14.11.2017 1039 0.0 0

«Акции протеста? Раздражение растет. Но мы совершим чудо»

Автор: Сергей Ильёв

Итоги 23-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Факела» Павел Гусев, чья команда после поражения от «Сибири» (0:1) опустилась на 19-е место.

Павел Гусев / Фото: © fakelfc.ru

– Полагаю, после таких матчей хочется послать все к чертям. Желание задушить Сердюка, не забившего в упор, после чего «Факел» получил оборотку от Галыша, признайтесь, было?

– В данной ситуации эмоции – не то, чем следует оперировать. Да, обидно проиграли. У ребят было стремление, желание, но… Равная игра в сложных климатических условиях. У того же Сердюка еще в первом тайме был момент – как не забил, попав в перекладину?! Справедливости ради, и «Сибирь» перед перерывом имела свой шанс. Ну, а то, что произошло в концовке, это просто несчастье. Мы не забили, а новосибирцы следом воспользовались своим моментом. Объективно нам не хватает мастерства в завершающей стадии. Не случайно по забитым мячам  «Факел»  последний: 13 голов в 23 играх. Хотя моменты создаем.

Факел - Сибирь. 0:1. Победный гол Виталия Галыша

– В последних семи матчах вы пропустили всего три мяча. Это хотя бы радует?

– Радует, что появилась стабильность: во втором круге в 4 матчах мы пропустили всего один мяч. Мы стали грамотнее. Но и забили всего один. На одной обороне, увы, далеко не уедешь.

– «Будет чудом, если Павел Пантелеевич сохранит „Факел“ в ФНЛ». Это – слова вашего коллеги и нашего эксперта Сергея Передни.

– Я очень уважаю Сережу, отношусь к нему с теплотой. Но, наверное, он будет лицезреть это чудо. Руки не опускаем, будем бороться. Если сумеем открыть трансферное окно и немного усилиться, то сохраним прописку, я уверен.

– Откроете ли?

– Это не от меня зависит, от руководства клуба.

– Долги большие?

– Это лучше к руководству. А так… Есть долги…

– Глядя на «Луч» и «Томь», ваши футболисты на акции протеста не пойдут?

– Скажем так, обстановка накаленная. Раздражение, связанное с организационными моментами, уже присутствует.

– С губернатором Воронежской области когда в последний раз встречались?

– В первый и последний раз – когда команде вручали золотые медали за победу в ПФЛ (В 2015 году – прим. Sportbox.ru).

– Из этого состава еще можно что-то выжать?

– Мы с первого дня совместной работы пытаемся выжать максимум. Ребята хотят, стараются, они восприимчивы к требованиям – у меня нет к ним претензий ни по самоотдаче, ни в плане игровой дисциплины. Если вы заметили, мы уже не проваливаемся как в первой части сезона, когда уступили 0:4 той же «Сибири» и 0:3 «Спартаку-2». Все прибавляют в качестве – правда, очень медленно. И этого мало. Здесь многое решает исполнительское мастерство, но как требовать невозможного от игроков, которые еще недавно выступали во второй лиге или в клубах, вылетевших из ФНЛ? А на данном этапе еще кадровые проблемы. Травмированы те, кто мог бы помочь за счет опыта – Лукьянов, Каюмов, Шарифи, не восстановился молодой Садов…

– Не опасаетесь, что уведут Максима Осипенко? Ваш столп обороны, по-моему, игрок из другой системы координат.

– Осипенко действительно возмужал, сильно прибавил, в том числе в тактическом плане. Он, можно сказать, уже корифей команды. Уйдет ли он? Не владею такой информацией – у него действующий контракт.

– Что за команда  «Сибирь»? Идентифицировать ее силу сложно, хотя во втором круге у «орлов» 3 победы при одной ничьей и разница мячей 7-0.

– Добротная команда, опытная. Новосибирцы не первый год играют в этом составе, еще и вернули старогвардейцев. Посмотрите, два крепких форварда, Дегтярев в оттяжке, в обороне – Плопа, Цховребов, игравший в РФПЛ Аравин. В середине поля – Чеботару, футболист сборной Молдавии, наделенный лидерскими качествами. У «Сибири» есть все, чтобы побороться за четвертое место.

– Грустный для вас тур: кроме «Ротора» и «Зенита-2», уступивших дома «Тюмени» и «Оренбургу», все аутсайдеры с очками, а «Луч» с «Олимпийцем» так с тремя.

– В ракурсе результатов – да. Но при этом плотность в таблице сохраняется, все матчи проходят упорно, борьба в каждом до последних секунд. Сколько решающих голов в концовках! «Луч» забил «Шиннику» на 86-й и 88-й минутах, «Олимпиец» вырвал победу у «Волгаря» на 89-й благодаря вышедшему на замену Ладо, «Томь», пропустив в Курске на «флажке», успела отыграться в компенсированное время. Все еще впереди и все изменится. Главный для меня сюрприз – домашнее поражение «Ротора» в матче за 6 очков. «Тюмень» – хорошая команда, но у волгоградцев-то приличный состав. Возможно, сильнейший среди тех, кто внизу.

– 6:0 в поединке «Балтика» – «Спартак-2». Это что было?

– Судя по той информации, что обладаю, на игре спартаковцев сказывается короткая скамейка. В Калининграде вообще играли без замен. Видимо, подустали, не хватило силенок. Два пенальти – значит, не успевали и фолили. С такой узкой обоймой играть в режиме через три дня на четвертый тяжело. «Балтика» же мотивирована, с ресурсом и она все решила уже к 25-й минуте, быстро забив три мяча.

– «Енисею» еще недавно вешали корону, но главные приключения у красноярцев, несмотря на победу над «Тамбовом» (2:0), похоже, только начинаются?

– Красноярск провел последний отрезок немного не так, как хотелось бы Дмитрию Аленичеву, но это было временное явление: там прекрасный состав, задача. Кроме того, сказалось удаление при счете 1:0 Кашчелана. Ведя и имея с 45-й минуты преимущество в игрока, команда уровня «Енисея» должна доводить дело донца. Потом же «Тамбов» и вовсе остался вдевятером – думаю, все это из-за запредельного настроя.

– Почему кувыркаются «Крылья Советов», хоть они в этот раз и одолели «Химки»?

– Возможно, где-то присутствовал недонастрой, самоуспокоенность, уверенность в том, что можно побеждать на классе. А в ФНЛ нужно еще и движение. Хотя «Химки», я смотрел этот матч, самарцы обыграли заслуженно, пусть и не при явном преимуществе – гости создавали моменты. Но здесь сказался класс. В первую очередь тандема Корниленко – Самодин, которые забили по мячу.

– Что скажете об «Оренбурге» Владимира Федотова? В следующем туре вам лететь к «уральскому дракону».

– В «Оренбурге» прекрасный состав, опытные игроки, два года назад уже решавшие задачу выхода в РФПЛ и запрограммированные на результат. Даже где-то во вред зрелищности. 1:0, 2:1 – оренбуржцы рациональны. Хотя борьба за прямые путевки в элиту будет нешуточной, считаю, что их шансы предпочтительнее, чем у «Крыльев». «Енисей»? Он выйдет, без вопросов.

– Выездная победа петербургского «Динамо» над «Кубанью» – неожиданность?

– Любая серия когда-то заканчивается. Хотя бело-голубые после победы в Кубке России над «Зенитом» не выигрывали 8 туров, они ведь и уступали редко. Кажется, всего два раза, да? Главное, у «Динамо» в полузащите есть лидер – Кулишев, именно он решил исход встречи в Краснодаре. О проблемах «Кубани» известно, тем не менее это укомплектованная команда, которая ну никак не должна бороться за выживание. А она все ближе к нам, к красной черте.