06.01.2015 1777 0.0 0

Мечты болельщика в ночь на Рождество

В период межсезонья, когда нет футбола, и страсти несколько улеглись, у многих болельщиков возникают мечты о будущих победах их команд, размышляют о перспективах команды на весеннем отрезке и что ждет их уже в следующем сезоне.

В ночь перед Рождеством хочется помечтать и о ближайших перспективах «Факела». О плохом думать не хочется… Для этого достаточно включить телевизор. А если мечтать о хорошем, то вот что может получиться.

Представим, что «Факел» в сезоне 14/15 выходит в ФНЛ. Это вполне реально с учетом уровня конкуренции в этом сезоне. А дальше можно помечтать о более интересных вариантах. И один из них – это выход «Факела» в сезоне 15/16 в Премьер лигу.

Давайте посмотрим на таблицу ФНЛ в этом году. Лидер «Анжи» выходит в ПЛ почти наверняка. Далее идут «Томь», « Тосно» и «КС». Все эти команды имеют очевидные проблемы. У Томска нестабильное финансирование и главное – сибирский климат, который не позволит играть дома по системе «осень-весна» матчи ранней весной и поздней осенью, а то и зимой. У «Тосно» есть деньги, но нет ни стадиона, ни болельщиков. Вряд ли руководство ПЛ захочет видеть в своих рядах еще одну команду, которой негде проводить домашние матчи, да и пустые трибуны не будут хорошей рекламой чемпионату России.

Проблемы «КС» имеют многолетнюю историю, да и легендарное «поле» в Самаре не стало за эти годы лучше. А матчи переносить, как мы видим, не позволяет календарь.

В этом сезоне одна из этих команд все-таки выйдет в ПЛ, но остальные ситуацию с финансами и стадионами в ближайший год-два кардинально не изменят.

Далее идет группа команд: «Газовик», «Шинник», «Луч», «Волгарь», «Волга», «Енисей», «Сибирь». Все эти коллективы крепкие середнячки, и о большем они не мечтают. Да и экономические передряги с курсом рубля могут на них повлиять не лучшим образом, т.к. контракты, с иностранными футболистами точно, прописаны в валюте.

Посмотри и на те команды, которые могут вылететь из ПЛ в этом сезоне и теоретически захотят вернуться в 15/16 г.

«Ростов», «Арсенал», «Амкар», «Урал», «Торпедо» - все эти команды являются основными кандидатами на вылет из ПЛ. У всех и сейчас нет мощного финансирования, которое позволяет спокойно играть в высшем дивизионе. После вылета эти команды точно покинут легионеры, и спонсоры сократят финансирование. Собрать новый конкурентоспособный состав в кратчайший период межсезонья, в условиях финансового дефицита, сверхсложная задача. Скорее всего команды, которые покинут ПЛ, возьмут паузу, определяться с составом и тренером и только через год или два предпримут попытку возвращения в ПЛ.

Так почему именно «Факел» должен выйти в ПЛ в 15/16 году?



У команды есть тренер, имеющий опыт вывода команды на высший уровень. Состав позволяет бороться за самые высокие места, что показали кубковые матчи осенью 2014 года. Если добавить в каждую линию по одному квалифицированному игроку, то конкуренты могут «отдыхать». В городе есть отличный стадион, на котором не так давно играла сборная Росси. Про заполняемость трибун и поддержку болельщиков говорить не будем. Это всегда было на высшем уровне. Это не маловажный факт для руководства ПЛ, т.к. средняя посещаемость в последние годы неумолимо падает. Появление «Факела» было бы выгодно всем, и телевидению и самой лиге.

Вопрос о бюджете, спонсорах и т.п. актуален для всего Российского футбола. Даже олигархи высшего дивизиона испытывают серьезные финансовые проблемы. И как они выйдут из этой ситуации, сложно предположить.

Прорыв «Факела» в Премьер лигу в 15/16 году может обеспечить все выше перечисленное. Проблемы конкурентов, наличие стадиона, армия болельщиков, стабильный состав и опытный тренер, достойное финансирование и амбиции руководителей региона – все это залог будущих побед нашей команды.

В это очень хотется верить. Мы об этом мечтаем. Это скоро случиться.


Вот такие мечты в ночь на Рождество.


Читайте также:
Комментарии