03.04.2017 677 0.0 0

Обзор 29 тура ФНЛ.

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск)  - СПАРТАК-НАЛЬЧИК - 0:1 (0:0)

Гол: Дашаев 73 (0:1 - пен.).

НЕФТЕХИМИК: Книга, Кобахидзе, Сорокин, Сурков, Бойчук, Маляка, Давлатов, Петролай, Корнилов, Галиакберов, Гелоян

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Кузнецов, Соблиров, Дашаев, Марченко, Мухаммад, Дроздов, Крамаренко, Богатырев, Каркаев, Ахъядов

Предупреждения: Богатырев, 15. Воронкин, 69. Макоев, 89.

Судья: К. Левников (Санкт-Петербург)

01 апреля.  Казань. Стадион «Рубин». 350 зрителей.

Наиболее интересным отрезком первого тайма игры были стартовые 15 минут матча. Именно за этот промежуток времени произошли наиболее опасные моменты первой половины. Уже на третьей минуте гости проверили на прочность штангу ворот «Нефтехимика», но хозяевам повезло с отскоком, поэтому добивания не случилось. Тем не менее, еще через три минуты спартаковцы организовали острый прострел в штрафную татарстанцев с правого фланга, который также мог закончиться взятием ворот, если бы не предусмотрительность нижнекамского вратаря Дениса Книги. Первый ответ подопечных Юрия Уткульбаева не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте хозяева организовали тонкую атаку, выведя нападающего практически один на один с вратарем, но в завершающем ударе игрок не сумел точно пробить по мячу, а вратарь нальчан Антон Антипов без проблем этот удар парировал. Еще через восемь минут Антипов вновь вступил в игру, отразив дальний удар, который пришелся в створ. Далее последовало затишье в игре. Команды стали аккуратнее действовать в обороне, и, как следствие, следующий опасный эпизод произошел только под занавес первого тайма. Игрок «Спартака-Нальчик» протащил мяч по левому флангу, переиграл защитника «Нефтехимика» и Дениса Книгу, однако для точного удара уже в пустые ворота угол оказался слишком острым.

 В первом тайме болельщики голов не увидели.

Несмотря на две замены произведенные в перерыве, начало второго игрового отрезка было за гостями. На 53-й минуте нижнекамцев вновь выручил вратарь, а на добивании игрок «Спартака-Нальчик» не попал в створ. Давление соперника по-прежнему было более ощутимым. Вероятно, поэтому тренерский штаб нижнекамцев решил усилить еще и фланги, заменив Богдана Бойчука на Александра Гаглоева, который способен брать игру на себя и обострять ситуации у ворот противника. Но на 68-й минуте острый момент вновь возник у ворот Дениса Книги — игрок нальчан красиво переиграл нижнекамского защитника, но в створ попасть не сумел. На 72-й минуте встречи гости все же добились своего, заработав пенальти. Аслан Дашаев был точен — 0:1. Буквально сразу же подшефные Уткульбаева могли сравнять счет, но мяч после навеса с углового угодил в перекладину. На 84-й минуте Гаглоев получил свой шанс, но мяч после его удара в считаных сантиметрах разминулся со штангой. Дальнейшие попытки «Нефтехимика» набрать очки в этом противостоянии успеха не принесли.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Спартака-Нальчика»:

- Матч был важен для обеих команд, а для моей — вдвойне, потому что эта победа многое нам дала бы в психологическом плане. Мы доказали, что у нас есть характер, доказали, что не смотря ни на что команда проявляет мастерство и способна побеждать.

Я благодарен своим футболистам за то, что они смогли одержать победу в таком сложном и важном матче. Думаю, игра была обоюдоострая. Моменты были, как и у нас, так и у соперника, но именно мы сумели довести матч до победы. Это очень важно.

 

Юрий УТКУЛЬБАЕВ, главный тренер «Нефтехимика»:

- Мы сегодня сыграли не лучший свой матч, но считаю, что поражения не заслуживаем. Не имея у наших ворот опасных моментов, соперник сумел увезти три очка.

 

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток)  - ВОЛГАРЬ (Астрахань) - 2:2 (1:1)

Голы: Пискунов 29 (1:0). Сутормин 45 (1:1 - пен.). Михалёв 88 (2:1 - пен.). Камилов 90 (2:2).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Гаврилов, Пискунов, Грицаенко, Насадюк, Попов, Коломыц, Килин (Михалёв, 83), Минич (Гордиенко, 74), Ребко, Гриднев (Кашкавал, 90), Пономаренко

ВОЛГАРЬ: Бучнев, Плиев, Калинин, Григорьев, Таказов (Гаракоев, 73), Сутормин, Кабутов, Дышеков (Машуков, 90), Букия (Жабкин, 81), Газзаев Р. (Камилов, 59), Отставнов

Предупреждения: Ребко, 21; Килин, 43; Коломыц, 45 - Калинин, 87

Удаления: Ребко, 35 - нет

Судья: П. Шадыханов (Москва)

01 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 1380 зрителей.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

- Получился живой и эмоциональный матч. Площадка сегодня была в общем-то неплохая. Но могла быть и лучше. На счет удаления: до удаления и у хозяев и у нас подходы к воротам были... А соперник в плане рациональности на таком поле играл в длину и в подбор. Пытался выжимать максимум. Сложно сказать, как нам было бы легче играть - в большинстве или нет. Ну а моя команда проявила характер, проигрывая матч, мы отыгрались. Пока нам не хватает опыта. Сегодня была негрубая игра, но принципиальная.

 

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, главный тренер «Луча-Энергии»:

- Тяжело говорить сразу после игры. Эмоции. Сегодня мы должны были побеждать. Но, к сожалению, не получилось. Но не получилось из-за отсутствия дисциплины. Ребко зачем-то стал спорить с судьей. Но надо отжать должно ребятам, они старались играть в футбол. Увы, нам в самом конце забили с углового. Нам нужны победы, чтобы подниматься в таблице. Есть проблемы в нападении, заболел Столбовой. Его нам не хватало.

 

 

ЕНИСЕЙ (Красноярск) - СКА-ХАБАРОВСК - 3:1 (0:1)

Голы: Лескано 39 (0:1). Самодин 52 (1:1). Камеш 73 (2:1). Семакин 90 (3:1).

ЕНИСЕЙ: Опарин, Васильев, Тен (Саркисов, 46), Тихонов М. (Козлов, 46), Чичерин, Кичин, Гультяев, Ланин, Камеш, Алиев, Самодин (Семакин, 89)

СКА-ХАБАРОВСК: Криворучко, Иванов, Микуцкис, Друзин, Калинский, Черевко, Астафьев (Плетин, 86), Дедечко, Казанков, Никифоров (Рылов, 62), Лескано (Корян, 89)

 

Предупреждения: Васильев, 15; Опарин, 88; Ланин, 88 - Рылов, 78

Судья: И. Панин (Дмитров)

01 апреля. Красноярск. Стадион «Футбол-арена «Енисей». 1800 зрителей.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

-Первый тайм был равный, мы выглядели неплохо, имели подходы к воротам, а команда из Хабаровска использовала нашу секундную расслабленность. Давление на команду высокое было перед матчем со всех сторон. На второй тайм удалось ребятам настроиться, переломить матч и показать свою лучшую игру. Огромное спасибо болельщикам сегодня, которые гнали нас вперед и поддерживали!

 

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «СКА-Хабаровска»:

- Получилось два разных тайма. Контролировали игру в первом тайме, игроки выполняли то, о чем договаривались вначале. Мы понимали, что будет такой порыв со стороны «Енисея», но не совладали, не дотерпели. Хозяевам принесло результат огромное желание выиграть во втором тайме.

 

 

ТЮМЕНЬ - ХИМКИ - 1:1 (0:0)

Голы: Казаев 60 (0:1). Кленкин 87 (1:1).

ТЮМЕНЬ: Смирнов, Шакуро, Ахмедов, Гузь, Маслов, Рябокобыленко, Теленков, Чудин, Павленко, Мамтов, Чуканов

ХИМКИ: Исупов, Шумских, Тюнин, Малания, Ярковой, Казаев, Заика, Лапин, Гащенков (Кокоев, 23), Дворников, Чатович

Судья: В.  Казарцев (Санкт-Петербург)

01 апреля.  Тюмень. Стадион «Геолог». 1800 зрителей.

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

- Возвращение с Востока никогда не бывает простым. Первые три дня полноценно тренироваться невозможно. Любая нагрузка может привести к сильному утомлению на фоне перестройки биологических часов организма.

Думаю, что команде чуть-чуть не хватило свежести. Особенно в начале игры. Потом перехватили инициативу и создали достаточно моментов, чтобы открыть счёт. Даже не знаю о чём говорить: о невезении или недостатке мастерства? Мяч катается по линии ворот, а мы не можем его замкнуть. Где-то гостям повезло. Но пропущенный мяч… Когда ушёл Ахмедов, нас на поле осталось 10 человек. Зачем возвращать мяч сопернику? Никакого фейр-плей со стороны «Химок» не было! Пока разбирались с перестроениями, соперники провели атаку и забили. Надо быть в этих моментах профессиональнее и хитрее. Мы же подобным образом уже пропускали в гостях от «Спартака-2» и «Химок». Одни мы ведём себя как джентльмены. В итоге это оборачивается против нас… А еще я давно в футболе, но не помню, чтобы хозяевам не дали в конце подать угловой. Жаль, что так закончился матч. Чуть-чуть не дожали соперников.

- Сегодня День смеха, но как понимаю, команде не до шуток?

- Как раз насмешили с пропущенным мячом. Сами отдали мяч – нате забивайте! А ведь нас на поле меньше…

- Почему Данил Клёнкин третий матч подряд не попадает в стартовый состав?

- Думаю, что дело в его подготовке. Два наших зимних сбора он пропустил. Ему сейчас не хватает выносливости, а потому 90 минут отыграть сложно. Клёнкин – профессионал. Всегда тщательно подходит к своей подготовке. Мы ему поможем в этом. Думаю, что он восстановит кондиции и опять будет ведущим футболистом.

 

Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»:

- Когда-то работал в этом городе и с удовольствием вернулся сюда. Последний раз я здесь был ровно 20 лет назад. Безусловно, всё здесь изменилось в лучшую сторону. И сам стадион, и поле… Всё на высочайшем уровне!

Обычно после ничейной игры на выезде команда получает удовлетворение. Сегодня же было некое разочарование. Полтора тайма игра давалась, но вынужденные замены из-за микротравм сломали нам её в конце. Как говорится, результат всегда закономерен. Хочется просто поблагодарить своих ребят за настрой и самоотдачу. Тюменской команде желаю удачи и успехов. Команда неплохая. У неё чувствуется поставленная игра.

 

 

ДИНАМО (Москва)  - ТАМБОВ - 3:0 (2:0)

Голы: Белоруков 23 (1:0). Луценко 44 (2:0). Катрич 48 (3:0).

ДИНАМО: Шунин, Темников (Маркелов, 58), Белоруков, Козлов, Хольмен, Калугин (Морозов, 87), Соснин, Зотов (Кузьмин, 64), Катрич, Панченко, Луценко

ТАМБОВ: Смирнов, Горбатюк, Быстров, Столяренко (Овсиенко, 28), Рыбин (Шляков, 60), Шевчук, Чернышов (Сорокин, 54), Мурнин, Дутов, Трусевич (Дорожкин, 46), Делькин

Незабитые пенальти: Луценко (Динамо), 30

Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург)

01 апреля.  Химки. Стадион «Арена Химки». 3031 зрителей.

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер«Динамо»:

- Игра оставила двоякое впечатление. В начале игра давалась, мы быстро обрели задел в виде забитых мячей. Не скрою, мы серьезно поговорили в перерыве. Здорово, что ребята не стали играть на сохранение счета, а стали пытаться развивать успех. Те моменты, которые создал соперник, будем разбирать, потому что надо играть с первой до последней минуты, невзирая на счет. Отрадно, что шли вперед, но надежность в обороне никто не отменял. Потратили много сил, но, повторюсь, радует то, что не доигрывали, а пытались развить успех.

- Погребняк выходил с «Тосно», а сегодня не попал в заявку…

- У него был неприятный спазм в спине, и он не готов был играть. Видимо, сказалось время, проведенное на синтетике. А у нас играют только те, кто готов на сто процентов. Он пытался восстановиться к этому матчу, но не хватило буквально пары суток.

 

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер«Тамбова»:

- Я поблагодарил команду за неплохой второй тайм. Невнятную игру в первом мы спишем на адаптацию к полю. Вчера не стали проводить на нем тренировку. Пожалуй, возьму вину на себя за скованность в действиях – мы не смогли должным образом раскрепостить команду. Мы выпустили не совсем готового Трусевича, так как нам нужен был игрок-разрушитель в середине. В этой зоне нам предстояло противостоять умелым полузащитникам. Меня расстроило, что мы не смогли забить. Моментов было достаточно, но реализация подвела.

 

 

СОКОЛ (Саратов)  - МОРДОВИЯ (Саранск) - 0:0

СОКОЛ: Федоров, Семенов, Ходырев, Магадиев, Климов, Хрущев (Шпитальный, 90+1), Романенко (к), Мануковский (Паштов, 71), Дудолев (Дергачев, 66), Платика, Галыш.
МОРДОВИЯ: Леонов, Лебедев, Осипов (к), Багаев, Навлётов, Сабитов, В. Сысуев (Амбарцумян, 77), Кренделев, Деобальд, Петров (Лукьянов, 80), Дегтярев (Игнатович, 61).
Предупреждены: Платика, 2, Хрущев, 69 - Багаев, 87.
Судьи: Кукуляк (Калуга), Архипов (Ульяновск), Сейфетдинов (Казань).
01 апреля.  Саратов. Стадион «Локомотив». 920 зрителей.

Марат МУСТАФИН, старший тренер «Мордовии»:

- Считаю, что ничья закономерный результат. Получился тяжелый матч. Было много борьбы. Мы в первом тайме создали моменты и владели преимуществом. Но не забили. Во втором тайме владел преимуществом соперник. «Сокол» хорошая команда и все сражаются за очки. Мы стареемся в каждой игре побеждать, но и ничья на выезде хороший результат. Ребята проявили характер.

 

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

- Мы провели хорошую игру. Ребята выглядели достойно, несмотря ни на что. Бились все 90 минут. Но не хватило одного - забить. Эта ничья заслуженная. Но могли и победить. Болельщики нас поддерживали.

- Каково состояние здоровья игроков после эпидемии?

- Сегодня была запредельная самоотдача. Ребята потихоньку выходят на свой уровень. При такой поддержке мы должны достойно играть.

 

 

БАЛТИКА (Калининград) - ТОСНО - 0:2 (0:0)

Голы: Кутьин 55 (0:1 - пен.). Заболотный 62 (0:2).

БАЛТИКА: Фролов Е., Концедалов, Скопинцев, Крючков, Тимошин, Каленкович, Цимбал, Суханов, Кухарчук, Джафар, Сердюк

ТОСНО: Нигматуллин, Абазов, Дугалич, Никитин, Логашов, Кашчелан, Палиенко, Макаров, Чиркин, Галиулин, Заболотный

Предупреждения: Дугалич, 27. Логашов, 45. Цимбал, 54. Заболотный, 57. Крючков, 60.

Судья: С.  Куликов (Саранск)

01 апреля. Калининград. Стадион «Балтика». 5647 зрителей.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- Не получилось забить, хотя в первом тайме было много моментов. Подвела реализация. Хотя «Тосно» мы ни в чем не уступали. При счете 0:2 побежали отыгрываться и стали ошибаться. Могли забивать в первом тайме… Могли сегодня взять очки.

 

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Если бы поле было лучше, получилась бы другая игра. Мы действовали упрощенно. Первый тайм получился равным. А во втором мы прибавили и выиграли. Ребята отдали все силы. Будем двигаться дальше.

 

 

ШИННИК (Ярославль)  - СИБИРЬ (Новосибирск)  - 3:0 (2:0)

Голы: Ятченко 1 (1:0). Низамутдинов 5 (2:0). Гоцук 69 (3:0).

ШИННИК: Яшин, Евсеев, Гоцук, Царикаев, Чистяков, Цховребов, Митасов, Нетфуллин, Ятченко, Земсков, Низамутдинов

СИБИРЬ: Цыган, Ларенц, Кушнирук, Магаль, Макаренко, Чеботару, Рухаиа, Андреев, Плопа, Вотинов, Азаров

Предупреждения: Плопа, 24. Низамутдинов, 31. Царикаев, 34. Макаренко, 43. Рухаиа, 73. Дзахов, 76.

Судья: Д. Недвижай (Ставрополь)

01 апреля.  Ярославль. Стадион «Шинник». 1000 зрителей.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»:

- У нас большое количество травм: только в прошлой игре мы потеряли двух центральных защитников. Антон Кушнирук тренируется всего неделю после травмы мениска, а три других центральных защитника выбыли. В этом сочетании наша оборона сегодня вышла первый раз, поэтому были видны недопонимание и неудачные взаимодействия. Пропустили два быстрых гола, хотя знали, как «Шинник» будет играть, что будет много забросов. Сегодня мы даже не собрали полную заявку на матч, а на скамейке из пятерых футболистов двое - игроки молодёжной команды. Словом, у нас серьёзные проблемы с составом. По игре мы сегодня не уступили, но уступили по числу голевых моментов и ударов. Без ударов по воротам не бывает голов, а мы во втором тайме, по-моему, ни одного удара не нанесли. Будем работать на тренировках дальше - очки всё равно нужно брать.

- Почему в стартовом составе не было Безлихотнова?

- Решили дать Никите паузу, потому что он и на сборах, и в весенней части сезона провёл без замен почти все матчи. В последних двух матчах в его действиях чувствовалась усталость. Рассчитывали немного придержать его, а во втором тайме выпустить свежим для усиления игры.

 

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

- На установке мы говорили о том, что нам нужно «отмазаться» за бездарные 0:3 в Химках. Можно сказать, что ребята это и сделали. «Сибирь» играла в симпатичный футбол, а «Шинник» имел моменты и забивал. Мы учитывали, что соперник потерял двух основных центральных защитников, готовились конкретно к этому матчу, и многое сегодня получилось. 6-7 голевых моментов, кроме забитых мячей, ещё было. Не получилось только более уверенно контролировать мяч при счёте в нашу пользу.

 

 

ЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург) - СПАРТАК-2 (Москва) - 1:2 (0:2)

Голы: Мелкадзе 4 (0:1). Федчук 44 (0:2). Зуев 85 (1:2).

ЗЕНИТ-2: Бабурин, Лобов (Проничев, 46), Зуев, Карпов, Зуйков, Мустафин (Исаев, 17, , 51), Евсеев, Зырянов (Батютин, 75), Бавин, Сиротов, Крапухин (Лесовой, 64)

СПАРТАК-2: Селихов, Кутин, Лихачёв, Макеев, Шанбиев, Савичев, Пантелеев, Бакаев (Сокол, 55), Леонтьев, Мелкадзе (Мамин, 90), Федчук (Нимели, 79)

Предупреждения: Мустафин, 13; Бабурин, 21; Зуев, 42 - Мелкадзе, 21

Удаления: Исаев, 51 - Шанбиев, 51

Судья: А. Фисенко (Владивосток)

01 апреля.  Санкт-Петербург. Стадион «Петровский», Малая арена. 1500 зрителей.

Владислав РАДИМОВ, главный тренер«Зенита-2»:

- Почему команда стартовала так неудачно?

- Мы допустили несколько ошибок, которые повлияли на ход матча. Потом было тяжело. Надо отдать должное сопернику, он нас в первом тайме полностью переиграл.

- Замена на 17-й минуте — это работа над ошибками?

- Нам оттуда гол забили и еще два не забили. Плюс у Мустафина была желтая карточка, нам только не хватало, чтобы он красную получил. От греха подальше убрали его.

- Обоюдное удаление изменило игру?

- Стало только больше пространства на поле, а так никак.

- Насколько согласны с эпизодом в первом тайме, когда Мелкадзе не удалили, показав только желтую?

- Когда играют между собой Петербург и Москва, а судья прилетает из Владивостока, это немного комично. А какая еще карточка может быть за удар по лицу? Что же еще там должно быть? Я не прав? Либо ничего не надо давать, либо красную.

 

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер«Спартака-2»:

- Встреча получилась довольно интересной для болельщиков, хотя погодные условия помешали нам сыграть в тот футбол, который хотелось продемонстрировать. Во втором тайме мяч постоянно зависал на нашей половине поля: соперники пытались атаковать большими силами, используя длинные передачи. Мы были к этому готовы, но, к сожалению, пропустили со стандартного положения.

Тем не менее, я доволен тем, что ребята сегодня продемонстрировали характер. Наша команда начала игру агрессивно, имела неплохие моменты и, считаю, добилась заслуженной победы.

- Селихов переходил в основную команду, но играет за вторую. На его эмоциональном состоянии это сказывается?

- Уровень ФНЛ довольно высок. Сегодняшний матч это в очередной раз доказал. В «Спартаке-2» Александр может постоянно играть и поддерживать форму. Благодаря этому он готов конкурировать за место в основной команде. Так что у него отличное настроение. А так как у первой команды ближайший матч только через два дня, Селихов сыграл за нас, а в понедельник будет в заявке на встречу с «Оренбургом».

- Вы рисковали, выпуская на последних минутах Нимели.

- По-моему, он отлично вошел в игру. Да, в одном из эпизодов не сделал пас, как говорится, потянул одеяло на себя. Зато цеплялся за мячи и имел момент для взятия ворот.

Обзор подготовил Чудинов Андрей.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar