24.02.2016 976 0.0 0

Важная победа.

ФАКЕЛ Воронеж - ЗЕНИТ-2 Санкт-Петербург 4:1 (4:1)

Голы: Бирюков, 15 - с пенальти (1:0). Бирюков, 23 (2:0). Мильдзихов, 27 (2:1). Мурнин, 41 (3:1). Бирюков, 44 (4:1).

ФАКЕЛ: Мельниченко, Бурнаш, Тимошин (Степанец, 46), Тихий (Турик, 80), Багаев, Гриднев (Бекетов, 46), Альшин (Гаракоев, 46), Мурнин (к) (Дутов, 64), Свежов (Рылов, 46), Бирюков (Рощин, 58), Касьян (Мичуренков, 58).

ЗЕНИТ-2: Обухов (Мжельский, 31), Лобов (к), Вяткин (Карпов, 29), Чернов (Майков, 78), Мильдзихов (Васильев, 46), Зырянов (Кубышкин, 46), Бавин (Осипов, 46), Палиенко (Иванов, 46), Киреенко (Кириллов, 78), Попов (Обляков, 62), Шейдаев (Суанов, 62).

Предупреждения: Бавин, 28. Касьян, 54. Майков, 81.

Судьи: А.Егоров (Саранск), Р.Деушев, Д.Сафьян (оба - Москва).

23 февраля. Ларнака. Стадион «ГСЗ».

Три с половиной месяца назад эти же соперники встречались в Санкт-Петербурге. Матч 18-го тура тогда завершился убедительной победой подопечных Павла Гусева со счетом - 4:2. Тогда благодаря голу Иванова в заключительной 10-минутке «Зениту-2» удалось избежать разгрома. В розыгрыше Кубка ФНЛ «Факел» добился прогресса: в ворота соперника отгрузил все те же четыре мяча, а в свои пропустил всего один.

Лучший бомбардир воронежцев набирает форму хорошими темпами. До сегодняшнего дня Бирюков на Кипре в основное время забивал только с 11-метровой отметки - по разу «Чертаново» и «Волгарю». По иронии судьбы именно осечка Михаила в серии послемачевых пенальти в поединке с астраханцами лишила «Факел» возможности побороться за главный приз. В противостоянии с «Зенитом-2» Бирюков вновь сделал голевой почин точным ударом с «точки». Отметим, что пенальти на 15-й минуте заработал Касьян. А уже в середине первого тайма лидер атак «Факела» впервые в Кубке ФНЛ отличился с игры. На 23-й минуте партнеры партнеры предоставили Михаилу возможность нанести удар из пределов штрафной, и счет стал 2:0.

Пока воронежцы поздравляли форварда с успехом, наставник питерской команды дал команду готовить замену вратаря. А еще через четыре минуты Мильдзихов, хитрым ударом с боковой линии штрафной заставив капитулировать Мельниченко, возвестил о том, что его команда возвращается в игру - 2:1.

Правда, праздник на улице «Зенита-2» продолжался недолго, а занявший место на посту № 1 Мжельский продержался «сухим» всего десять минут. В конце первого тайма «Факел» организовал противнику два гола в раздевалку, и судьба встречи была фактически решена. На 41-й минуте питерские защитники позволили капитану воронежцев получить пас в штрафной, и через мгновение Мурнин эффектно поразил ближний верхний угол - 3:1.

А за минуту до свистка на перерыв подопечные Гусева разыграли быструю атаку, и Бирюков, в падении замкнув прострел Свежова во вратарскую, установил окончательный счет - 4:1.

После перерыва тренерские штабы провели основательные ротацию составов, противники имели еще несколько шансов поразить цель, но вратари настояли на том, что второй тайм должен стать безголевым.

В итоге «Факел» записал в актив крупную победу, а «Зенит-2» теперь будет копить силы для сезонного реванша, на который питерский коллектив получит шанс 10 мая в Воронеже - в поединке 36-го тура первенства ФНЛ./Игрок/