туров оказалась в авангарде турнирной таблицы. По ходу сезона команда обыграла на своем поле будущего бронзового призера – ТПФ из Неклиновского района, сыграла вничью с будущим серебряным призером – «Донгаздобычей» из Миллеровского района и одолела по сумме двух матчей в полуфинале розыгрыша Кубка газеты «Молот» будущего чемпиона Дона – «Славян» из Сальского района. Четвертое место и выход в финал кубка – достойный результат для дебютанта высшей лиги!
 
В следующем сезоне песчанокопский клуб заметно улучшил собственные показатели годичной давности. В областном чемпионате в увлекательном сражении с грандами высшей лиги – «Донгаздобычей» и ТПФ – подопечные главного тренера Виталия Семакина пришли к финишу вторыми. И в тот же год «Чайка» в блестящем стиле завоевала Кубок «Молота», разгромив в финальных матчах новошахтинский «Вагондормаш» с общим счетом – 16:2!
 
Сезон 2015 года стал новой точкой отсчёта в истории клуба. В захватывающей гонке с ростовским «Ростсельмашем» «Чайка» впервые в истории завоевала звание областного чемпиона, лишь на два очка опередив принципиального соперника! Таким образом, команда по спортивному принципу завоевала путевку в профессиональный футбол. И этим шансом президент клуба Андрей Чайка воспользовался. В отличие от многих руководителей, которым в прошлом подобный шанс предоставлялся. В Ростовской области, испытывающей колоссальный дефицит команд мастеров, стало на один профессиональный клуб больше!
 
Успехи Футбольного клуба «Чайка» не могли остаться в стороне от внимания власти. 13 июня 2015 года на церемонии открытия нового стадиона в Песчанокопском побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев, по достоинству оценивший современную спортивную арену. По отзывам специалистов, качество газона на стадионе «Центральный» имени Ивана Платоновича Чайка – лучшее во втором дивизионе!
 
16 июля 2016 года «Чайка» дебютировала в профессиональном футболе. На стадии 1/256 финала розыгрыша Кубка России песчанокопцы обыграли в выездном матче «Сочи» – 1:0! Эта победа, одержанная на глазах президента и многих болельщиков команды, послужила трамплином в развитии и становлении Футбольного Клуба «Чайка»!

В год дебюта в ПФЛ песчанокопцы заняли итоговое четвёртое место, порадовав болельщиков целой серией ярких победных матчей. "Чайка" дважды одолела чемпиона первенства - "Ротор-Волгоград" (3:0 в Волгограде и 2:0 - в Песчанокопском) и в гостях взяла верх над главным фаворитом - "Армавиром" (2:0).

В сезоне 2017/18 "Чайка" улучшила свои турнирные показатели годичной давности, поднявшись на пьёдестал почёта. Благодаря мощному финишу (семь побед в восьми матчах), песчанокопцы вышли победителями в борьбе за третье место, оставив позади себя "Краснодар-2", "Черноморец" и майкопскую "Дружбу". Примечательно, что второй сезон подряд "Чайка" выиграла и спор за право носить статус второго по рангу профессионального клуба Дона, опередив в турнирной таблице ростовские команды СКА и "Академию".

В сезоне 2018/2019 ФК «Чайка» выиграл турнир ПФЛ группа «ЮГ» и получил право выступать в ФНЛ в сезоне 2019/2020.

 

ИГРЫ СЕЗОНА 2019/2020

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

"Факел" (Воронеж) - "Чайка" (Песчанокопское) - 0:0 

"Факел": Ермаков, Хайманов, Смирнов (Лихачев, 46), Букия (Косянчук, 66), Дмитриев (Мазуров, 85), Гладышев (Красильниченко, 75), Воробьев, Черевко, Мастерной, Рябокобыленко, Хлебородов.

"Чайка": Арапов, Дубовой, Тумасян, Демченко, Бычков, Павленко (Подбельцев, 46), Безденежных, Леонтьев (Карташов, 89), Текучев (Глушков, 70), Белоус (Ахъядов, 46), Машнев (Хохлачев, 67).

Предупреждения: Безденежных, 9. Павленко, 22. Хайманов, 35. Подбельцев, 79. Черевко, 90+4. 

Судья А. Любимов (Санкт-Петербург).

13 июля. Воронеж. Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 2675 зрителей.

 

МАТЧ ВТОРОГО КРУГА

«Чайка» — «Факел» (Воронеж) — 0:1 (0:1).

Гол: Петрусёв (42, с пенальти).
«Чайка»: Киселёв, Карташов, Бочков (капитан), Вяткин, Гогличидзе, Безденежных (Машнёв, 74), Леонтьев, Коржунов (Шайморданов, 56), Васильев, Коротаев (Подбельцев, 59), Белоус (Хохлачёв, 46).
«Факел»: Ермаков, Микушин, Смирнов (капитан), Красильниченко, Косянчук, Брызгалов, Мастерной, Гладышев, Букия (Дмитриев, 68), Петрусёв (Пухов, 80), Мазуров (Корян, 56; Хлебородов, 90+).
Предупреждения: Коротаев (21, Безденежных (25), Вяткин (32), Гогличидзе (56), Петрусёв (61), Ермаков (80), Дмитриев (90+)

Судья: Ю. Кошко (Белореченск).

27 октября. Песчанокопское. Стадион им. И. П. Чайка. 1318 зрителей.

 

 

Матчи ФК «Чайка» (ближайшие):

26/08 2020 19:00              Кубок России   Чайка  -  Текстильщик 0 : 2

22/08 2020 19:00                             Чайка  -  Волгарь            2 : 1

16/08 2020 19:00                             Чайка  -  Крылья Советов          0 : 3

12/08 2020 18:00                             Текстильщик  -  Чайка 1 : 1

08/08 2020 19:00                             Чайка  -  Алания Владикавказ 0 : 3

01/08 2020 18:00                             Нефтехимик  -  Чайка  1 : 1

 

Подготовил ЧУДИНОВ Андрей.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar