14.05.2015 1260 0.0 0

Обзор 26-го тура. ПФЛ, зона «ЦЕНТР».

«Витязь» – «Зенит» (Пенза) 1:1 (0:0)

Голы: Булатов, 84 (0:1); Кулишев, 87 (1:1).

«Витязь»: Исупов, Воронин (Кабаев, 73), Мирзоев (Убайдулаев, 66), Кирсанов, Енин, Новиков, Кулешов (Ващенко, 87), Шония (Голуб, 79) Киреев, Храпов, Кулишев.

«Зенит»: Букиевский, Колычев, Ярковой, Игошин (Леднев, 34), Туктаров, Амбарцумян, Герасимов (Цыбиков, 89; Калашников, 90+), Комисов, Маматюк (Булатов, 75), Котов, Кузнецов.

Предупреждения: Мирзоев – Маматюк, Леднев, Мотов.

12 мая. Подольск. Стадион «Труд». 500 зрителей.

Первый тайм матча «Витязя» против пензенского «Зенита» вряд ли можно назвать интересным. Зато после перерыва команды порадовали болельщиков активной игрой и множеством опасных моментов. Матч завершился со счетом 1:1, хотя обе команды могли забивать намного больше.

На первых минутах матча гости контролировали мяч, не особо торопясь атаковать, но постепенно игра все же набрала обороты, хоть и ненадолго. Команды обменивались быстрыми атаками, которые не приводили к опасным моментам, а вскоре и темп игры спал. Едва ли не наибольшее оживление вызвала помарка Вячеслава Исупова – наш хозяев выбил мяч в Андрея Маматюка, но отскок для получился удачным. Команды обменялись попытками ударить через себя – Руслан Шония не попал по мячу, а нападающий соперника пробил не сильно и точно в руки вратарю. Перед свистком на перерыв в быстрой контратаке на ударной позиции оказался Айдын Мирзоев, мяч прошел выше ворот.

Зато после перерыва игра не дала ни единого повода назвать себя скучной. Уже на первых секундах тайма Руслан Шония оказался на ударной позиции, вратарь сыграл надежно. Команда хозяев продолжала много и активно атаковать, практически не выпуская «Зенит» со своей половины. Зато когда гости наконец-то смогли провести атаку, сразу получился опаснейший момент. После подачи с правого фланга нападающий наносил убойный удар головой с нескольких метров, но Вячеслав Исупов успел среагировать и отбил мяч в перекладину. Буквально через несколько секунд в этой же атаке мяч неудачно срикошетил от Алексея Храпова, но точным этот «удар» не получился. Снова атака «Зенита» по правому флангу и снова опасно – вратарь неуверенно сыграл на выходе, но затем вместе с защитниками смог исправить ситуацию. Гости в этом моменте очень активно требовали пенальти, но судья был непреклонен. Вскоре в штрафной «Витязя» возник еще один спорный момент, который завершился лишь предупреждением нападающему гостей Артему Мотову за симуляцию.

А перед этим «Витязь» минимум дважды мог открывать счет – отличную комбинацию на правом фланге завершил прострелом Антон Киреев, на дальней штанге его замыкал Евгений Воронин, но отправил мяч в воздух. Вскоре Руслан Шония бил примерно из той же позиции, что в начале тайма, и в этот раз его удар сотряс каркас ворот в самом прямом смысле этого выражения. Был опасный удар Ивана Енина из-за пределов штрафной, еще пара моментов у Шонии, но счет меняться никак не хотел. Гости отвечали редко, да метко. Подача со штрафного, несколько игроков пролетают мимо мяча, Артем Мотов бьет головой с пары метров, но Вячеслав Исупов вновь демонстрирует чудеса реакции. Нет гола!

Было бы слишком несправедливо, если бы этот матч завершился без забитых мячей. Первыми «прорвало» гостей. Вынос мяча от ворот, скидка на ход только вышедшему на замену свежему Денису Булатову, точный удар, гол. И тут же гости могли удваивать счет, Вячеслав Исупов сыграл на опережение за пределами штрафной, но столкнулся со своим же защитником, Евгений Кузнецов бил в казалось бы пустые ворота, но Алексей Храпов подстраховал вратаря и спокойно отразил угрозу. Тут же последовал ответ «Витязя», Магомед Убайдулаев получил мяч на углу штрафной и перевел его на Артема Кулишева, который нанес неотразимый удар в дальний угол и сравнял счет.

После забитого мяча «Витязь» продолжал атаковать, заработал несколько угловых – отличная возможность для Алексея Храпова продлить свою результативную серию для трех матчей. Но вырвать победу «Витязю» не удалось.

Сергей Филиппенков, главный тренер «Зенита»:

– Два разных тайма были в сегодняшней игре. Первый тайм более выжидательный. Хозяева больше играли от обороны, отдали инициативу. Мы пытались атаковать и это у нас плохо получалось, хозяева при отборе мяча пытались проводить атаки, но в первом тайме игра, наверное, была скучная для болельщиков. Но во втором тайме ход игры резко поменялся. Хозяева прибавили, стали очень агрессивно играть в атаке, прессинговать нас. Но и мы не закрывались, тоже атаковали. Обоюдоострая игра была с множеством опасных моментов с обеих сторон, даже не хочу считать, с чьей стороны было больше. Моментов было достаточно, чтобы игра закончилась с крупным счетом с обеих сторон, но реализация подвела. В конце все таки мы сумели забить, пропустили мяч обидный – контратака, не разобрались. Но гол был великолепно забит, Кулишев сегодня показал фантастический футбол. Я предупреждал команду и мы готовились, что есть такой футболист, индивидуально очень сильный. Я считаю, что игру в атаке у «Витязя» он в одиночку сегодня сотворил. Может быть, нам такого футболиста не хватает – они есть, но чего-то не хватает, чтобы показать такой футбол. Но в целом, если учесть как складывалась игра, можем быть довольны результатом, потому что могли и проиграть, но могли и выиграть. Второй тайм получился очень интересный, думаю, удовольствие все получили. Мои ребята все выложились полностью, по такой игре претензий по самоотдаче ни к кому нет, есть наверно по игре, особенно первый тайм. Соперник отдал инициативу, а мы перепугались вместо того чтоб взять ее.

– Показалось, правый фланг вашей обороны сегодня сыграл не очень хорошо.
– Да, я не хотел особо переходить на личности, но правый фланг сегодня действительно сыграл слабо и можно было в первом тайме уже делать замену. Я ждал, дал шанс, в перерыве поправки сделали, но ход игры это не изменило – правый фланг ее сегодня провалил.

– На что были направлены ваши замены?
– Что-то изменить было сложно. Эти замены были вынужденные, просто люди устали и уже не могли играть. В такую игру входить очень тяжело. Ребята, которые играли с начала, уже освоились, так что смысла не было во втором тайме никого менять, потому что эти замены могли только хуже сделать. Если бы нам нужно было усилить атаку или оборону, то понятно, но в принципе баланс сохранялся. Оборона сегодня сыграла хуже атаки у обеих команд

– Как вам игра «Витязя»?
– «Витязь» мне всегда нравился, всегда нравилась их манера игры. Однажды только, когда мы проиграли дома, та игра несколько выпала из ряда – они больше оборонялись, мало атаковали, забили, как мне показалось, случайный гол. А в основном игра агрессивная, атакующая. Футболисты все сильные физически, скоростные, технически оснащены хорошо. Очень хорошая команда, она мне всегда нравилась. Такой агрессивный стиль игры не может не нравиться.

– Насколько серьезна травма Цыбикова?
– Не знаю, у нас нет рентгена, с собой не возим. Может быть, завтра скажем. Но серьезный ушиб коленного сустава и голеностопа.

Владислав Тернавский, главный тренер «Витязя»:

– Боролись 94 минуты. Тяжелая была игра, качели – и нам могли забить, и мы могли забить. Я думаю, игра ничейная была, счет по игре.

– С чем вы связываете такую разную игру в двух таймах?
– У нас не в первый раз так. В первом тайме где-то опасались соперника, а во втором как всегда переключили передачу и уже была более интересная игра. Поговорил с ребятами, что с такой игрой мы не выиграем, если будем подстраиваться под Пензу, результата не дождемся. Во втором тайме атаковали, пропустили, но сразу забили ответный красивый мяч.

– Есть у вас объяснение тому, что происходит с реализацией моментов?
– Шония в том году после перерыва тоже после перерыва в первых десяти играх забил только один мяч, вот у него та же самая беда – 5 игр, 0 мячей. Это уже психология, не может забить, хотя сегодня у него были возможности. Сегодня с ним разговаривал, сыграл уже получше. Он должен сам настраиваться и не во время игры.

– С чем были связаны сегодняшние замены?
– Женя Воронин попросил сам замену, выпустили Кабаева и освежили игру. Мирзоев получил карточку, чтобы не получил вторую выпустили Убайдулаева. И Кулешова поменял на Ващенко, потому что у него не было сил уже. В пропущенном мяче это сказалось, немножко он не добежал.

– Сравните игру Воронина и Кабаева.
– Воронин – игрок более скоростной, с мячом отлично работает. Кабаев чуть помедленнее, Воронин по скорости его обыгрывает.

– У Воронина был сегодня отличный момент, вспомнился его похожий промах в межсезонье.
– Можно 10 раз ударить и 9 забить, а можно и вообще не забить. На тренировках бьет нормально, все забивает. А в игре другая обстановка, напряжение другое.

– Как вам игра «Зенита» сегодня?

– Добротная команда, хорошие игроки, держат мяч хорошо. Но Пенза всегда была хорошая команда, с ними всегда мы тяжело играем, что на выезде, что дома.

– Как день рождения отметили?
– Дома. Команда словесно поздравила, генеральный директор Юрий Михайлович Поляков вручил хрустальный мяч



"Калуга" - "Металлург" - 0:2

Голы: Еремеев Р., 29, 71 (с пенальти).

"Калуга": Блинов, Скворцов, Баранов (Семкин, 87), Коноплев (Писаренко, 87), Погожев, Сысуев, Махота, Анохин (Ерохин, 72), Семин (Баженов, 46), Лямцев, Минич (Немыченков, 89).

"Металлург": Скрипник, Гоцук, Фролов, Викторов, Еремеев Р. (Подковыров, 90+), Томилин, Кожемякин, Харин (Барбашин, 90+), Ахвледиани (Костин, 85), Еремеев В. (Асташов, 65), Кортава.

Предупреждены: Баранов, 41 (срыв перспективной атаки), Погожев, 56, Коноплев, 76 (оба - грубая игра), Блинов, 70 (срыв перспективной атаки), Минич, 76 (грубая игра) - В. Еремеев, 56 (неспортивное поведение), Томилин, 79 (грубая игра).

Судьи: Е. Буланов, Р. Равилов (оба - Саранск), Ю. Ярушкин (Вологда).

12 мая. Калуга. Стадион "Анненки". 1200 зрителей.

Атмосфера перед игрой была праздничной. Калужане после длительных выходных могли не успеть войти в рабочий ритм, а вот футболисты, судя по началу встречи, подготовились достойно. Примерно на 9-й минуте первый полумомент имел Евгений Лямцев: после длинного заброса на ход от капитана ФК "Калуга" Дмитрия Баранова Лямцев протаранил липецких защитников в штрафной площади и нанес удар, но мимо ворот. Эта комбинация - заброс из глубины в расчете на Лямцева - будет повторяться не раз и в дальнейшем по ходу матча.

"Металлург" периодически огрызался, но до опасных моментов у ворот "Калуги" не доходило. Зато калужане примерно на 20-й минуте могли открыть счет: Минич выкатывал мяч на ногу Сёмину, который находился в убойной позиции перед вратарской. Денис ударил, увы, мимо. Попади он в створ - вряд ли голкипер "Металлурга" Скрипник сумел бы среагировать.

После этого игра затихла. Болельщики продолжали наполнять "Арену Анненки", когда "Металлург" вдруг забил гол. Навес с правого фланга, скидка головой, и удар Романа Еремеева по воротам Блинова слёта. Гол получился красивым, но очень неожиданным.

После забитого мяча липецкие футболисты окончательно перестали создавать моменты у ворот хозяев. Калужане владели мячом, но из интересных моментов можно отметить лишь штрафной удар метров с двадцати пяти, однако Минич попал в стенку.

Помятуя о том, что футболисты «Калуги» уже зарекомендовали себя как мастера камбэков, можно было вполне надеяться на перелом матча во втором тайме. Мы можем только представить, какие слова в перерыве говорил Виталий Анатольевич Сафронов своим футболистам (мы бы вряд ли смогли их опубликовать, в любом случае), но на поле игроки ФК "Калуги" вышли заведенными. Вадим Минич прошел по центру и отпасовал на Лямцева, но плотный выстрел Евгения перевел на угловой Скрипник. Хозяева поддавили Липецк на их половине, страсти накалились, что едва не привело к драке. По карточке желтого цвета получили Погожев и Владимир Еремеев. Тут же последовала контратака "Металлурга", но форварду гостей не удалось перебросить Блинова.

Опытные липчане смекнули, что калужанам нужно сбить темп, иначе гол неминуем. С трибун раздались крики "Скорую!", но, к счастью, с ветеранами, пришедшими на игру, всё было в порядке. Так трибуны отреагировали на многочисленные падения и затяжки времени со стороны липецких футболистов.

Но их "маленькие футбольные хитрости" сработали. Сначала супермомент имел Кортава: он здорово оторвался от опекунов, вышел на рандеву с Блиновым, но покатил мяч чуть в сторону. А дальше случился пенальти... На повторе хорошо видно, что Блинов перехватывал мяч, который скидывал липчанин головой, был на нем первый и даже не видел футболиста в красно-черной форме справа от себя. Однако арбитр Евгений Буланов разглядел в этом эпизоде нарушение правил со стороны Максима и поставил пенальти. Роман Еремеев оформил дубль, раскидав Блинова и мяч по разным углам.

Тренерский штаб «Калуги» тут же отреагировал заменой: спасать игру вышел Ерохин, которому уже приходилось забивать победные голы. Хозяева завелись еще больше: дважды пробивал по воротам Вадим Минич, оба раза на месте был кипер "Металлурга". Липецкие футболисты вновь смекнули, что пыл калужан необходимо сбить, и стали откровенно тянуть время, падая на газон после любого контакта на глазах у судьи и ожидая медпомощь. Это вызывало бурю эмоций со стороны трибун "Арены Анненки", особенно недовольны болельщики были судейством. В итоге, арбитр добавил к матчу четыре минуты, за которые "Калуга" моментов создать не успела.

6-ю победу к ряду одержать «Калуге» не удалось. Даже несмотря на заполненные трибуны. Матч получился действительно жёстким и, местами, грубым, явно тяжёлым для судьи. Настоящий английский футбол вторых лиг: много длинных передач в борьбу, нарушений, стыков. Казалось, еще чуть-чуть, и эмоции пересилят разум, и на поле начнется драка... В этот раз - обошлось.

Хозяева явно не заслуживали поражения, но тут очень кстати выражение "на опыте". Липецк выиграл за счет опыта, где-то грамотно затягивая время, где-то грамотно подставляясь перед взглядом судьи.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»: Выиграли за счет строгой командной игры, внимательно играли в обороне, и сумели забить в первом тайме. Во втором тайме соперник пошел в перед и мы воспользовались своими шансами. Мы знали, что «Калуга» хорошо начали весеннюю часть чемпионата, серьезно готовились и изучали сильные и слабые стороны соперника. Благодарю ребят за самоотдачу.

Виталий Сафронов, главный тренер «Калуги»: Встречались две равные команды и игра шла до гола. Мы не смогли реализовать свой сто процентный момент, а соперник использовал свой шанс. Во втором тайме судья сделал все, что бы мы не могли подойти к воротам соперника. В Тамбов мы не едем проигрывать, будем играть в свой футбол теми игроками, которые есть в заявке на сезон.



"Чертаново" (Москва) - "Подолье"(Подольский район) 2 – 4 (1 - 2)

Голы: Баранов, 17 (0:1) Горяев, 35 (0:2) Косянчук, 38 (1:2) Поварницын, 47 (1:3) Балахничёв, 79 (1:4) Косянчук, 88 (2:4)

"Чертаново": Конаков, Котов, Солдатенков, Кондаков, Бартасевич, Тюменцев, Рудковский (Камышев, 68), Гаранжа (Ежов, 60), Зиньковский, Косянчук, Жижин (Сарвели, 36).

"Подолье": Малыгин, Осокин, Баранов, Бажутов, Лаврухин, Аксенов, Шуньков (Лапидус, 66), Селиванов (Домрин, 86), Горячев, Еженков (Балахничев, 54), Поварницын.

Предупреждения: Баранов, 5. Солдатенков, 63.

Удары (в створ ворот): 11 (4) - 9 (6). Угловые: 13 - 6. Офсайды: 3 - 2. Фолы: 12 - 14. Предупреждения (удаления): 1 (0) - 1 (0).

Главный судья: Артем Михайлович ЛЮБИМОВ (Санкт-Петербург).Помощники: Андрей Геннадьевич ШУЛЬГИН (Няндома). Владислав Витальевич ЛЯШКО (Санкт-Петербург).

Инспектор: Алексей Иванович ТЮМИН (Новочеркасск).

Москва. Cтадион "Янтарь". 160 зрителей.

Хозяевам казалось, пришло время побеждать. У них 20 матчей без побед, как никак. Им казалось, соперник в кризисе. Как никак, у них 8 поражений подряд с общей разницей 3:18. Им казалось, очко, героически добытое в Лисках должно добавить сил и эмоций. Им просто показалось...

Чертановцы вышли на поле в оптимальном составе (да-да, с Конаковым в воротах и с 16-летним Кондаковым в роли центрального защитника). А главное, в строю, на кураже и в настроении были лидеры: Солдатенков, Косянчук, Зиньковский.

Подольчане вытерпели стартовый натиск возбужденных чертановцев. 7 угловых у ворот гостей за 15 минут. Жижин пробил над перекладиной. Зиньковский выскакивал один на один. Бартасевич потревожил сельского голкипера Малыгина.

А потом последовал банальный стандарт. Коих десятки в каждом матче. Но юные москвичи данную науку пока не освоили... Обычный навес в штрафную с углового, борьба на "втором этаже", удар, гол, поздравления Евгению Баранову. 0:1.

И ведь нельзя сказать, что пропущенный гол сбил весь настрой. Чертановцы продолжали атаковать. За ралли-рейдом Зиньковского от своей до чужой штрафной, открыв рот от восхищения, следил весь "Янтарь"... Подольчане же отбились и тут же провели резкую контратаку. Евгений Горячев поразил ворота буквально с метра. 0:2. Рты даже не успели закрыться.

Атакуем хозяева, забивают гости. Ситуация знакомая. И до боли привычная. Потому и не сломались. Один гол отквитали еще до перерыва. Причем, забили красиво. Стильно. Рудковский чисто отобрал мяч и развил атаку по флангу, Сарвели откатил мяч назад, Косянчук выстрелил под перекладину. 1:2. Им казалось, еще ничего не потеряно. Им показалось...

И пары минут не прошло во втором тайме как гости восстановили разницу в 2 мяча. Снова длинная передача из центра на фланг, снова прострел в штрафную, снова точный удар с близкого расстояния, снова отличился Евгений. Уже третий в составе "Подолья". Фамилия - Поварницын. 1:3.

Стратегия "Чертаново" ничуть не поменялась. Атаковали, давили, наседали. Трио Косянчук-Зиньковский-Сарвели плели кружева в и около штрафной, но Малыгина пробить не смогли. Хотя шансов было достаточно.

А в концовке, как водится, сами себе "привезли"... Котов и Солдатенков не разобрались с обычным навесом и не уследили за Балахничевым. Павел оформил свой первый гол в профессиональной карьере. Достижение, что уж там. 1:4.

Стало совсем грустно. Обидно. Даже больно. Но хозяева все равно бежали вперед. Отдадим им должное. И гол снова соорудили красивый. Великолепная передача от Котова, Косянчук, как чертик из табакерки, выскочил на рандеву с Малыгиным и переиграл кипера "святых". 2:4.

Так и закончили. Победы снова не дождались. Через неделю "Чертаново" играть с самим "Факелом". Думаете они их боятсяся? Ха, отнюдь. Терять-то им нечего...

Александр Бодров, главный тренер «Подолья»: Выиграли за счет хорошей игры в атаке. Забили свои мячи. С «Калугой» сыграли плохо в обороне, пропустили и не смогли забить. А здесь у нас получилось. Константин Иванович смотрел футбол с трибуны, поэтому и я делаю также. Мои помощники руководят игрой от бровки.

Михаил Семерня, главный тренер «Чертаново»: ребята не могут адаптироваться ко взрослому футболу, отсюда и ошибки. Моменты в атаке создаем, но реализовать не можем . Это синдром первого сезона. Предстоящая игра с лидером, но нам все равно с кем играть. Для нас каждая игра событие.





"Металлург" Вкс – "Орел" -:+

"Авангард" - "Выбор-Курбатово" +:-

Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar