16.01.2021 814 0.0 0

«ФАКЕЛ» ПОДПИСАЛ АТАКУЮЩЕГО ПОЛУЗАЩИТНИКА ВАЛЕРИЯ ЦАРУКЯНА

 

Царукян Валерий Арменович

Дата рождения:

12 нояб. 2001 г.

Место рождения:

Архангельское, Ставропольский край  Россия

Возраст:

19

Рост:

1,68 м

Национальность:

Россия  Россия
Армения  Армения

Амплуа:

Полузащитник - Атак. полузащитник

Ударная нога:

правая

Нынешний клуб:

Факел Воронеж Факел Воронеж

В команде с:

11 янв. 2021 г.

 

Основное амплуа :
Атак. полузащитник

Дополнительное амплуа:
Правый полузащитник
Левый полузащитник

Стоимость

Текущая стоимость: 125 тыс €

Последнее изменение:

29 дек. 2020 г.

Максимальная стоимость:

125 тыс €
29 дек. 2020 г.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ЛИГИ

Сезон 20/21

«Динамо» Ставрополь  15 матчей/ 2 гола/ 2 голевые передачи/2 предупреждения

Сезон 19/20

«Динамо» Ставрополь  11 матчей

 

 КУБОК РОССИИ

Сезон 20/21

«Динамо» Ставрополь  3 матча/ 2 гола/ 1 предупреждение

 

ИСТОРИЯ ИГРОВЫХ НОМЕРОВ

Сезон/ Клуб    

Игровой номер

20/21    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    10

20/21    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    17

19/20    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    18

19/20    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    23

19/20    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    33

19/20    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    92

19/20    Динамо Ставрополь    Динамо Ставрополь    99

 

 

ПЕРВОЕ ИНТЕРВЬЮ ВАЛЕРИЯ ЦАКУРЯНА ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ КОНТРАКТА С ФК «ДИНАМО» СТАВРОПОЛЬ. 2019 ГОД.

- Валерий, как начинался твой путь в футболе?

- Как говорят родители, к мячу я потянулся, как только его увидел – было мне тогда года два. А уже в пять лет я попал в группу к легенде ставропольского футбола, лучшему бомбардиру в истории «Динамо» Николаю Николаевичу Персуку и другому патриарху тренерского цеха – Анатолию Владимировичу Александровскому. Они меня прозвали Марадоной.

- После этих слов, наверное, не стоит спрашивать, кто твой любимый футболист.

- Конечно, Марадона! Это сумасшедший талант! Когда я смотрю видео с его матчами, то никак не могу взять в толк, как он вытворяет такие вещи?! Конечно, мне хочется так же играть, поэтому я стараюсь как можно больше работать, очень большое внимание уделяю технике. Прихожу на тренировку раньше, чтобы отрабатывать какие-то технические элементы. Ухожу тоже позже всех – обычно мы после тренировки остаемся с другим новичком «Динамо», Витей Аветиковым, и занимаемся дополнительно.

 

- Какая тогда команда твоей мечты? «Наполи»?

- «Барселона». Это идеал, к которому нужно стремиться.

- Марадона знаменит не только как кудесник мяча, но и как весьма конфликтный футболист. Как считаешь, у тебя предпосылок к «звездной болезни» нет?

- Надеюсь, что нет. Хотя проблемы с дисциплиной были. Я два месяца обучался в академии «Краснодара», но из-за детских глупостей вернулся домой. Сейчас, конечно, жалею, но что сделано, то сделано.

- Еще куда-то ездил на просмотр?

- Был в академии Спартака». К моему техническому оснащению у руководителей академии вопросов не возникло, а вот по физическим параметрам не подошел. Там нужны здоровые, мощные парни.

- Вернемся к раннему детству. В динамовскую школу обычно принимали с семи лет. Как туда попал пятилетний Валера Царукян?

- Я сначала играл за старших – семилетних, даже первую медаль выиграл в составе команды 2000 года рождения. А когда перешел в группу ровесников, по-прежнему часто привлекался к матчам за старших. В 15 лет – когда уже занимался у Валерия Чичикоевича Цховребова в школе «Кожаный мяч», дебютировал в первенстве края. А в 17 попал в «Динамо», где почти все также старше меня. Но меня это не смущает. Тем более, что в команде шикарная атмосфера. Шутки, прибаутки, все по-доброму, по-домашнему.

- А в детско-юношеском футболе не так?

- Там все серьезно. Нужно давать результат. А в «Динамо» собраны мастера, которые прекрасно знают, что нужно делать, как и когда.

- В чем еще разница между детским и взрослым футболом?

- Когда я начал играть на первенство края, то подумал, что это и есть профессиональный уровень. Но когда попал в «Динамо» - осознал, что ошибался. Здесь нужно соответствовать уровню команды мастеров, физически быть готовым на сто процентов. Просто так никого не обыграешь – все подкованы физически, технически, тактически. С опытом, надеюсь, станет легче.

- «Прилетает» от тренеров и старших товарищей, если долго возишься с мячом?

- Бывает, что заигрываюсь. Тогда мне мягко напоминают, что на поле надо действовать через пас. Стараюсь делать все, как требует тренер.

- Футбол – это прекрасно, но иногда даже от него нужно отдыхать. Чем ты занимаешься в свободное время?

- Я действительно не мыслю своей жизни без футбола, а в редкие минуты отдыха люблю играть на синтезаторе. Несмотря на то, что у меня нет на левой руке указательного пальца (еще один привет от академии «Краснодара»). Люблю мелодичную, спокойную музыку – неважно, классика, рок или что-то еще. Главное – чтобы у мелодии была душа. Музыка помогает мне настроиться на нужную волну перед матчами.

- Откуда у тебя такая любовь к искусству?

- К музыке в свое время меня пристрастил старший брат. Папа хотел, чтобы он тоже стал футболистом, но не получилось. У сестры также было мало шансов выйти на футбольное поле. А на мне, получается, папа «отыгрался» за всех троих (смеется)! А я был и не против, во мне энергии столько было, что я мог часами носиться, не останавливаясь. Дома все свои призы и кубки мячом перебил!

- Отец выступал на профессиональном уровне?

- Мой папа – Армен Царукян, играл во второй союзной лиге за «Лори» из Кировакана, был на просмотре в ереванском «Арарате». По свидетельству очевидцев, обладал прекрасной техникой и игровым мышлением, одинаково хорошо играл обеим ногами. Я, кстати, тоже стараюсь развивать обе ноги, чтобы левая не была «для ходьбы», некоторые технические элементы мне левой ногой даже лучше удаются, чем правой. К сожалению, волею судеб папа оказался прикованным к инвалидному креслу, но учить меня футбольному уму-разуму ему это никогда не мешало! На словах он мне может доходчиво объяснить, как делать любой финт. Если бы не он, из меня не вышло бы футболиста. Когда я начал заниматься спортом, мы жили в селе Новая деревня под Невинномысском, в Ставрополь переехали уже, когда мне было семь лет. И два года отец каждый день возил меня на тренировки. Сколько нервов, времени и сил он на это потратил! Папа – мой главный наставник и учитель. Мои техника, трудолюбие и желание играть – от него. И, конечно, большой вклад в мое становление внес тренер – Валерий Чичикоевич Цховребов, который всегда был очень требователен, не давал мне расслабляться и не позволял терять веру в свои силы. Спасибо им огромное за всё!

Подготовил ЧУДИНОВ АНДРЕЙ


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar