После недавнего домашнего разгрома в поединке с новосибирской «Сибирью» футболистам воронежского «Факела» выпал шанс реабилитироваться за все былые неудачи в поединке 18-го тура с красноярским «Енисеем», который еще в прошлом сезоне выступал во втором дивизионе.

«Факел» (Воронеж) - «Енисей» (Красноярск) 1:2 (0:0)

Голы: Гончаров, 70 (0:1); Козлов, 72 (1:1); Гаурачс, 89 (1:2).
Предупреждения: Шестаков, 36, Гаврилов, 52 – Сурнев, 24, Фатуллаев, 68

«Факел»: 31.Дьяченко, 19.Михалев (6.Свириденко, 75), 44.Ибрагимов, 27.Зиновьев (к), 20.Хабаров (29.Янкаускас, 82), 4.Шестаков, 17.Клопков, 14.Гаврилов (30.Герасименко, 64), 77.Логуа, 11. Аброскин (10.Козлов, 60).

«Енисей»: 1.Синицын, 5.Пятикопов (к), 4.Качан, 22.Шабаев, 21.Федорив, 14.Фатуллаев (9.Ситдиков, 86), 3.Коробкин, 17.Сурнев (10.Гончаров, 67), 8.Лешонок (Киракосян, 90+), 33.Булат (11.Гаурачс, 57), 18.Базанов.

1-й помощник: Виталий Дроздов (Москва).
2-й помощник: Ринат Деушев (Москва).
Инспектор: Александр Георгиевич Лаунец (Владивосток).

27.06.2011 г. Центральный стадион профсоюзов, Воронеж. 8000 зрителей.

Незадолго до матча над Воронежем сгустились тучи и полил дождь, который, естественно, не самым лучшим образом сказался на состоянии газона Центрального стадиона профсоюзов. Отметим, что в день игры в заявку команды был включен Анатолий Байдачный - именитый наставник на этот раз наблюдал за перипетиями борьбы со скамейки запасных вместе со своим коллегой Константином Сарсания. Тренерский тандем «Факела» внес существенные коррективы в расстановку игроков - на этот раз было отдано предпочтение привычной схеме «4-4-2». На острие атаки расположились Ираклий Логуа и Александр Аброскин. Линию полузащитников составили Сергей Хабаров и Сергей Гаврилов, действовавшие по краям, а также центральные хавбеки Дмитрий Шестаков и Денис Клопков. Претерпела изменения и оборона - за фланги отвечали Алексей Михалев и Андрей Колесников, а в центре был привычный дуэт - Адиль Ибрагимов - Максим Зиновьев. Первый тайм прошел в равной борьбе, но все же небольшое преимущество было на стороне воронежской команды: Аброскин на пару с Логуа не давали защитникам скучать, постоянно держа оборону гостей в напряжении. Только по-настоящему голевых моментов «Факел до перерыва так и не создал. Впрочем, и «Енисей» не преуспел в созидании - озадачить оборону хозяев красноярцы в первой половине встречи не сумели. А вот второй тайм получился богатым на события, и здесь большую роль сыграли замены. Первыми шанс отличиться имели воронежцы: на 62-й минуте Шестаков с линии штрафной нанес прицельный удар, но мяч угодил в штангу, первым на добивании был Логуа - удар Ираклия парировал голкипер. Третья попытка попасть в створ тоже оказалась неудачной - Шестаков выстрелил мимо цели. А вот гости своим шансом отличиться воспользовались более эффективно. Вышедшие на замену Гаурачс и Гончаров разыграли комбинацию как по нотам: первый прострелил от лицевой линии на угол вратарской, а второй вогнал мяч в сетку - 0:1. Но недолго радовались на скамейке запасных «Енисея» - уже через две минуты счет был равным. Голкипер и защитники красноярской команды не разобрались в простейшей ситуации у своих ворот, в итоге шанс отличиться выпал Козлову - Андрей в ближнем бою сумел переиграть Синицина и восстановить паритет. Матч катился ко вполне логичной ничьей, но гости были иного мнения. На 89-й минуте «Енисей» сумел провести еще одну голевую комбинацию: Базанов с правого фланга выдал филигранный пас в штрафную, где этого только и ждал Гаурачс, который ударом головой переправил мяч в цель - 1:2. После этой неудачи «Факел» опустился на последнее место в турнирной таблице.