Голы: Осипенко, 75 (1:0). Альшин, 80 (2:0). Мичуренков, 87 (3:0).

ФАКЕЛ: Мельниченко, Осипенко, Бурнаш, Тихий, Багаев, Свежов (Бекетов, 89), Мурнин (к) (Мустафаев, 71), Альшин, Турик (Уан, 66), Касьян (Мичуренков, 84), Бирюков.

ТЮМЕНЬ: Телков, Абазов, Кичин, Куликов, Локтионов, Чудин, Кленкин, Теленков, Пустозеров (Кучиев, 81), Павленко, Мамтов (к).

Предупреждения: Куликов, 72. Кленкин, 81.

Голевые моменты: 6 - 1. Удары: 10 - 6; в створ ворот: 8 - 4. Угловые: 11 - 10.

Судьи: С.Костевич (Курск), Н.Богач (Люберцы), В.Назаров (Невинномысск).

Инспектор В.Лебедев (Санкт-Петербург). Делегат Н.Левин (Саранск).

12 марта. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов.

12700 зрителей.

Первый тайм крупного счета никак не предвещал. Команды в первые 45 минут явно решили не форсировать события, предпочитая игру надежную, без сюрпризов и нестандартных ходов. Впрочем, даже при таком раскладе «Факел» неспешно ухитрился наиграть на два выходы 1х1 - удар Бирюкова бросившийся на перехват Телков парировал, а выстрел Касьяна пришелся рядом со штангой.

0:0 - если тюменцев подобный ход событий вполне устраивал, то от воронежцев местная публика ждала другого. Понимая это, во втором тайме «Факел» заиграл так, что стал не только хозяином поля, но и положения. У гостей все надежды в атаке были связаны с активным Мамтовым. Оборона «Факела» позволила лидеру атак тюменцев нанести несколько прицельных ударов, но дебютировавший в составе воронежцев голкипер Мельниченко на последнем рубеже не дрогнул. Перелом в матче наступил на 75-й минуте после тривиального розыгрыша углового. Оборонцы «Тюмени» пропустили мяч в свою вратарскую, откуда набежавший защитник Осипенко - тоже кстати дебютант «Факела», заменивший в центре обороны перешедшего в «Томь» Шахова - в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

Забитый мяч позволил хозяевам окончательно раскрепоститься, а гостей откровенно выбил из колеи. В результате «Факел» в заключительной 10-минутке довел дело до разгрома. На 80-й минуте Альшин передачей к линии штрафной начал атаку, которую сам же и завершил добиванием в упор после того, как вратарь тюменцев парировал пушечный удар Касьяна - 2:0.

А за считаные секунды до завершения основного времени оборона гостей допустила откровенный ляп после подачи Альшина с фланга. Защитник выбить мяч не сумел, голкипер, понадеявшись на партнера, остался на линии ворот, и набежавший Мичуренков буквально с метра вогнал мяч в сетку у дальней штанги - 3:0. «Факел» начал год с разгрома, третий раз за сезон огорчив футбольного полпреда «Тюмени».