06.10.2014 1971 0.0 0

Воронежский «Факел» сыграл вничью с подольским «Витязем»

Автор: Леонид Шифрин / riavrn.ru
В воскресенье, 5 октября, воронежский «Факел» в матче 14-го тура чемпионата России в зоне «Центр» второго дивизиона принимал команду «Витязь» из Подольска. До этой встречи воронежцы единолично лидировали в турнире с 35 очками, а гости занимали 7 место, имея в своем активе 18 очков. Кроме традиционной турнирной подоплеки у этого матча была еще одна интрига - в прошлом сезоне «Витязь» по числу побед на финише чемпионата обошел «Факел» и, имея равное количество очков с воронежцами, занял итоговое второе место, тогда как нынешние хозяева поля стали третьими.

Павел Гусев на эту игру выставил тот же самый стартовый состав, что и на предыдущий матча «Факела» с «Чертаново». В опорной зоне пара Александр Болонин и Артем Бекетов, в атаке Михаил Бирюков с Вячеславом Сушкиным и крайние хавбеки - Николай Жиляев и Алексей Турик.

Первые десять минут на поле шла равная борьба - гости усилиями Айдина Мирзоева и Дмитрия Вагина пытались комбинировать вблизи владений Александра Саутина, а в составе хозяев как обычно был заметен Николай Жиляев, но пара его фланговых проходов остроты у ворот Артема Назарова так и не создала.

На 26-й минуте «Факел» открыл счет. Иван Дранников с мячом прорвался по левому флангу и прострелил вдоль линии ворот, и набегавший Алексей Турик буквально с метра в борьбе с защитником направил мяч под перекладину. «Факел» повел 1:0.

До конца первой половины хозяева атаковали, но безрезультатно, на 39-й минуте опасно со штрафного бил Николай Жиляев, но мяч пролетел в полутора метрах выше ворот. До конца тайма счет не изменился - «Факел» вел 1:0.

Вторая половина игры началась с атак гостей. На 85-й минуте гости сровняли счет - после ошибки в середине поля Ивана Дранникова мяч попал на правый фланг атаки гостей, Артем Кулишев получил передачу с правого фланга от Антона Киреева и с близкого расстояния головой сровнял счет. Счет стал 1:1.

Тут же Александр Болонин получил вторую желтую карточку, и на 87-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Концовка встречи прошла в атаках гостей, но счет не изменился- 1:1. Хозяева потеряли первые домашние очки в этом сезоне.

Послематчевая пресс-конференция

Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел»:

- Если бы мы сегодня победили, это было бы несправедливо. Исходя из соотношения сил на поле, ничья - закономерный итог встречи. К ребятам есть претензии, я им не устаю говорить, что в полутонах мы никого не обыграем. Слабо сыграла оборона, есть претензии к Ивану Дранникову, к опорникам Артему Бекетову и Александру Болонину, весь подбор в середине поля был за гостями, они накрывали нас, а мы атаковали соперника, когда он уже получал мяч - играть на опережение не получалось. Тот же Николай Жиляев в атаке был хорош, но в обороне особо не отрабатывал. С учетом того, что «Рязань» сегодня победила в Лисках(3:1-ред.), а мы потеряли очки, разрыв сократился до 4 очков и следующий матч в Рязани будут для «Факела» во многом определяющим.

Владислав Тернавский, главный тренер ФК «Витязь»:

-Игра была тяжелой, а итоговый счет оказался закономерным - забить и победить могла и та и другая команда, так что ничейный результат вполне справедлив.