26.04.2014 3204 0.0 0

«Факел» - «Витязь» - 1:1

«Сокол» – 50 очков, «Факел» – 45 очков, «Витязь» – 44 очка.

В такой последовательности расположились три главных претендента на выход в ФНЛ из зоны «Центр» второго дивизиона первенства России по футболу. Стоит ли говорить, что матч 23 тура между воронежским «Факелом» и «Витязем» из Подольска имел колоссальное значение для всех трех команд? Ничьей наверняка порадовались бы игроки «Сокола».

Отрыв лидера в таком случае мог достичь семи очков. Ну а победа в матче одной из команд, во-первых, позволяла говорить о продолжении гонки за «птицей» из Саратова, а во-вторых, помогала остаться на второй строчке (или переместиться на нее).
Чтобы объяснить, насколько принципиальной была встреча «Факела» и «Витязя», достаточно сказать, что уже на первой минуте встречи арбитр был вынужден показать желтую карточку. Полузащитник подольской команды грубо срубил Дмитрия Соколова. К счастью, медики помогли нашему игроку вернуться на поле. Воронежские футболисты ответили на грубость чередой ударов: Погребняк довольно опасно пробил головой, Сальников попытал счастье с линии штрафной, был момент и у Антипенко, но, увы, мяч упорно не хотел залетать в сетку ворот. К 15 минуте огонек в глазах  футболистов немножко угас, «Витязь» отодвинул игру к центру поля – началась силовая игра. Круглый снаряд частенько отправлялся полетать в небо над  Центральным стадионом профсоюзов, игроки «бодались» за мяч и, к сожалению, снова отдавали передачу верхом, заставляя партнеров вновь и вновь завоевывать «круглого». Однако на 23 минуте был создан великолепный голевой момент. Сальников вырвался на простор слева, но, только забежав в чужую штрафную, неожиданно упал, пытаясь сделать передачу на никем не прикрытого Антипенко. Мяч, конечно же, до Александра не докатился. Гости ответили на 39 минуте. Полузащитник соперников сильно и опасно пробил по нашим воротам, мяч пролетел рядом со штангой. Так как никто не мог забить собственными силами, помогла удача. Сальников в который раз опасно пробил по воротам гостей, но мяч отбил защитник «Витязя», а если говорить конкретнее, то рука защитника «Витязя» – пенальти. Реализовал одиннадцатиметровый все тот же Сальников. Стоит сказать, что он заслужил этот гол своим упорством и желанием. Так при счете 1:0 игроки отправились на перерыв.
В перерыве тренеры обеих команд воспользовались правом замены,  однако новые футболисты кардинально не изменили картину игры. Первый момент, который хотелось бы отметить, создал сам для себя Антипенко, сумевший отвоевать и протолкнуть мяч к воротам, но, к сожалению, попал в голкипера. А на 57 минуте уже нашему вратарю Криворучко пришлось блеснуть мастерством: он вытащил хитрый мяч со штрафного, который в полете изменил свою траекторию, срикошетив от «стенки». Если бы не Александр, снаряд наверняка залетел бы под перекладину. Встреча приобрела тахикардический характер: большую часть времени идет скучная для болельщика, но важная для команды борьба за контроль над мячом, и вот возникает опасный момент, но после него, словно испугавшись возможного гола, игроки снова перемещаются поближе к центру. Напрячься воронежским болельщикам пришлось на 65 минуте, нашему вратарю потребовалась медицинская помощь, но Александр быстро вернулся в игру. Вернулся, чтобы уже через десять минут спасти свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. Криворучко эффектно и эффективно вытащил мяч из нижнего угла. Все выдохнули с облегчением,  подошел такой момент времени, когда оставалось дотерпеть совсем чуть-чуть.  На 83 минуте был назначен очередной угловой у наших ворот, вот только оказался он совсем не очередным, именно с него «Витязь» сравнял счет. Трудно сказать, чего нам не хватило или кого, но факт остается фактом – 1:1. Конечно же, «Факел» ринулся вперед, но главные голеадоры Антипенко и Сальников уже сидели на скамейке запасных, последнего, кстати, заменили за несколько секунд до забитого гола. Да и «Витязь» не та команда, которая моментально прогнется под соперника, так что счет так и остался до финального свистка ничейным. А вот «Сокол» свой матч выиграл. Теперь остается лишь задаваться вопросом, возможно ли за оставшиеся  семь матчей отыграть семь очков? Или это фантастика?

P.S.: Следующую игру «Факел» проведет 2 мая в Курске с местным «Авангардом». А нам остается лишь болеть за «Тамбов», именно он в следующем туре попытается отобрать очки у «Сокола».

Источник: vrn.kp.ru