24.08.2016 943 0.0 0

ФНЛ. 9-й тур.

 

МОРДОВИЯ (Саранск) - КУБАНЬ (Краснодар) - 1:3 (0:2)

Голы: Хубулов, 28 (0:1), Мозес, 35 (0:2), Хубулов, 67 (0:3), Саркисов, 73 (1:3)

МОРДОВИЯ: Чебану, Осипов, Сабитов (Лукьянов, 79), Лебедев (Иванов, 72), Молодцов, Багаев, Деобальд (Игнатович, 45), Астафьев, Кренделев, Дегтярёв (Алхазов, 64), Саркисов

КУБАНЬ: Фролов, Зотов, Лобкарёв (Майрович, 84), Гапон, Бендзь, Армаш, Байрыев, Хубулов, Олойя, Житнев (Обухов, 88), Ильин (Тюфяков, 90)

 

Предупреждения: Лебедев, 55; Осипов, 63; Игнатович, 83 - Житнев, 55; Бендзь, 63

 

Судья: В. Москалёв (Воронеж)

 

21 августа. Саранск. Стадион «Старт». 2221 зритель.

 

«Мордовия» владела явным игровым преимуществом, которое, к сожалению, не привело к положительному результату. С первых минут хозяева контролировали мяч и действовали большую часть времени на половине поля соперника. «Кубань» такое развитие событий, как показалось, полностью устраивало. Гости отказались от высокого прессинга и встречали оппонентов ближе к собственной штрафной.

 

Только по истечению 25-ти минут игрового времени «желто-зеленые» все же начали иногда забирать мяч под собственный контроль и провели пару довольно успешных атак. Однако, забить мяч гостям удалось лишь после досадной ошибки саранских защитников: форвард «Кубани» Максим Житнев после подачи с середины поля скидывал мяч на ход партнеру, первыми в этом эпизоде подоспели Багаев и Осипов, которые не разобрались, кто должен был выносить мяч. Эту коллективную ошибку подкараулил Арсен Хубулов - подобрал снаряд в штрафной площади, и с семи метров пустил его мимо голкипера.

 

Второй мяч «Кубань» забила спустя всего шесть минут. Угловой у гостей исполнял все тот же Хубулов. «Пятнистый», коснувшись головы одного из футболистов, вылетел за пределы штрафной, где на подборе оказался полузащитник Олойя. Угандиец нашел доли секунды на подработку снаряда, а затем пустил его в ворота по недосягаемой для Ильи Чебану траектории.

 

0:2, с которых «Мордовия» стартовала во втором тайме, только подстегнуло команду. Еще больше давления, еще больше контроля мяча. Однако, увы, снова пропустили. Оказавшись у правой бровки с мячом, Лобкарев не только сохранил мяч, но и сумел прорваться вперед, а также выполнить точную передачу на оставшегося в одиночестве в 20-ти метрах от ворот партнера. И снова Хубулов расстреливал ворота «Мордовии».

 

После того, как гости довели счет до разгромного, они постепенно начали отказываться от игры вторым номером. В частности, это хозяевам больше воздуха перед воротами Евгения Фролова, который до 73-й минуты действовал абсолютно безошибочно. Но и в единственном пропущенном мяче воспитанник мордовского футбола оказался виновен лишь отчасти. Это хозяева, наконец-то, сумели провести идеальную для такого матча атаку. Артем Молодцов выбрал момент для подачи в штрафную площадь, где быстротой маневров блеснул Артур Саркисов. 

 

Видимо, осознав, что текущее преимущество может быть утеряно, кубанцы снова отрядили большую часть игроков в оборону. «Мордовия» перестроила игру на быструю смену линии атаки и использовала постоянные подачи в штрафную. К успеху это не привело.

 

 

Михаил СЕМЕНОВ, старший тренер «Кубани»:

 

- Мы знали, что «Мордовия» очень быстрая команда. Соперники  высоко прессингуют, у них игроки с хорошей скоростью. Сегодня мы решили упростить игру, действовать вторым номером. Такая игра требует терпения, и ребята терпели. Футболисты правильно действовали в позиционной обороне, и ждали своих моментов впереди. И моментов, нужно отметить, у нас было достаточно. Было четыре выхода один на один, три мяча забили. В итоге сегодня случилась долгожданная победа.

- Чем сегодняшняя игра отличалась от предыдущих в исполнении «Кубани»?

- Главным образом, в предыдущих матчах нам не везло. И как я уже отметил, сегодня нам надо было проявлять терпение, чтоб дождаться контратаки. Именно в этом мы и изменили игру.

 

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Мордовии»:

 

 - Хочу извиниться перед болельщиками. Нужно забивать голы, когда создаем моменты для взятия ворот.  Сегодня мы увидели, как команда соперника за счет своего хладнокровия поражала наши ворота. «Кубань» использовала все три свои голевые момента. 

 

 

 

СКА-ХАБАРОВСК - ШИННИК (Ярославль) - 0:0

 

 

СКА-ХАБАРОВСК: Криворучко, Микуцкис, Удалый, Эдиев, Кацаев, Карасёв, Черевко, Димидко (Воронкин, 67), Никифоров (Купчин, 81), Кобялко (Киреев, 70), Корян (Булия, 46)

 

ШИННИК:: Яшин, Царикаев, Цховребов, Евсеев (Нетфуллин, 56), Гоцук, Ятченко, Митасов (Подоляк, 75), Дзахов, Низамутдинов (Чистяков, 88), Султонов, Земсков (Лаук, 65)

 

Предупреждения: Черевко, 45 - Ятченко, 32; Евсеев, 48; Подоляк, 90

 

Судья: О. Соколов (Воронеж)

 

21 августа. Хабаровкс. Стадион им. Ленина. 3500 зрителей.

 

Александр ГРИГОРЯН, главный тренер хабаровского СКА:

- В первом тайме очень много необоснованных потерь допустили игроки средней линии. Несколько моментов, которые сам себе и создал,  Адлан Кацаев запорол элементарной передержкой мяча. Очень активен сегодня был Димидко, который уже давно не играл на этой позиции, но не хватало точности в завершающем пасе. Несколько примитивно сегодня сыграл Никифоров.

Во втором тайме нам удалось ускорить темп игры за счет точности во взаимодействиях. Не могу сказать, что доволен большим количеством продольных передач, но то, что мы сыграли в короткий и средний пас помогло нам создать моменты, которые мы, к сожалению, не реализовали. Думаю, что мы больше заслужили победы, но 100-процентные голевые моменты мы по-прежнему губим.

 

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

- Каждый город неповторим, но Хабаровск относится к числу городов имеющих четко выраженное свое лицо. Я уже много лет подряд сюда приезжаю и постоянно отмечаю, как хорошеет Хабаровск с каждым годом. Что касается команды СКА, то все уже привыкли, что Хабаровск представляет собой серьезную единицу в ФНЛ. Поэтому сегодня мы не расстроились от того, что не выиграли. Сегодня обе команды наиграли на ничью и самоотдача всех игроков достойна уважения.

 

 

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ (Влвдивосток) - БАЛТИКА (Калининград) - 1:1 (1:1)

 

Голы: Марущак 32 (0:1). Гордиенко 45 (1:1).

 

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ: Котляров, Грицаенко, Пискунов, Кашкавал, Попов, Килин (Минич, 86), Гриднев, Петраков, Носов (Коломыц, 46), Гордиенко, Михалёв (Нивалдо, 72)

 

БАЛТИКА: Барановский, Зимулька, Почивалин, Марущак, Сармонт (Пономарёв, 71), Макарчук (Елисеев А., 90), Родионов (Сердюк, 46), Суханов (Елисеев А., 73), Малеев, Цимбал, Подбельцев

 

Предупреждения:Пискунов, 41; Килин, 86; Минич, 90 - Суханов, 57; Пономарёв, 90; Сердюк, 90

 

Судья: А. Борисов (Самара)

 

21 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 500 зрителей.

 

Александр ГОРБАЧЕВ, главный тренер «Балтики»:

- Сегодняшний матч состоял в основном из единоборств. Но что сделаешь, если такая погода дождливая? Мы повлиять на погоду не можем.  Быстро подстроились под это водное поло. Ребята молодцы, старались, могли еще забить. Игра шла до ошибки, а ошибиться может любой в такую погоду. Соперник тоже старался. Ничья закономерна.

 

Константин ЕМЕЛЬЯНОВ, старший тренер «Луча-Энергии»:

- Сегодня было мокрое поле и тяжело в такой ситуации созидать. Весь матч это удары вперед и борьба. Ну и ждать чужих ошибок. На первый план выходил характер. К сожалению, мы пропустили первыми, хорошо, что сумели отыграться. По такой погоде кто больше ошибается, тот и проигрывает. Но ошибок мы совершили с соперником одинаково.

 

 

 

 

 

ТОСНО - ЕНИСЕЙ (Красноярск) - 1:2 (1:1)

 

Голы: Коротаев 28 (0:1). Гарбуз 35 (1:1). Кичин 90 (1:2 - пен.).

 

ТОСНО: Нигматуллин, Буйволов, Абазов, Гарбуз, Дугалич, Галиулин, Мухаметшин (Кутьин, 62), Кашчелан, Макаров, Палиенко, Заболотный (Марков, 68)

 

ЕНИСЕЙ: Вавилин, Чернов, Колев, Чичерин, Рожков (Кичин, 90), Комков, Коротаев (Кухарчук, 61), Семакин (Васильев, 90), Ланин, Фатуллаев, Малоян (Козлов, 70)

 

Предупреждения:Гарбуз, 27; Абазов, 45; Палиенко, 74; Макаров, 89 - Комков, 41; Колев, 58; Вавилин, 80

 

Удаления: нет - Комков, 67

 

Судья: С. Костевич (Курск)

 

21 августа. Великий Новгород. Стадион «Электрон». 2000 зрителей.

 

Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Тосно»:

- Неприятно и обидно, что нам оба гола забили со стандартов, и мы проиграли. Вся вина на мне, к ребятам претензий нет. Винить мы можем только сами себя. Здесь не нужно посыпать голову пеплом.

 

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»:

- Часто ли у вас во время игры возникает желание выйти на поле и помочь своей команде?

- Во время игры – нет. А вообще я принимаю участие в разминке и тренировке, чтобы подстегнуть парней, повысить их эмоции. Подсказывать? Конечно. У нас новая команда, поэтому нужно подсказывать. Что касается игры, то в некоторых моментах мы сыграли на результат. Но я бы не сказал, что у «Тосно» было много стопроцентных моментов. Да, и у нас здесь не было много моментов. Я всегда своим футболистам говорю: «Ребятам, будьте хитрее». Футбол – это не только кто кого переиграет, но и то, кто кого перехитрит, обманет. В эпизоде с пенальти так и получилось – наш нападающий остановился на скорости, а защитник в него воткнулся. Это футбол. Можно продавить, можно использовать силовой футбол, как «Тосно». В какой-то мере нам сегодня повезло. Кто забивает, тот и выигрывает.

 

 

 

ТАМБОВ - ТЮМЕНЬ - 0:1 (0:0)

 

Гол: Мамтов 72 (0:1).

 

ТАМБОВ: Смирнов, Михалёв, Овсиенко, Шляков, Рыбин, Каюмов (Спицын, 73), Поярков, Чернышов, Зюзинс (Трусевич, 46), Зяблов (Шевчук, 64), Алумона (Дорожкин, 56)

 

ТЮМЕНЬ: Смирнов, Шабаев, Ахмедов, Чудин, Гузь, Шляпкин (Шакуро, 73), Рябокобыленко (Локтионов, 90), Кленкин (Пустозеров, 84), Павленко (Лешонок, 62), Мамтов, Чуканов

 

Предупреждения:Поярков, 15 - Кленкин, 43; Пустозеров, 87

 

Судья: А.Чистяков (Азов)

 

21 августа. Тамбов. Стадион «Спартак». 2000 зрителей.

 

Александр ИВЧЕНКО, главный тренер «Тюмени»:

- В первом тайме мы пытались хозяев прессинговать. Но, к сожалению, этот элемент у нас не получался. Мы не успевали перекрывать соперников, особенно в центральной части поля. «Тамбову» удавалось выходить из-под прессинга, что оборачивалось против нас. Поэтому после перерыва мы поменяли тактику. Отказались от прессинга, сыграли на откате. Думаю, это было правильным решением. У нас начали появляться моменты, и в итоге удалось забить победный гол.

 

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер «Тамбова»:

- Все что происходило сегодня на футбольном поле в исполнении нашей команды – в этом только моя вина.

 

 

 

ХИМКИ - СОКОЛ (Саратов) - 0:0

 

ХИМКИ: Цицилин, Тюнин, Шумских, Чернышов И., Мелания, Гащенков (Ахба, 54), Лапин, Мостовой (Кирсанов, 66), Казаев, Петрусев (Широков, 90), Кузьмичёв (Чернышов С., 73)

 

СОКОЛ: Сугробов, Пасько, Климов, Ходырев, Васянович, Дудолев (Перченок, 46 Дергачёв, 87), Платика, Романенко, Хрущёв (Домшинский, 69), Мануковский (Паштов, 14), Галыш

 

Предупреждения:Лапин, 28 - Хрущёв, 32

 

Судья:С. Лапочкин (Санкт-Петербург)

 

21 августа. Химки. Стадион «Родина». 800 зрителей.

 

Александр ИРХИН, главный тренер «Химок»:

- Комментарий будет простым: мы потеряли два очка при территориальном преимуществе. Мы много владели мячом, но не смогли создать голевой момент, который закончился бы взятием ворот. Не хватило хладнокровия и точности. Хотя два-три момента было и у «Сокола». Больше и добавить нечего.

 

Вадим ХАФИЗОВ, главный тренер «Сокола»:

 - Болевая ничья, но сегодня не хватило свежести. Знали, что нас ждала непростая игра. Не проиграли – уже хорошо. Не использовали выход один на один. В матче было много борьбы и столкновений. Отсюда и две наши ранние замены, которые вынудили нас изменить рисунок игры.  

 

 

 

 

 

ВОЛГАРЬ (Астрахань) - НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - 3:0 (2:0)

 

Голы: Веркашанский 1 (1:0). Акбашев 42 (2:0). Акбашев 55 (3:0).

 

ВОЛГАРЬ: Бучнев, Зураев, Стешин, Зуйков, Жестоков, Болонин, Шалаев, Дышеков (Яковлен, 56), Акбашев (Жабкин,74),  Сутормин, Веркашанский

 

НЕФТЕХИМИК: Самохвалов, Сурков, Кобахидзе, Тараканов, Корнилов, Гаглоев, Замалиев, Кива(Бабырь, 46), Маляка (Духнов, 69), Бойчук, Чадов

 

Судья: А. Сухой (Люберцы)

 

Предупреждения: Веркашанский, 29; Жестоков, 59;  Сутормин, 90+1.

 

21 августа. Астрахань. Стадион «Центральный». 1500 зрителей.

 

Рустем ХУЗИН, главный тренер «Нефтехимика»:

- Тяжелая игра, проиграли 0:3. Грубейшая ошибка центральных защитников. Команда соперника заслуженно победила, без всяких вопросов. Игру  полностью, как тактически, так и физически – во всех компонентах, которые есть, мы проиграли – в единоборствах, подборах, ударах по воротам. Ужасная игра моих подопечных в обороне привела к этим ошибкам. Если центральный защитник Максим Жестоков выходит один на один с вратарем – это уже о чём-то говорит. Будем разбираться, и очень жестко. Соперник победил заслуженно. Поздравляю «Волгарь».

- Сергей Морозов имеет большой опыт выступления в ФНЛ, но у вас он является игроком резерва. Чем он слабее Тараканова и Кобахидзе?

- У нас 6 центральных защитников, и мой выбор пал именно на эту пару – пока. Но, я думаю, будут изменения.

 

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер «Волгаря»:

- Сложно пропустить мяч в начале матча, и приятно для любой команды получить сразу, на 1-й минуте, преимущество 1:0. Веркашанский хорошо принял мяч и распорядился им. Потом какой-то отрезок был, когда мы мало контролировали мяч, и соперник был неплох в контроле. Просто мы мало что позволяли сделать у своих ворот. Почему-то начали удерживать преимущество. Думаю, от большого желания. Опять же, нужно время. Игра была рваная, были хорошие эпизоды. Теперь надо эту игру сделать цельной. По потенциалу команде это по силам. Безусловно, команда заслужила победу, могла еще забить. Поздравляю всех с победой.

- Вы сделали несколько замечаний Александру Радченко. Чем вы были недовольны?

- Это не недовольство, это подсказ по игре. Он видел, что есть зоны за спиной, но сама атака соперников так развивалась, что получить мяч и убежать он не мог в этих эпизодах. Я ему сказал, что когда команда обороняется, нужно перед защитниками быть для того, чтобы сохранить мяч и распустить. Это элементарные вещи. Хорошо, что он мне сказал в ответ, что хотел за спину убежать один в один. Надо знать, когда и как располагаться. Здесь и он поправку сделает, и я ему объясню. Обычные рабочие моменты.

- Основным исполнителем стандартов является Аслан Дышеков. Но в этой игре штрафные вызвался исполнять Роман Акбашев. Это отрабатывается на тренировках или это была инициатива игрока?

- Нет, это не инициатива игрока. У нас назначаются люди, которые исполняют стандарты. Рома Акбашев обладает хорошим ударом. Совершенно планово подошел и пробил, забил гол.

- Не показалось, что Жестоков все-таки забил гол?

- Этого я не могу знать, глядя со скамейки запасных. Он жестикулировал, что забил – наверное, ему хотелось забить. Забил или не забил, я не могу определить. Даже видео, мне кажется, точно не покажет.

- То, что Веркашанский забил гол на 15-й секунде, – это стечение обстоятельств или рвение игрока проявить себя? Ведь он сидел в запасе, а мы все знаем, как он хочет себя показать.

- Веркашанский после ухода Алхазова был нападающим, который знает требования и умеет играть. С другой стороны, он получил травму, и нам пришлось в спешном порядке привлекать Асильдарова, который помог команде. Сейчас произошло то же самое: мы рассчитывали на Веркашанского, но бывает, что футболист тяжело входит в сезон. Мы с ним много разговаривали, видно было желание и по тренировкам. Я ему сказал, что переживать не нужно – нужно готовиться и быть совершенно свободным. Конечно, это огромное желание – желание быть в обойме игроков, которые играют, выходят, забивают, делают результат.

 

 

 

СПАРТАК-НАЛЬЧИКЗЕНИТ-2 (Санкт-Петербург)  - 1:0 (0:0)

 

Гол: Крамаренко 90 (1:0).

 

Нереализованный пенальти: Мустафин, 68 (вратарь)

 

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Антипов, Тебердиев, Семёнов (Кузнецов, 82), Марченко, Дашаев, Ахриев (Крамаренко, 78), Мухаммад, Дроздов, Войнов (Макоев, 89), Бажев, Гугуев

 

ЗЕНИТ-2: Бабурин, Мустафин (Долгов, 68), Мильдзихов, Карпов, Зуев, Костин (Ящук, 58), Евсеев, Чернов, Бавин, Камышев, Гасилин

 

Предупреждения: Тебердиев, 52.- Бажев, 82; Камышев, 20.

 

Судья: А.  Матюнин (Москва)

 

21 августа.  Нальчик. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.

 

 

Владислав РАДИМОВ, главный тренер «Зенита-2»:

- План на игру ваша команда выполнила?

- Мы смотрелись неплохо, создавали моменты. Второй тайм вообще прошел под нашу диктовку. В прошлом матче Нальчик проиграл на последних минутах, сейчас выиграл. Так бывает. Нам не хватило опыта, наверное.

- Что не получилось?

- Если хотите услышать банальные вещи, не получилось забить гол и удержать свои ворота без пропущенного мяча.

- Какие у команды задачи вообще?

- В Премьер-лигу выйти мы не можем. Мы стремимся получать игровую практику именно в таких матчах, именно с такими соперниками, играть против ребят постарше и получать такой опыт.  Это самое главное.

- На концовку не хватило сил?

- Да нет, сил в конце встречи было предостаточно. Если бы мы не получили гол в конце, вряд ли бы об этом зашла речь. Весь второй тайм мы контролировали игру. Моментов не очень много создали, но создавали.

- Что после матча сказали игрокам?

- Для них это будет опыт. Надо играть до 90-й минуты, пока не прозвучит финальный свисток. Мне очень понравилось, что после пропущенного мяча вся команда побежала отыгрываться. Но то, что проиграли, печально. Это у нас первое поражение за девять туров, будем работать дальше.

 

Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер нальчикского «Спартака»:

- Матч был очень тяжелый. Для нас и соперника это был третий поединок за девять дней. Сил оставалось немного и на первое место вышел характер. Матч был равный, но в конце мы сумели додавить соперника. Но в итоге забили важный гол. Очень важные три очка. А ведь соперник был непростой.

 

 

 

ДИНАМО (Москва) — СПАРТАК-2 (Москва) - 2:1 (1:1)

 

Голы:  Гранат 22 (0:1). Панченко 42 (1:1). Сапета 53 (2:1).

 

ДИНАМО: Шунин, Терехов С., Темников (Катрич, 85), Белоруков, Хольмен, Морозов, Сапета, Зотов, Ташаев (Денисов, 59), Бечирай (Луценко, 65), Панченко

 

СПАРТАК-2: Филиппов, Хомуха, Кутин, Гранат, Леонтьев, Самсонов (Тимофеев, 61), Шанбиев, Пантелеев (Савичев, 82), Давыдов, Яковлев (Бакаев, 75), Федчук (Мелкадзе, 62)

 

Предупреждения: Сапета, 81 - Хомуха, 6; Самсонов, 36

 

Судья: Е. Турбин (Москва)

 

22 августа.  Химки, Стадион «Арена Химки». 7162 зрителей.

 

Евгений БУШМАНОВ, главный тренер московского "Спартака-2":

 

– Первый тайм был интересный, событийный, на хороших скоростях, – подчеркнул Бушманов. – При этом моментов у нас было побольше. Но в итоге пропустили сами необязательный гол, к тому же, Панченко подыграл себе рукой. Надеюсь, неумышленно. Во втором тайме все решила одна ошибка. Ребята старались, бились. К сожалению, спасти игру не удалось.

 

Почему в заявке не было Паршивлюка?

 

– У него было небольшое повреждение. Плюс он готовится работать с первой командой. Я доволен Кутиным, который играл на его позиции.

 

– С Массимой Каррерой уже общались? Какие у него планы на игроков "Спартака-2"?

 

– Нет, обстоятельная беседа еще впереди.

 

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, главный тренер московского "Динамо":

 

- Зачем смотреть в таблицу? Мы уважаем любого соперника, но спокойно выполняем свою задачу. Ошибки были, они существенны, но "футбол – для зрителя" никто не отменял. Выход Денисова насытил середину поля. Он проделал огромную работу, возвращаясь в общую группу. Нагрузки увеличиваем. Болельщики "Динамо" всегда на высоте – дома или на выезде.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar