13.09.2021 532 0.0 0

ОБЗОР  10 ТУРА ФНЛ

Специалисты считают, что оценивать потенциал команды можно после десяти туров. Но именно 10-й тур преподнес сразу несколько неожиданных результатов. 
После уверенной победы по счету, но не по игре, «Ротора» в Оренбурге, волгоградские болельщики должны были смотреть в будущее с оптимизмом. Но домашнее поражение от идущего в зоне вылета «Акрона» может поставить крест на надеждах волгоградцев вернуться в РПЛ за один сезон. Две победы в десяти матчах и как итого 13-й место, чем не повод задуматься руководству о смене курса?
Туром ранее, «Балтика» смогла уйти от поражения в игре с «Торпедо» в компенсированное время, но это не сподвигло балтийцев на дальнейшие подвиги. Поражение в Красноярске может стать определяющим для главного тренера «Балтики» Евгения Калешина. Конкуренты уходят все дальше, а задачу выхода в РПЛ в этом сезоне никто не снимал.
Вернувшись в родной город, второй матч подряд выигрывает ивановский «Текстильщик» и покидает зону вылета. Сергей Павлов знает секрет выживания и уверен, что руководство более статусных клубов уже делает маститому специалисту предложения о совместной работе. Впереди у ивановцев еще два домашних матча с командами из зоны вылета, а затем выезд в Липецк. При этом от «Балтики» и «Ротора» команду Сергея Павлова отделяет всего три очка!
Вторую победу в сезоне одержал липецкий «Металлург» и доказал всем, и прежде всего себе, что команда жива! Чего не скажешь о их сопернике. «Кубань» проигрывает в домашнем матче команде идущей на последнем месте с разгромным счетом 0:3! Александр Точилин пытается сохранить лицо, но сделать это непросто. Краснодарцы не только крупно проиграли, но и не смогли забить гол команде, которая пропускала в предыдущих матчах в среднем 3,1 мяча за игру!


ЕНИСЕЙ Красноярск — БАЛТИКА Калининград 0:0 (0:0)
Гол: Марков, 65.
ЕНИСЕЙ: Опарин, Кичин, Марков, Лапшов, Феррейра, Масловский (Сухомлинов, 85), Раздорских, Иванов, Ланин, Скворцов (Молтенинов, 85), Саная (Ломакин, 63. Самойлов, 90+4).
БАЛТИКА: Бориско, Мещанинов (Дибиргаджиев, 88), Остоич, Карпович, Макарчук, Попов (Гелоян, 71), Кленкин (Лазарев, 75), Альшин, Казаев, Кузьмин, Муртазаев (Маркович, 71).
Предупреждения: Лапшов, 32 - Мещанинов, 23.Гелоян, 90+2. Альшин, 90+2.
Судья И. Панин (Дмитров).
10 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный стадион им. Ленинского комсомола». 1000 зрителей.

Виктор ТРЕНЁВ, главный тренер «Енисея»:
- Получили удовольствие от второго тайма, думаю, что это лучшее исполнение нашей команды в этом сезоне.  Мы подробно разбирали соперника. Мы говорили ребятам о том, что нужно больше владеть мячом. Пришлось понервничать, но качеством игры мы сегодня довольны. 

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Балтики»:
 - Думаю, мы всё сделали правильно, просто не забили свой мяч. Мы сегодня создали достаточно моментов. Сегодня соперник воспользовался своим шансом.

 

«Спартак-2» (Москва) — «Волгарь» (Астрахань) — 1:0 (0:0)
Гол: Маркитесов, 76.
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин, Воропаев, Петрунин, Толстопятов, Маркитесов, Сунгатулин, Оганесян (Лайкин, 84), Мельников, Денисов, Шильцов, Влад.Шитов (Кутателадзе, 69).
«Волгарь» (Астрахань): Смирнов (Ямпольский, 46), Малания, Печенкин, Горовых (Погосов, 78), Козлов, Ведерников (Ращеня, 67), Симонян, Павлишин, Баев, Лесников (Бутенко, 67). Капленко (Жиронкин, 67).
Предупреждения: Баев, 52. Павлишин, 56. Горовых, 64. Денисов, 90.
Судья С. Цыганок (Владивосток).
11 сентября. Москва. Стадион «Спартак». 145 зрителей.

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:
- Матч для нас получился непростым. Соперник с первых минут оборонялся. В такой ситуации каждой команде тяжело вскрывать эту оборону. Во втором тайме прибавили скорости, появились моменты, чему и результат на табло.

Виталий Панов, главный тренер «Волгаря»:
- Поздравляю хозяев с победой. После забитого мяча ситуация поменялась, мы перестроились. Были шансы, но без забитых мячей — нет побед.


«Велес» (Москва) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 1:2 (0:0)
Голы: Юшин, 71 (0:1). Москвичев, 77 (0:2). Тарасов, 87 (1:2).
«Велес» (Москва): Граб, Коротков (Самылин, 57), Стаменкович (Смит, 76), Тарасов, Кахидзе, Бацуев (Вульфов, 37), Кертанов (Кабахидзе, 75), Абдуллахи, Галоян, Осипов, Лопатин.
«Нефтехимик» (Нижнекамск): Исупов, Ситдиков, Котов, Ширяев, Шоркин, Хубаев, Денисов (Дворецков, 57), Юшин (Родионов, 90+2), Емельянов (Потапов, 82), Москвичев, Уридия (Котик, 90+2).
Предупреждения: Ширяев, 12. Стаменкович, 14. Юшин, 34. Тарасов, 81. Ситдиков, 85. Смит, 90. Родионов, 90+4.
Удаления: Абдуллахи (В), 34 (удар соперника ногой во время остановки игры). Тарасов, 90+3 – 2ж
Судья Д. Стрельцов (Ростов-на-Дону).
11 сентября. Домодедово. Стадион «Авангард». 365 зрителей.

Артем Куликов, главный тренер «Велеса»:
- Мы получили удаление в первом тайме... до удаления действовали себя конструктивно, то есть владели игровой инициативой. После удаления пришлось перестраивать игру. Во втором тайме вышли играть вторым номером, действовать на контратаках, но нам не удалось. К ребятам претензий нет, они сегодня играли на победу. 

Кирилл Новиков, главный тренер «Нефтехимика»:
- Хорошая игра получилась, интересная для зрителей. Мы провели достойный матч, мы создали большое количество моментов. В обороне сыграли тоже достаточно не плохо, за исключением момента во втором тайме. Результатом доволен. Движемся вперед. 


«Текстильщик» (Иваново) — «Олимп-Долгопрудный»  — 3:1 (3:0)
Голы: Гогричиани, 6 (1:0). Стеклов, 25 (2:0). Гогричиани, 39 (3:0). Тарасенко, 81 (3:1).
«Текстильщик» (Иваново): Смирнов, Хрипков, Косицин, Обивалин, Горюшкин, Машуков, Мосейчук (Пруцев, 46), Стеклов (Мнацаканян, 65), Шведюк, Гогричиани (Рудаков, 73. Аванесян, 84), Бачинский (Н`Диайe, 73).
«Олимп-Долгопрудный»: Ставер, Гудков, Большаков, Никитенков, Герчиков, Лоуренс, Бахтияров (Масимов, 79), Великородный (Косянчук, 25), Янов (Балахонцев, 46), Тарасенко, Булия (Погорелов, 61).
Предупреждения: Янов, 14. Шведюк, 17. Мосейчук, 27. Бачинский, 32. Лоуренс, 62. Обивалин, 90+1.
Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).
11 сентября. Иваново. Стадион «Текстильщик». 931 зрителей.

Сергей Павлов, главный тренер «Текстильщика»:
- Самое главное, что мы выиграли сегодня. Ребята сегодня сыграли действительно правильно. Мы старались не форсировать матч, мы понимали, что турнирное положение давит на нас и мы справились. Я сегодня посмотрел новичков, наконец. Мы выпустили этих ребят для того, чтобы понять насколько мы распорядительны.

Роман Пилипчук, главный тренер «Олимпа-Долгопрудного»:
- Понимали, что хозяева сильны передачи с фланга, увы, мы сегодня не справились. Самое печальное в сегодняшнем матче: мы потеряли большую группу игроков — это болезненно.


КАМАЗ (Набережные Челны) — «Оренбург» — 0:4 (0:2)
Голы: Прудников, 24 (0:1). Корян, 26 (0:2). Фамейе, 52 (0:3). Корян, 76 (0:4).
КАМАЗ (Набережные Челны): Баклов, Тесленко, Морозов (Магомадов, 61), Куликов, Абазов (Аюкин, 45+1), Бевеев (Кириллов, 74), Свежов, Гаглоев (Мусаев, 79), Калугин, Воронин (Игнатенко, 73), Янушковский.
«Оренбург»: Кеняйкин, Сиваков, Малых, Гойкович, Аюпов, Эктов, Бреев (Миронов, 81), Титков (Бидловский, 88), Прудников (Ковалев, 68), Корян (Диалло, 81), Фамейе (Сычевой, 81).
Предупреждения: Малых, 18. Янушковский, 30. Аюпов, 37. Сиваков, 46. Миронов, 84.
Удаление: Малых (О), 90+3 – 2ж
Судья: А. Любимов (Санкт-Петербург).
11 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1342 зрителей.

Владимир Клонцак, главный тренер «КАМАЗа»:
- Первые 35 минут игра не получилась, удалось только под конец первого тайма выровнять игру. У нас было много потерь, также было много моментов со стандарта в наши ворота, после третьего мяча поменяли схему, были хорошие моменты, но подвела реализация.

Марцел Личка, главный тренер «Оренбурга»:
- Игра сложилась хорошо. Начали давить на хозяев с первых минут. В перерыве сказал, что несмотря на счет, нужно дальше идти вперед и это получилось. 

    
«Ротор» (Волгоград) — «Акрон» (Тольятти) — 1:2 (0:2)
Голы: Базелюк, 41 (0:1). Марухин, 45+1 (0:2). Кавтарадзе, 71 (1:2).
«Ротор»: Обухов, Первушин, Байрыев, Бериашвили, Голосов (Абдуллаев, 85), Бавин (Серченков, 59), Кипиани (Минаев, 79), Чуканов, Школик (Кавтарадзе, 59), Макаров, Муллин.
«Акрон»: Волков, Зуев, Рогач (Потапов, 79), Килин, Савичев, Чудин, Палиенко (Босов, 63), Азаров, Марухин (Песегов, 63), Ефремов (Бабаев, 54), Базелюк (Гираев, 79).
Предупреждения: Базелюк, 43. Макаров, 48. Кавтарадзе, 61. Азаров, 83.
Судья: С. Фисенко (Владивосток).
11 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 1089 зрителей.

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Ротора»:
- Безумное обидное поражение. Мы сегодня их полностью переиграли. Нас подвела реализация. Не забивая голы очень тяжело победить. По игре я не могу сказать, что мы расстроены самим содержанием, многое получалось то, что хотел видеть тренерский штаб, но, повторюсь, реализация подвела.

Владимир Жэпэлэу, главный тренер «Акрона»:
- Мы шли к этой первой победе, после длительной серии, которая была из поражений. Ребята показали характер. Первый тайм мы сыграли на хорошем уровне, забили два гола, ребята хотели выдержать эту победу и мы выстояли, но понимаю, что во втором тайме нужно было играть в другом ключе.


«Торпедо» (Москва) — «Факел» (Воронеж) — 2:2 (0:2)
Голы: Максимов, 30 (0:1). Акбашев, 36 (0:2). Султонов, 71 (1:2). Султонов, 87 (2:2).
«Торпедо»: Ботнарь, Самсонов, Шумских, Евдокимов (Кожемякин, 46), Темников (Каплиенко, 86), Померко, Енин, Нетфуллин (Адаев, 46), Кравчук (Полубояринов, 70), Султонов, Лебеденко.
«Факел»: Свинов, Суслов, Дашаев, Черов, Мастерной, Магаль, Шаваев (Кулишев, 86), Мендель, Акбашев, Максимов (Никитин, 64), Аппаев.
Предупреждения: Магаль, 14. Самсонов, 56. Темников, 68. Шумских, 77. Мендель, 78. Акбашев, 90+2.
Судья: А. Чистяков (Азов).
11 сентября. Москва. Стадион «Лужники. Спортивный городок».

Александр Бородюк, главный тренер «Торпедо»:
- Считаю, что у нас в первом тайме не получилась игра в плане игровой дисциплины и организации игры. В перерыве сделали перестановки и смогли выровнять  игру. Такая волевая и валидольная ничья заслуга футболистов, которые профессионально выполняют свои обязанности и это заслуживает уважения. Я сегодня на поле не видел равнодушных. Считаю, что ничья 2:2 это закономерный результат.

- В перерыве Вы сделали две замены. Как они повлияли на итоговый результат?

- Замены производились не с целью кого-то наказать, а мы перестроили свою игру. Мы нуждались в хорошей передаче в среднюю линию, что бы выходить из обороны в атаку через наших полузащитников. За счет этих замен мы смогли изменить ход игры и добиться ничейного результата.

Олег Василенко, главный тренер «Факела»:
- Мы очень расстроены результатом. Мы забили два мяча, мы создавали моменты у ворот соперника и должны были развивать успех, но, к сожалению, пропустили два мяча. Такие игры нельзя упускать, и мы расстроены ничейным результатом. 

- Матч получился очень эмоциональным. С чем это связано на Ваш взгляд?

- Сегодня играли две команды, которые хотят и умеют играть в футбол, все были нацелены на игру. Думаю, что зрителям такая игра точно понравилась, матч прошел  на одном дыхании. 

- Почему на Ваш взгляд не удалось сохранить победный счет? «Факелу» не хватило физических сил или «Торпедо» проявило большую настойчивость и реализовало стадрты?

- Есть моменты в игре, когда соперник создает голевые моменты у наших ворот, а бывает, когда ты сам допускаешь ошибки, которые приводят к пропущенным мячам. Здесь вопрос концентрации. Оба мяча в наши ворота стали следствием грубых ошибок, из-за потери концентрации. 


«Краснодар-2» — «Томь» (Томск) — 2:1 (1:0)
Голы: Манелов, 38 (1:0). Кирсанов, 54 (1:1). Литвинов, 90 (2:1).
«Краснодар-2» (Краснодар): Агкацев, Исаенко, Бородин, Иванов (Литвинов, 46), Манелов, Якимов, Мацукатов (Самко, 77), Рейхмен (Пивоваров, 76), Волков (Пелих, 46), Апеков, Кутовой (Олусегун, 56).
«Томь» (Томск): Садовский, Семейкин, Савиных (Климов, 87), Зуйков, Абрамов, Радостев, Кубышкин, Ставпец, Леонов (Гордюшенко, 46), Кирсанов (Корж, 79), Дмитриев (Антипов, 46).
Предупреждения: Манелов, 9. Абрамов, 19. Иванов, 25. Волков, 35. Семейкин, 53. Мацукатов, 60. Савиных, 83. Радостев, 88.
Судья: О. Соколов (Воронеж).
11 сентября. Краснодар. Стадион «ЦПР ФК Краснодар». 497 зрителей.

Алексей Герасименко, главный тренер «Краснодара-2»:
- Поздравляю всех с победой. Выиграли — это самое главное. Мы прибавляем в каждой игре, хоть и вышли сегодня расхлябанно. Хочу, чтобы наша молодежь прибавляла в стабильности. Мы прибавили в скорости, начали играть флангами — это залог сегодняшнего результата. Была хорошая самоотдача, соперникам тяжело играть с нами.

Сергей Жуков, главный тренер «Томи»:
- Первый тайм не получился в плане конструктивности. Соперник удивил: грамотно играли, имели преимущество. В перерыве внесли коррективы и я увидел другую команду во втором. Сегодня нам не повезло в плане реализации, было много, чтобы развить успех. Ребята сегодня немного не доработали. Думаю, это связано с потерей концентрации. Двигаемся дальше. 


«Кубань» (Краснодар) — «Металлург» (Липецк) — 0:3 (0:2)
Голы: Ахвледиани, 6 (0:1). Арустамян, 31 (0:2). Арустамян, 88 (0:3).
«Кубань» (Краснодар): Климович, Рыбин, Кармаев, Грицаенко, Таказов, Абдоков (Климов, 46), Р.Гиголаев (Часовских, 75), Шалаев, Алейников (Гурфов, 57), Лаук, Саркисов (Нк.Гиголаев, 59).
«Металлург Лп» (Липецк): Матюша, Редькович, Иваньков, Киселев, Сазонов, Завезен (Визнович, 83), Баязов (Поярков, 90), Шаповалов (Яковлев, 78), Войдель, Арустамян (Белов, 89), Ахвледиани (Кутьин, 79).
Предупреждение: Таказов, 71.
Судья Е. Буланов (Саранск).
11 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 300 зрителей.

Александр Точилин, главный тренер «Кубани»:
- Думаю, мы всё сделали правильно, просто не забили свой мяч. Мы сегодня создали достаточно моментов. Сегодня соперник воспользовался своим шансом.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:
- Мы очень довольны победой. Наконец-то, прервали серию поражений. Ребята молодцы. Выполнили то, что планировали на игру. Поздравляю команду, а также болельщиков с этой долгожданный победой. 


«Алания» (Владикавказ) — «СКА-Хабаровск» — 3:1 (2:1)
Голы: Гиоргобиани, 11 (1:0). Барков, 26 (1:1). Машуков, 44 (2:1). Эльдарушев, 84 (3:1).
«Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Шавлохов, Качмазов (Сосранов, 62), Багаев (Кочиев, 83), Хугаев, Дав.Кобесов (Гурциев, 67), Цараев (Хосонов, 83), Хабалов, Б.Магомедов, Машуков (Эльдарушев, 67), Гиоргобиани.
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск): Сугробов, Литвин, Грачев, Фомин (Смирнов, 70), Эммерсон, Андямов (Мануйлов, 81), Мартусевич (Мут.Магомедов, 81), Квеквескири, Алиев (Гонгадзе, 78), Брагин (Караев, 46), Барков.
Предупреждения: Цараев, 10. Грачев, 33. Багаев, 64. Дав.Кобесов, 66. Барков, 68. Смирнов, 71. Литвин, 73. Шавлохов, 77. Б.Магомедов, 80. Хосонов, 90+3.
Удаление: Грачев (С), 59 -2 ж.
Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).
11 сентября. Грозный. Стадион имени Султана Билимханова. 270 зрителей.

Спартак Гогниев, главный тренер «Алании»:
- У нас сегодня всё получилось. Мы контролировали игру. Забили великолепные голы. Очень много проникающих атак. Довели матч до логического завершения. Двигаемся дальше. Впереди тяжелый график. Будем готовиться. 

Андрей ЧУДИНОВ
 


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar