18.10.2015 1001 0.0 0

Преодолевая трудности.

- Павел Пантелеевич, два месяца назад, после того как ваши подопечные потерпели пятое поражение, некоторые хватались за голову и были готовы кричать «туши свет, кидай гранаты». Вы же сохраняли спокойствие, уверяя всех, что скоро все наладится. Так и произошло. А какой вам видится ситуация сейчас, когда «Факел» красуется на четвертом месте?

- Причины наших проблем на старте сезона были хорошо известны, причем они свойственны всем коллективам, которые добились права на повышение в классе. После основательной ротации состава потребовалось какое-то время для того, чтобы новички освоились в коллективе, наладили взаимопонимание с партнерами, уяснили требования тренерского штаба. Параллельно приходилось решать вопрос о том, как привести всех футболистов к единому знаменателю в плане функциональной готовности. И тут целая группа новичков «Факела», которых мы приглашали с целью усиления, стала выбывать из строя из-за травм. Так мы лишились Гриднева, Самсонова, Касьяна, Степанца. Причем команда теряла очки в матчах, где противники нас не переигрывали, а наказывали за ошибки. Но даже в той ситуации я верил в свои силы и реально оценивал потенциал «Факела» как мощной клубной структуры. По моим расчетам, ситуация должна была стабилизироваться к концу августа. Так и произошло. Причем особо меня порадовали молодые футболисты, которые еще в прошлом сезоне выступали во второй лиге: Шахов, Альшин, Коробов, Тихий.

ПРОСТОР ДЛЯ ПРОГРЕССА

- В начале сезона «Факел» играл процентов на 30 от своего реального потенциала, а сколько дадите команде сейчас?

- 75-80 процентов, не больше. То есть у нас имеется солидный резерв для дальнейшего прогресса. Это касается сыгранности, уровня готовности и даже микроклимата в коллективе. Только я далек от эйфории, и до ребят стараюсь это донести. Мы находимся в начале большого пути, поэтому ни в коем случае нельзя останавливаться, снижать планку требований. Будем стараться двигаться планомерно, от матча к матча, каждый раз нацеливаясь на максимальный результат.

- Если судить по последним поединкам, то трудно избавиться от соблазна порассуждать о том, что премьер-лига на самом деле не так уж и далеко. А что вы думаете по этому поводу?

- Надо всегда реально смотреть на вещи. Перед нами стоит задача по итогам сезона занять место в десятке и основательно закрепиться в первом дивизионе. Понятно, что сдерживать команду искусственно никто не будет. В идеале мы и должны стремиться к тому, чтобы занимать в ФНЛ место во главе турнирной таблицы. В это же время надо понимать, что премьер-лига - это совершенно иной уровень, начиная с инфраструктуры, уровня футбола и заканчивая качеством работы всех клубных структур. Лично меня с точки зрения долгосрочной перспективы не может не радовать тот факт, что у нас в обойме находится солидная группа молодых футболистов: Шахов, Тихий, Бурнаш, Альшин, Коробов. На подходе Турик и Терновский.

РАДУЕТ МОЛОДЕЖЬ

- В последних турах в составе «Факела» отлично выглядит Мурнин. А если сопернику удастся «закрыть» воронежского плеймейкера, у вас имеется вариант на этот случай?

- Для начала скажу о том, что очень рад за Андрея. Я ни на секунду не сомневался в его достоинствах, которые заключаются в хорошем видении игры, культуре паса, высокой технической оснащенности. В первых турах не хватало Мурнину только двигательной активности. Мы об этом говорили, и Андрей сделал правильные выводы. Внес необходимые поправки, стал немного иначе относиться к тренировочному процессу, и результат не заставил себя долго ждать. Что касается ответа на ваш вопрос, то в центре поля у нас могут достойно сыграть еще несколько полузащитников - Бекетов, Дутов, Гриднев. Большие надежды я связываю со Свежовым. Главное, чтобы Виктор быстрее осознал, что на чистых мячах играть в ФНЛ не получится.

- А как переносит сложившуюся ситуацию оказавшийся в глухом запасе голкипер Амельченко?

- Мы приглашали Антона в качестве основного вратаря. Именно он и начинал сезон. Но мы явно рассчитывали на большее. Поэтому после двух поражений «Факела» на старте свой шанс получил Саутин. И по игре Александра гораздо меньше вопросов, поэтому он и играет. Что касается глухого запаса, то у нас три равноценных голкипера. Решение о том, кому занимать место в воротах, принимаем после анализа прошедших игр и тренировок, учитывая мнение тренера вратарей. Так вот, на основании всех этих данных в стартовом составе сейчас выходит Саутин, а на позиции второго вратаря находится молодой воронежский воспитанник Дмитрий Терновский.

КОЛЛЕКТИВНЫЕ УСИЛИЯ

- Вы готовы к тому, что сейчас против «Факела» начнут изобретать различные ловушки с целью не дать играть воронежской команде?

- Мне приятно слышать от коллег и журналистов о том, что наша команда демонстрирует в первом дивизионе зрелищную и содержательную игру. Это плод наших коллективных усилий, ведь ребята воплощают на поле те идеи, что сформулировал тренерский штаб. Стараемся использовать свои сильные качества и нейтрализовать сильные стороны противника.

- И последний вопрос: как обстоят дела в клубном лазарете?

- Надолго у нас выбыли Дутов и Дранников. Остальные буквально рвутся в бой. В общей группе уже тренируются Бекетов, Степанец. С хорошим настроем работает Могилевский. Кстати, даже нападающему Касьяну, который забил два мяча в ворота «Спартака-2», после травмы еще надо набирать оптимальную форму. Потому что Александр может играть еще лучше./Игрок/


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar