05.04.2017 753 0.0 0

«И побольше цинизма, Киса…».

Сергей Микулик – о возможном сокращении РФПЛ

«И побольше цинизма, Киса…». Сергей Микулик – о возможном сокращении РФПЛ

 

Президент РФПЛ Сергей Прядкин сообщил, что на конференции РФС, которая состоится 8 апреля, будет, возможно, рассмотрен вопрос о сокращении количества команд в премьер-лиге: «Нужен какой-то переходный период, на один-два сезона можно сократиться - к примеру до 14 команд».

Помнится, когда переходили на схему «осень - весна», нам тоже успокоительно рассказывали: это как бы пробный такой вариант, не сыграет на улучшение дел в многострадальном нашем футболе - вернемся к прежней схеме. Сегодня отсутствие улучшения видят уже все, как грамотно отыграть назад - не знает никто.

Конечно, наша премьер-лига неоднородна, но во всем же мире так! Понятно, хочется обойтись без повторения плаксивого опыта «Томи». Но она ведь сама повторяет путь «Ротора», «Москвы», «Сатурна», «Алании»… И, к сожалению, ни в коем разе не будет в этом ряду последней. Или вот «Торпедо» два года назад весной финишировало в высшей лиге, а летом стартовало во второй - не из-за того ведь, что в первую слишком много команд заявилось?!

Еще вчера кричали «караул» из-за лимита: в шестнадцати командах суммарно выходит в туре шестьдесят четыре россиянина - что за выбор для тренера сборной! А сегодня говорят: давайте-ка облегчим ему задачу - срежем этот список для начала до пятидесяти шести. Пусть каждый пятый знает, что у него есть шансы не просто в обойму - в основу сборной сразу попасть! Кто - «за»?!

Конкурентность, говорите, увеличится? А вы позвоните Дику Адвокаату - он вам охотно расскажет, как перед Евро-2012 к нему  в сборную приехали два десятка лимонно-выжатых футболистов после турнира первой восьмерки, не способных воспринимать даже минимальные нагрузки. Удружил Сергею Фурсенко его же протеже - пришлось им тогда вместе футбол российский покинуть, профессионалу с дилетантом.

И потом, если у нас, при шестнадцати клубах в элите, все так глобально плохо, отчего не продолжить эксперимент после первого «обрезания»? Только вперед, так? Нет прорыва с четырнадцатью - урезаем до дюжины. Опять мимо финала Лиги чемпионов проехали - даешь отборных «десять негритят», тогда уж точно прорвемся! И так пока, словно в анекдоте, до мышей не дойдем.

С другой стороны - ежели верхи решили, чего, спрашивается, резину тянуть?! Прямо 8 апреля, перед двадцать первым туром, взять да и объявить, что «Томь» сама себя из высшего дивизиона вычеркнула. Но руководство премьер-лиги оставляет за собой право указать на дверь еще двум слабейшим, помимо «Томи». Вот их уже и пятнадцать.

После этого останется навести порядок в ФНЛ. Не может «Спартак-2» выходить по регламенту в стыковые матчи? Сделаем временное исключение. Пусть выйдет, а там как фишка ляжет. Выиграет, к примеру, - но останется в ФНЛ и проигравшего туда с собой утянет. Вот вам и готовые четырнадцать не следующий сезон.

Вам никогда не казалось: для того, чтобы играть в футбол лучше, надо играть в него меньше? Количество ведь само в качество не перейдет – дирижировать процессом нужно. Не пускать на самотек. И погуще смелости. «И побольше цинизма, Киса, - людям это нравится». (О.Бендер).


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar