30.11.2011 4398 0.0 0

НАРОД БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБИТ «АЛАНИЮ» И «ФАКЕЛ»



В 2011 году чемпионом по посещаемости стала владикавказская «Алания» - коллектив из столицы Северной Осетии, согласно статистическим данным Департамента профессионального футбола РФС, в среднем на своих домашних матчах собирал чуть более 11,5 тысячи болельщиков. Впрочем, это и неудивительно, ведь футбол в этом регионе пользуется большой  популярностью.Вы скажете, что победы всегда привлекают зрителей на стадион. Но это далеко не так - да, «Алания», в которой нынче президентствует Валерий Газзаев, приводивший владикавказцев к победе в чемпионате страны еще в далеком 1995 году, была явным лидером ФНЛ, к тому же дошла до финала Кубка Рос-сии-2010/11, выступала в отборочном цикле Лиги Европы... Но ведь в прошлом сезоне клуб из Северной Осетии, являвшийся аутсайдером премьер-лиги, собирал на домашних играх по 16,3 тысячи болельщиков. Отрадно, что второе место в этой номинации досталось нашему «Факелу». Что ж, команды из Владикавказа и Воронежа по «коэффициенту народной любви» заметно обошли всех своих соперников. Клуб из столицы Черноземья чуть-чуть недотянул до отметки в десять тысяч зрителей - 9957 человек. Правда, следует сделать одну оговорку - количество людей на трибунах в большинстве, а быть может и во всех, клубов ФНЛ определяется приблизительно. Подсчет зрителей ведется, так сказать, на глазок, которому, конечно же, свойственно завышать реальные цифры.
В матче открытия сезона воронежский «Факел», принимавший 7 апреля на своем поле ярославский «Шинник», как казалось, установил рекорд посещаемости - согласно официальному протоколу за этим поединком второго тура первенства ФНЛ наблюдало 19500 человек. Эту цифру в столице Черноземья превысить в оставшихся матчах года, увы, не смогли. Возможно, если бы подопечные Константина Сарсания шли в лидирующей группе, то зрительский интерес к футболу в Воронеже был бы выше. Но история, как известно, не знает сослагательного наклонения. Рекорд «Факела» продержался недолго - «Алания» в матче открытия сезона с красноярским «Енисеем» смогла превысить воронежское достижение. На поединок третьего тура, прошедший 15 апреля, во Владикавказе собралось 23 тысячи зрителей. Кстати, в следующей домашней встрече «Алания», принимавшая «Сибирь», повторила свой рекорд.

Табло посещаемости. Факел. Воронеж



ДОМА И В ГОСТЯХ

Из приведенных ниже таблиц можно узнать, как участники первенства ФНЛ играли дома и в гостях. К сожалению, «Факел» стал худшей командой лиги по количеству очков, набранных на выезде, - по этому показателю воронежцы не смогли обогнать даже «Жемчужину-Сочи».

Факел дома и в гостях

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar