27.03.2018 765 0.0 0

Обзор 29 тура ФНЛ.

АВАНГАРД (Курск) ШИННИК (Ярославль) – 1:2 (0:1)

Голы: Гоцук, 45+1 – в свои ворота (0:1). Шайморданов, 53 (0:2). Жестоков, 83 – в свои ворота (1:2).

АВАНГАРД: Чагров, Гоцук, Багаев, Дашаев, Альшин, Коробов, Гурфов, Нетфуллин, Синяев (Митасов, 46), Федчук (Акбашев, 57), Тлупов (Минаев, 74).

ШИННИК: Антипин, Чистяков, Жестоков, Ятченко, Камилов, Щадин, Шайморданов (Лях, 81), Самойлов, Нарылков (Магадиев, 90), Низамутдинов (Дроздов, 90+1), Безлихотнов (Земсков, 66).

Предупреждение: Гоцук, 32.

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).

24 марта. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 2500 зрителей.

Перед матчем в Курске, где местный "Авангард" принимал "Шинник" все разговоры сводились к тому, что это генеральная репетиция перед кубковым полуфиналом. Почему-то совсем забывалось, что эта игра важна и как матч первенства. Особенно для "Авангарда", который, отнюдь, не обеспечил себе спокойную жизнь на концовку сезона. Не стали шифроваться и тренеры, выставив на игру боевые составы. Очки были нужнее хозяевам поля, поэтому они провели эту встречу с большей самоотдачей, и только отсутствие должного индивидуального мастерства у игроков и, в какой-то степени, удачи, не позволило курянам достичь желаемого. Хотя по созданным голевым моментам они ярославцев превзошли, только три попадания в каркас ворот дорого стоят. Волжане играли старательно, при каждом удобном случае тревожа оборону соперника. И дотревожились. На последней минуте тайма несогласованность в действиях Чагрова и Гоцука привела к тому, что бывший партнёр помог гостям, отправив мяч в свои ворота. Правда, в концовке матча подобной любезностью ответил и ярославец Жестоков, но между этими голами был мяч, забитый Шаймордановым, после нестандартного розыгрыша стандарта. Поэтому оба автостопа не стали решающими в игре, а "Авангард", проиграв, остановился в 4-х очках от зоны вылета.

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Авангарда»

- Состояние поля наложило отпечаток на игру как той, так и другой команды. Важно было не допустить ошибок в обороне и постараться реализовать свои шансы. Что у нас совсем не получилось – два гола подарили сопернику сами. Но то же самое сделал и соперник. Вот и весь футбол. Кто меньше ошибался, тот и победил. Больше сказать нечего.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»

- Понятно, что подготовить должным образом поле в данный период сложно. Хозяева сделали все возможное, к ним вопросов быть не может. На таком поле игра упрощается. Думаю, если бы оно сегодня было другого качества, от этого выиграли бы обе команды.

В «Авангарде» есть хорошо оснащенные технически футболисты, мы, в свою очередь, стремимся к комбинационному футболу. Но сегодня пришлось все упростить. Перед матчем мы говорили, что будем сегодня играть в рациональный футбол, вертикальный – его называют по-разному. Многие из поставленных задач ребята выполнили, поэтому у нас получилось добиться положительного результата.

- Перед матчем многие говорили о сегодняшней встрече как о репетиции полуфинала кубка или о «разведке боем».

- Ни в коем случае. На установке мы отдельно акцентировали внимание на том, что сегодня обычная календарная игра первенства. Не ищите здесь никакой связи с апрельской встречей.

 

КУБАНЬ (Краснодар) - БАЛТИКА (Калининград) - 0:1 (0:1)

Гол: Себаи, 24 (0:1).

КУБАНЬ: Дюпин, Бугаев, Смирнов (Клещенко, 46), Марков, Байрыев, Лобкарев, Гай, Маляров, Завезен, Алейник, Обухов.

БАЛТИКА: Помазан, Тишкин (Голышев, 68), Шахов, Каленкович, Логашов, Почивалин, Свежов, Торбинский, Шешуков, Касьян, Себаи (Кобялко, 86).

Предупреждения: Бугаев, 45. Тишкин, 54. Байрыев, 60. Марков, 62. Алейник, 79. Торбинский, 81.

Судья: А. Сухой (Люберцы).

24 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 2234 зрителей.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Кубани»

- К сожалению, негативный результат, но я не могу сегодня предъявить претензии команд. Думаю, мы выглядели хорошо и на протяжении большей части матча доминировали над соперником, но не смогли имевшееся у нас игровое преимущество воплотить хотя бы в один забитый мяч. Соперник имел минимальное количество моментов возле наших ворот, но один из них реализовал, поэтому сегодня увозит три очка.

– Все соперники отмечают класс «Кубани» и то, что она находится не на своем месте в турнирной таблице, что должна быть выше. Что нужно, чтобы реализовать преимущество, создаваемое в каждом матче, в голы? Проблемы с психологией?

– Это проблема всего Краснодарского края и всего клуба, а не подготовленности команды. Когда край – хозяева футбольного клуба и сама «Кубань» – будут организованы так, как положено профессиональному клубу: будет стабильное финансирование, у нас изменятся условия существования, элементарно жизнедеятельности клуба, – тогда мячи сами будут залетать в ворота. А пока клуб находится в таком положении, результаты не будут радовать ни болельщиков, ни игроков, ни тренеров. Не бывает чудес в футболе, когда на неподготовленной почве вырастает хорошее дерево. Такого не бывает! Посаженные зерна надо поливать, облагораживать… Вот и все, что я могу сказать по этому поводу.

– Вопрос по атакующему блоку команды: сегодня часто на передний план выходили наши номинальные защитники и хавбеки – Лобкарев и Маляров, а центрфорвард Обухов играл чаще на оттяжке. Такова была тактика на сегодня?

– Да, это было тактическим заданием. Соперник использовал при глубокой обороне своих ворот пять защитников в линию и еще троих футболистов перед ними. Поэтому нам надо было направить одного игрока, который мог бы принимать мячи за спиной у этой тройки. Владимир (Обухов) имеет хорошие качества в этом компоненте, поэтому он сегодня был как бы в оттяжке. Мы использовали зоны за спиной у опорных полузащитников соперника для того, чтобы доставлять мяч Обухову. Поэтому, да, это был один из тактических моментов на сегодняшний матч.

– Как бы вы сформулировали задачу на остаток сезона?

– Выиграть следующий матч. Я не могу вам назвать задачу на сезон, потому что ее никто не ставил.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Балтики»

- Тяжелая игра. «Кубань» была посвежей, помобильнее, создавала не то чтобы стопроцентные моменты, но подходы, навесы. Проиграли среднюю линюю сегодня. Скажу, что сегодня была наша худшая игра за все время.

- Можно ли сказать, что во втором тайме «Балтика» уже играла по счету?

- Мы перестроились, больше играли в контратаку. Во-вторых, «Кубань» находится не на своем месте. Это на 150%. Она должна быть выше.

 

 

ХИМКИ - ТЮМЕНЬ - 1:0 (1:0)

Гол: Данилкин, 16 (1:0).

ХИМКИ: Исупов, Заика, Данилкин, А.Д.Яковлев, Шумских, Петрусев (Лапин, 78), Мостовой, Поярков, Талалай, Машуков (Радченко, 68), Веркашанский (Пичугин, 90+2).

ТЮМЕНЬ: Бучнев, Кузнецов, Степанец, Ненахов, С.Козлов, Лаук (Муллин, 57), Саламатов, А.С.Козлов (Юсупов, 46), Чудин, Карпов (Богатырев, 68), Шумилин (Чуканов, 46).

Предупреждения: Кузнецов, 24. Машуков, 31. Саламатов, 36.

Судья: В. Казарцев (Санкт-Петербург).

24 марта. Химки. Стадион «Новые Химки». 1015 зрителей.

Юрий КРАСНОЖАН, главный тренер «Химок»

- Очень сложная игра. Но мы и ожидали сложного матча. Смотрели игры «Тюмени» в Самаре, с «Олимпийцем», в предыдущем туре с «Томью» - везде команда смотрелась, боеспособна и проигрывать не должна была. Я и сегодня считаю, что у нее есть все шансы на сохранение места в ФНЛ. Команда играет в футбол, использует короткий пас.

Хочу отдать должное своей команде. Все понимают, что без полнейшей самоотдачи ничего не получится. И выкладываются на все 100 процентов.

Владимир МАМИНОВ, главный тренер «Тюмени»

- Я готов ответить на Ваши вопросы. Комментировать игру здесь нечего. Все всё прекрасно понимают. Если нет вопросов, то всего хорошего.

 

ВОЛГАРЬ (Астрахань) – ДИНАМО (Санкт-Петербург) – 0:0

ВОЛГАРЬ: Арапов, Запрудских (Мурачев, 83), Григорьев, Бердников, Иванов, Букия (Бабаев, 42), Болонин, Ящук (Пилиев, 80), Пустозеров, Шалаев (Горулев, 90), Бабырь.

ДИНАМО: Генералов, Бабенков, Юрганов, Бычков, Житников (Рогов, 73), Соловьев (Власов, 57), Кулишев, Цвейба (Лагатор, 69), Песегов, Барсов (Дворников, 65), Киреенко.

Предупреждения: Болонин, 19. Букия, 30. Житников, 31. Цвейба, 67. Пилиев, 89.

Удаление: Болонин, 37 (грубая игра).

Судья: В. Москалев (Воронеж).

24 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 1000 зрителей.

Андраник БАБАЯН, главный тренер «Волгаря»

- Ничью можно трактовать по-разному. Иногда уместно говорить о потерянных двух очках. Но сегодня мы уже в первом тайме остались вдесятером, поэтому ничью можно считать результатом приемлемым. На мой взгляд, удаление Болонина за два предупреждения было необоснованным. Не мое дело оценивать судейство. Но в любом случае обидно, когда ты строишь какие-то планы на игру, даешь футболистам задание, но все ломается уже на 30-й минуте. Считаю, что даже вдесятером мы провели хороший матч, хочу поблагодарить и похвалить свою команду. Мы движемся вперед, у нас есть команда.

Александр ТОЧИЛИН, главный тренер «Динамо СПб»

- На поле была в основном борьба, а не игра. В этой борьбе никто не победил, потому счет закономерен.

 

ОЛИМПИЕЦ (Нижний Новгород) – ТАМБОВ  – 1:1 (0:1)

Голы: Шевчук, 23 (0:1). В. Сергеев, 78 (1:1).

ОЛИМПИЕЦ: Бородько, Маляров, Федорив, Хрипков (Беляков, 60), Морозов, Заерко (Нежелев, 46), Горбунов (Спэтару, 46), Фомин, Аюпов, В. Сергеев (Филин, 84), Чирьяк.

ТАМБОВ: Смирнов, Шляков (Быстров, 62), Рыбин, Мищенко, Горбатюк, Шевчук (Овсиенко, 65), Килин (Архипов, 80), Кашчелан, Трусевич, Мурнин, Бирюков (И.Сергеев, 62).

Предупреждения: Бирюков, 31. Шляков, 34. Федорив, 40. Хрипков, 48. Мищенко, 53. Чирьяк, 60. Маляров, 68. Овсиенко, 83.

Судья: Р. Галимов (Улан-Удэ).

24 марта. Дзержинск. Стадион «Химик». 500 зрителей.

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер «Олимпийца»

- Благодарен ребятам за то, что они показали хорошую игру, бились, создавали моменты у ворот соперника. Наша проблема - реализация. Будем работать.

- Сегодня состоялся дебют Дану Спэтару…

- Он произвел приятное впечатление. Надеемся, что Дану сможет еще прибавить.

- За счет чего удалось спасти игру во втором тайме?

- Прежде всего, за счет желания. Могли и победить. Моменты были. Надо забивать…

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Тамбова»

- Эта ничья никого не радует с турнирной точки зрения – ни нас, ни соперника. Что касается игры, то я доволен действиями своей команды. Она играла сегодня хорошо. Вообще в трех играх из четырех мы набираем очки, уступили только «Ротору». Но Волгоград – смотрите – всех громит, сегодня даже «Енисей» обыграл.

В первом тайме мы полностью выполнили установку, проводили быстрые атаки по флангам. Мы не хотели контролировать мяч, а за счет быстрого движения на флангах вскрывать оборону. В том числе, и гол забили таким образом, убежав в атаку после «стандарта».

К сожалению, вторые таймы у нас намного хуже, чем первые. Во всех четырех матчах. Причину тому я не знаю. Если бы знал, конечно же, исправил. При этом, если брать статистику, мы не выглядим хуже в движении, в функциональной подготовке. Хуже начинаем играть в футбол.

Доволен тем, что в двух матчах с «Олимпийцем» мы набрали 4 очка. Что касается наших планов, я очень надеюсь, что мы продолжим набирать очки в домашних играх. И очень хотелось бы, чтобы подравнялось качество игры в первом и втором тайме.

 

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (Самара) - ОРЕНБУРГ - 0:0

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Конюхов, Зотов, Бурлак, Надсон, Таранов, Ятченко, Кулик, Чочиев (Кленкин, 67), Башкиров (Алиев, 81), Ткачук (С.Самодин, 37), Корниленко.

ОРЕНБУРГ: Фролов, Удалый, Ойеволе, Малых, Терехов, Бегич, Чиркин, Афонин, Сутормин (Воробьев, 83), Попович (Бреев, 86), Козлов (Мамтов, 75).

Предупреждения: Терехов, 21. Чиркин, 33. Башкиров, 79.

Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).

24 марта. Самара. Стадион «Металлург». 5408 зрителей

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Крыльев Советов»

- Сегодня никто не хотел пропускать. У нас было несколько хороших моментов для взятия ворот. Был момент у Надсона, на добивании играл Корниленко. «Оренбург» пытался создавать моменты за счет стандартов. В целом мы владели инициативой. На таком поле созидать очень тяжело. Сегодня было много борьбы. Мы тренируемся на искусственном поле, а играем на натуральном. Здесь работают совершенно другие группы мышц. Функционально сегодня было тяжело.

Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Оренбурга»

- Это был хороший матч. Мы контролировали ход игры. Очень обидно, что не смогли поставить финальную точку – забить гол. Сопернику мы позволили что-то сделать только в первом тайме. Ткачук нанес хороший удар по нашим воротам. Больше ничего сделать мы «Крыльям» не дали. Очень сложно на таком поле комбинировать, но обе команды пытались это делать – доводить атаки до финальной стадии.

 

РОТОР (Волгоград) - ЕНИСЕЙ (Красноярск) - 1:0 (0:0)

Гол: Климов, 90+2.

РОТОР: Заболотный, Косицин, Климов, Абазов, Бурмистров, Султонов (Крутов, 79), Ребко, Сысуев (Друзин, 88), Романенко, Вотинов, Коротаев (Николаев, 82).

ЕНИСЕЙ: Филиппов, Кичин, Чичерин, Жиров, Васильев, Семакин, Иванов, Фатуллаев, Обрадович, Кутьин (Исаев, 46), Комков.

Предупреждения: Кутьин, 31. Климов, 40. Чичерин, 48. Аппаев, 77.

Судья: А. Матюнин (Москва).

24 марта. Астрахань. Стадион «Центральный». 300 зрителей.

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Ротор-Волгоград»

- Хочу поблагодарить наших болельщиков, которые поддерживают нас уже третий матч в Астрахани и в прошлой игре в Калининграде! Если бы сказали, что «Ротор» в четырёх матчах с командами из верхней части таблицы наберет 9 очков, то многие бы ухмыльнулись. Но мы это сделали! Надеюсь, что следующий домашний матч мы проведем в Волгограде.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Енисея»

— В сегодняшнем матче было мало футбола, потому что условия не позволяли на таком тяжелом поле показывать нашу игру. Было много борьбы, практически не было голевых моментов. В дополнительное время потеряли концентрацию и пропустили обидный гол. Считаю, игра абсолютно ничейная. После игры пообщались с Сергеем Александровичем Павловым, искренне пожелал его команде сохранить прописку в ФНЛ.

 

ТОМЬ (Томск) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 1:1 (0:0)

Голы: Житнев, 49 (0:1). Абдулавов, 86 (1:1).

ТОМЬ: Шафинский, Пульич, Микуцкис, Зуйков, Иванов, Алейников (Казаев, 71), Павленко (Саная, 70), Померко, Пугин, Кузьмичев (Кухарчук, 46), Абдулавов.

СИБИРЬ: Цыган, Полюткин, Цховребов, Ларенц, Гладышев, Парфинович, Азаров, Андреев (Дегтярев, 59), Житнев, Беляев (Коржунов, 71), Галыш.

Предупреждения: Микуцкис, 77. Казаев, 80. Цховребов, 89.

Судья: В. Мешков (Дмитров).

24 марта. Томск. Стадион «Труд». 2200 зрителей.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер «Томи»

- Мы провели хорошую игру по содержанию, имели игровое преимущество. К сожалению, не добились победы. С чем это связано? У нас есть внутренние моменты, которые мы обсудим на разборе игры. По первому тайму считаю, что некоторые футболисты в группе атаки играли неправильно. Острота была, но в целом игру хотели построить по-другому. Когда мяч доходил до линии атаки, либо теряли мяч, либо упрощали игру, так что создать что-то было сложно. Во втором тайме грубейшая ошибка Пулича привела к голу, и после этого мы прилагали максимум усилий, чтобы перевернуть результат. К сожалению, сумели забить только один мяч.

Не доволен качеством судейства. Нужно иметь понимание в моментах. Когда идет борьба – нужно давать побороться. А когда игроки прыгают, симулируют, а арбитр на все этим моменты поддается… Идут затяжки времени. Я не говорю, что это кардинально поменяло ход игры. Но хочется, чтобы судья давал побороться, поиграть.

Если подытоживать, результатом сегодняшнего матча категорически не доволен.

- В первом тайме «Томь» играла с заметным преимуществом, а после перерыва все поменялось. С чем это связано?

- Как говорит Валерий Георгиевич Карпин: «Спросите у них». Я не знаю, с чем это связано. В перерыве предупредил: «Не забудьте выйти из раздевалки, как в предыдущих играх». Но… Вновь начинаем играть не собранно, совершаем детские ошибки. У меня это тоже вызывает удивление.

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер «Сибири»

- Мы прекрасно понимали, что нас ожидает в этом матче. Что «Томи» нужны очки, а мы предыдущую домашнюю игру проиграли. К тому же, у нас были потери – дисквалификации, заболевшие. Так что на поле сегодня вышли, в том числе, футболисты, имевшие в первой части сезона мало игровой практики. Для них это был шанс себя проявить, и всем своим игрокам я хочу сказать спасибо. Проявили и характер, и неуступчивость.

Наверное, ничья справедливый результат. С учетом кадровых потерь, состояния поля. Много было вертикальной игры, длинных передач. Поэтому мы сразу договорились, что будем высоко «поджимать» защитников соперника, чтобы этих передач не было. В целом все удалось, но мы уступаем сопернику в мощи. Возможно, ее и не хватило. Желаю томичам удачи и сохранения места в ФНЛ.

- Есть ли желание и стоит ли задача зацепиться за переходные матчи?

- Руководство таких задач не ставила. Но премиальные за победы никто не отменял, и всегда любому спортсмену хочется быть выше.

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Владивосток) -  СПАРТАК-2 (Москва) - 1:1 (0:0)

Голы: Ломовицкий, 46 (0:1). Таказов, 90+3 (1:1).

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Шамов, Цуканов (Машнев, 46), Тихий, Таказов, Болевич, Павленко, Маляка (Хлебородов, 46), Пономаренко, Фомин (Дзахов, 74), Гордиенко, Мязин (Бажев, 46).

СПАРТАК-2: Терешкин, Сокол, Хомуха, Мамин, Щербаков, Полубояринов, Ломовицкий (Самбу, 72), Тюнин (Миронов, 87), Леонтьев, Руденко (Рудковский, 65), Нимели.

Предупреждения: Пономаренко, 22. Руденко, 22. Цуканов, 29. Таказов, 43. Тихий, 73. Терешкин, 79. Леонтьев, 83. Рудковский, 86.

Судья: П. Кукуян (Сочи).

24 марта. Владивосток. Стадион «Динамо». 1250 зрителей.

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер «Луча-Энергии»

- В первом тайме «Спартак-2» переиграл нас по всем статьям. Ребята быстро комбинируют. Даже без четырех футболистов в основного состава. То, что команда перейдет на игру в три защитника, для нас было сюрпризом. Ни в одном матче в первенстве «Спартак-2» так не играл. И к этому фактору мы тоже привыкали. Я уже много лет восхищаюсь игрой команды «Спартака-2», и не я один. Мне в прошлом году присылали ролик, где болельщики «Луча» после матча хлопают спартаковцам за игру. Мне кажется, что ничего подобного не было, даже когда мы здесь на кубок обыграли «Рубин». Ни одна команда, включая те, которые выходят в Премьер-Лигу, в комбинационной игре не могут сравниться со «Спартаком-2». Это другая ментальность.

Во втором тайме пришлось поменять содержание игры. Стало понятно, что соревноваться с мальчишками в комбинационном футболе у нас не получится. И те изменения, которые мы внесли, дали нам возможность взять игру в свои руки, выходить из-под прессинга и, в то же время, применять длинные передачи на Хлебородова. Безусловно, креатива добавил и Бажев. В итоге, благодаря трем заменам в перерыве, мы во втором тайме увидели совершенно другую команду.

Наверное, итог встречи закономерен, и не надо обращать внимание на то, что мы сравняли счет на последней минуте. В конце концов, мы могли забить и второй. В нынешней мясорубке в турнирной таблице каждое очко на вес золота. Хотя три было бы намного лучше.

Дмитрий ГУНЬКО, главный тренер «Спартака-2»

- Я считаю, что мы потеряли очки. Мы провели отличный первый тайм. На мой взгляд, полностью переиграли «Луч». Во втором тайме соперник перешел на прямые передачи и оказывал давление, а нам не хватило хладнокровия и уверенности. Но я все равно хочу похвалить своих футболистов, которые играли самоотверженно. Даже несмотря на не лучшее поле и потери в составе из-за вызовов футболистов в сборные. К сожалению, не то что не дотерпели – но просто очень красивый гол вышел у хозяев, из разряда не берущихся.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar