26.02.2012 2707 0.0 0
Первый дивизион начал борьбу за зрителя. Но болельщицкий интерес к ежегодным национальным турнирам отличается инертностью. Причём растерять аудиторию можно быстрее, чем её увеличить.

В 2011 году турнир первого российского дивизиона прошёл под эгидой ФНЛ. В целом желание новой лиги возродить значимость и популярность этого, по сути, всероссийского турнира похвально. Только в одночасье и с наскока изменить ситуацию не получилось.

Посмотрим на важнейший показатель, характеризующий отношение болельщиков, – посещаемость стадионов. В этом сезоне она в среднем составила 5 тыс. человек. Это чуть больше, чем в прошлом году, но если взглянуть на динамику предыдущих 10 лет, то оптимизма заметно поубавится.
Средняя посещаемость игр первого дивизиона в XXI веке (2001-2011 гг.)

Средняя посещаемость игр первого дивизиона в XXI веке (2001-2011 гг.)

Причём за текущий показатель надо поблагодарить болельщиков двух команд, "Алании" и "Факела", существенно опередивших остальных участников и даже вошедших в топ-10 самых посещаемых российских клубов.

Но и поклонники этих команд не выдержали весь сезон. Во Владикавказе посещаемость резко упала после фиаско в Лиге Европы. В Воронеже продержались чуть дольше, но и там терпения болельщиков не хватило на самую концовку. Если сравнить домашнюю посещаемость "Алании" и "Факела" в первом и втором кругах, то во Владикавказе она снизилась на 56%, в Воронеже – на 32% (в среднем по лиге посещаемость стадионов во второй половине турнира уменьшилась на 21%).

Что касается итоговых показателей, то первая десятка клубов ФНЛ по средней посещаемости домашних игр выглядит так:
Первая десятка клубов ФНЛ по средней посещаемости домашних игр

Первая десятка клубов ФНЛ по средней посещаемости домашних игр

А хуже всех дела обстоят у "Волгаря-Газпрома" (3250 человек), "Нижнего Новгорода" (1750 человек) и подмосковных "Химок" (1000 человек).

Что касается текущего и предыдущих пяти сезонов, то лидерами в этой номинации стали следующие команды:
Лидеры ФНЛ по домашней посещаемости

Лидеры ФНЛ по домашней посещаемости

И хотя средняя посещаемость "Алании" в сезоне-2011 является лучшей за последние годы, её значение вдвое уступает рекорду первого дивизиона, который в конце прошлого века установил воронежский "Факел", а в начале нулевых повторил астраханский "Волгарь".

У ТВ-экранов

Такого масштабного показа на федеральном телевидении подэлитного дивизиона, как в этом году, у нас ещё не было. Более половины жителей страны (те, у кого есть фактический приём "России 2") могли наблюдать один из матчей каждого тура ФНЛ. Хотя бы однажды этой возможностью воспользовались около 4 млн россиян.

При этом аудитория ни одной из трансляций не добиралась до отметки в 1 млн человек. А доминирующая часть таких игр вообще имела менее 500 тыс. телезрителей. Аналогичная картина была и в 2008 году, когда тот же телеканал (ранее назывался "Спорт") показал полтора десятка игр чемпионата первого дивизиона.

Интерес к внутреннему клубному футболу (читай: количество поклонников) можно растерять достаточно быстро, а вот движение в обратном направлении потребует определённого времени и немалых усилий. Последнее ещё и при наличии грамотного менеджмента. Хотя в целом вектор выбран правильно, ведь ТВ – это главный ресурс популяризации чего бы то ни было, в том числе по охвату публики. Так, доля зрителей, наблюдающих футбольные web-трансляции, включая нелегальные, пока не так существенна относительно общего количества телезрителей.

Правда, к самим трансляциям ФНЛ следовало бы добавить и повышение качества игры, и бескомпромиссность и привлекательность всех поединков, и качество телевизионной картинки, и комфорт на трибунах, и удобство посещения стадионов… Понятно, что будет достойное зрелище, придёт и зритель.

Количественные оценки Аналитического агентства СК, 2002-2011 гг.
Источник:  http://www.championat.com/football/_russia1d/article-104077-fnl-zritelej-poka-ne-pribavilos.html
Источник:
Источник: 

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar