Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный арбитр: Артем Любимов (Санкт-Петербург)

Помощники: Дмитрий Тарасов (Тамбов), Андрей Филипкин (Екатеринбург)

Инспектор - Сергей Барабаш (Ставрополь); делегат - Сергей Гуторенко (Московская область).

Погода в Воронеже в день встречи: +19…+15 С, небольшой дождь.

Матч второго тура должен был проходить в Ростове, но «Факел» и «Чайка» обменялись кругами, т.к. в эти сроки домашний матч проводит ФК «Ростов».  «Чайка» появилась в ФНЛ неожиданно, в том числе и для самих себя. На что будет способна команда из небольшого населенного пункта , мы скоро узнаем. Не хотелось бы, чтобы ростовчане повторили путь «Тосно», который поскитавшись по разным городам и областям, канул в лету…

«Факел» показал характер, в первом матче сезона, но уступил столичному «Торпедо». Эта игра показала, что команда на правильном пути, «тренерская» команда, но имеет проблемы с завершением атак. В оставшееся до закрытия трансферного окна время, необходимо подписание одного или двух нападающих, умеющих реализовывать те немногочисленные моменты, что создает команда. Да и вакансии легионеров пока открыты. Если учесть, что у нас строиться молодая команда, то логично было бы предположить, что было бы не плохо, если в команде появятся молодые игроки из Восточной Европы, а может быть и молодой нападающий из Италии, благо команды ФНЛ и Сирии В проводят периодически матчи, так что для итальянцев играть в России не в диковинку. Нас ждет интересный матч!

Команде нужна наша поддержка!

Все на «Стадион тысячи огней»!

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА.

"ЧАЙКА" (Песчанокопское)

Год основания 1997.

Прародителем Футбольного клуба «Чайка» является Иван Платонович Чайка – отец нынешнего президента клуба. Иван, будучи молодым футболистом, выступавшим за скромный коллектив из родной станицы Кавалерской, получил приглашение от бывшего председателя колхоза «Рассвет» Песчанокопского района Бориса Ивановича Кучмы перейти в его команду. Переход состоялся, и с тех пор Иван Чайка на всю жизнь связал себя с Песчанкой. Яркий нападающий много лет блистал на областных стадионах, играя за «Рассвет». Поставленный удар с обеих ног, каскад финтов, высокая скорость – выгодно отличали правого крайнего форварда в футбольных баталиях.
Примечательно, что «Рассвет» выступал в первой группе областного чемпионата (ныне – высшая лига) и являлся единственным представителем сельской территории в с поре с грозными командами городов – из Ростова-на-Дону, Таганрога, Шахт, Новочеркасска, Азова, Белой Калитвы, Каменска-Шахтинского, Волгодонска.
Иван Платонович, закончив выступления на спортивной арене, остался в Песчанокопском, где со временем сам стал председателем колхоза, принял активное участие в модернизации сельского производства, развитии села и спорта, в частности, любимого футбола. Сегодня перед входом на стадион, носящий имя Ивана Платоновича, болельщиков встречает сам Иван Чайка – молодой нападающий команды «Рассвет», увековеченный в памятной скульптуре.

…В семье, глава которой безудержно увлечен футболом, не могло быть иначе – сын пошел по стопам отца. Как знать, каких высот достиг бы Андрей Чайка на зеленом газоне, если бы не травма. А ведь уже в раннем возрасте он был приглашен в юношескую сборную Советского Союза, а затем в дублирующий состав ЦСКА.
Но любовь к футболу не проходит бесследно. В 1997 году Андрей организовал футбольный клуб, названный «Чайка». Долгое время спортивный коллектив радовал жителей Песчанокопского, выступая в высшей и первой областных лигах. А в сезоне 2013 года у него началась новая жизнь.

Перед началом чемпионата Ростовской области 2013 года «Чайка» укрепила ряды и с первых туров оказалась в авангарде турнирной таблицы. По ходу сезона команда обыграла на своем поле будущего бронзового призера – ТПФ из Неклиновского района, сыграла вничью с будущим серебряным призером – «Донгаздобычей» из Миллеровского района и одолела по сумме двух матчей в полуфинале розыгрыша Кубка газеты «Молот» будущего чемпиона Дона – «Славян» из Сальского района. Четвертое место и выход в финал кубка – достойный результат для дебютанта высшей лиги!

В следующем сезоне песчанокопский клуб заметно улучшил собственные показатели годичной давности. В областном чемпионате в увлекательном сражении с грандами высшей лиги – «Донгаздобычей» и ТПФ – подопечные главного тренера Виталия Семакина пришли к финишу вторыми. И в тот же год «Чайка» в блестящем стиле завоевала Кубок «Молота», разгромив в финальных матчах новошахтинский «Вагондормаш» с общим счетом – 16:2!

Сезон 2015 года стал новой точкой отсчёта в истории клуба. В захватывающей гонке с ростовским «Ростсельмашем» «Чайка» впервые в истории завоевала звание областного чемпиона, лишь на два очка опередив принципиального соперника! Таким образом, команда по спортивному принципу завоевала путевку в профессиональный футбол. И этим шансом президент клуба Андрей Чайка воспользовался. В отличие от многих руководителей, которым в прошлом подобный шанс предоставлялся. В Ростовской области, испытывающей колоссальный дефицит команд мастеров, стало на один профессиональный клуб больше!

Успехи Футбольного клуба «Чайка» не могли остаться в стороне от внимания власти. 13 июня 2015 года на церемонии открытия нового стадиона в Песчанокопском побывал губернатор Ростовской области Василий Голубев, по достоинству оценивший современную спортивную арену. По отзывам специалистов, качество газона на стадионе «Центральный» имени Ивана Платоновича Чайка – лучшее во втором дивизионе!

16 июля 2016 года «Чайка» дебютировала в профессиональном футболе. На стадии 1/256 финала розыгрыша Кубка России песчанокопцы обыграли в выездном матче «Сочи» – 1:0! Эта победа, одержанная на глазах президента и многих болельщиков команды, послужила трамплином в развитии и становлении Футбольного Клуба «Чайка»!

В год дебюта в ПФЛ песчанокопцы заняли итоговое четвёртое место, порадовав болельщиков целой серией ярких победных матчей. "Чайка" дважды одолела чемпиона первенства - "Ротор-Волгоград" (3:0 в Волгограде и 2:0 - в Песчанокопском) и в гостях взяла верх над главным фаворитом - "Армавиром" (2:0).

В сезоне 2017/18 "Чайка" улучшила свои турнирные показатели годичной давности, поднявшись на пьёдестал почёта. Благодаря мощному финишу (семь побед в восьми матчах), песчанокопцы вышли победителями в борьбе за третье место, оставив позади себя "Краснодар-2", "Черноморец" и майкопскую "Дружбу". Примечательно, что второй сезон подряд "Чайка" выиграла и спор за право носить статус второго по рангу профессионального клуба Дона, опередив в турнирной таблице ростовские команды СКА и "Академию".

В сезоне 2018/2019 ФК «Чайка» выиграл турнир ПФЛ группа «ЮГ» и получил право выступать в ФНЛ в сезоне 2019/2020.

МАТЧ ДО…

ЧАЙКА Песчанокопское – ЧЕРТАНОВО Москва 0:1 (0:0)

Гол: Кондаков, 89.

Нереализованный пенальти: Машнев, 40 (мимо)

ЧАЙКА: Арапов, Дубовой, Бычков, Тумасян, Демченко, Безденежных, Леонтьев, Текучев (Лазарев, 90), Подбельцев (Хохлачев, 75), Ахъядов (Павленко, 88), Машнев (Белоус, 90+3).

ЧЕРТАНОВО: Абаев, Солдатенков, Паршиков (Кондаков, 65), Редькович (Камышев, 74), Горшков, Завезен (Герчиков, 86), Ежов, Пруцев, Витюгов, Цыпченко (Прудников, 65), Сарвели (Тюменцев, 90+2).

Предупреждения: Редькович, 22. Леонтьев, 34. Паршиков, 45. Тумасян, 45. Сарвели, 77. Безденежных, 90+4.

Судья Е. Кукуляк (Калуга).

7 июля. Ростов-на-Дону. Стадион ''Ростов Арена''. 3507 зрителей.

Состав "Чайки" по сравнению с прошлым сезоном, который ознаменовался чемпионством в зоне "Юг" и громким скандалом по договорным матчам, изменился серьезно, и команде из села Песчанокопское еще предстоит сыграться и стать грозной силой на уровне ФНЛ. У "Чертаново" таких проблем нет - состав команды по сравнению с концовкой прошлого сезона практически не изменился, разве что вернулись два воспитанника этой школы - опытный вратарь Абаев и поскитавшийся по южным командам Завезён.

Команды начали матч без раскачки - уже на первой минуте Цыпченко влетел в штрафную соперника, где оказался на газоне, но арбитр не углядел в действиях защитников криминала. В ответ Леонтьев хитро закрутил с флангового штрафного точно в створ, но Абаев был начеку, также Илья ловит мяч после дальнего удара от Ахъядова, а пушечный выстрел Демченко новобранец "Чертаново" отбивает на угловой. Арапов в эти минуты лишь раз вступил в игру, забрав мяч после удара Сарвели.

В середине тайма мяч после удара Ахъядова попал в руку Редьковичу, но, на счастье гостей, всё же до пределов штрафной, а удар Машнёва со "стандарта" приняла на себя "стенка". Но куда более крутой шанс экс-полузащитник "Луча" получил за пять минут до перерыва. Снова не лучшим образом в обороне сыграл Редькович, заваливший в своей штрафной Подбельцева, и арбитр без сомнений указал на "точку". Однако Машнёв с 11-метровой отметки пробил рядом с левой стойкой, лишь сбив вратарскую бутылочку с водой. К чести Абаева отметим, что направление удара он угадал и с большой долей вероятности добрался бы до мяча, попади оппонент в створ.

После перерыва хороший удар с края штрафной удался Цыпченко - Арапов отбил мяч перед собой, а на добивании гостей не оказалось. В следующие минуты команды откровенно сбавили обороты, лишь спустя четверть часа хороший проход Ежова завершился прострелом, а на дальней штанге Завезён не сумел дотянуться до мяча в падении. В середине тайма не смог продолжить игру правый защитник "Чертаново" Паршиков, и на его позицию вышел Кондаков, который в прошлом сезоне сыграл всего несколько минут в ФНЛ в последней игре сезона.

Ближе к концу встречи подопечные Игоря Осинькина прочно завладели инициативой, хозяева сделали ставку на сохранение ничейного исхода. Острых моментов у своих ворот "Чайка" практически не допускала, лишь однажды "черти" получили право на штрафной в 20-и метрах от ворот, но удару Горшкова не хватило точности. Однако на 89-й минуте гости были вознаграждены за настойчивость: Сарвели сместился с левого фланга ближе к центру и исполнил отличный навес на дальний угол вратарской, а оставшийся без присмотра Кондаков в падении головой расстрелял ворота Арапова - 0:1. Судя по всему, первый гол в профессиональной карьере этого защитника, и сразу же победа в первом матче сезона!

Немного времени у "Чайки", конечно, оставалось, но ни одной вразумительной атаки хозяева в компенсированные минуты провести не сумели. 0:1 - "Чертаново" поддерживает гостевую тенденцию тура и пытается подтвердить неслучайность прошлосезонного успеха, а "Чайке" этот путь еще только предстоит пройти.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Чертаново»:

- Это бы первый матч сезона и качество игры показало, что мы не набрали еще оптимальную форму. Я понимаю, что мы должны играть лучше и убрать ошибки. Ряд игроков пропустили подготовку и всех нужно довести до единого знаменателя. Надеюсь, мы улучшим форму. Наш гол получился эффектным. Хорошо, что так сложилось. Но пока нет тонуса и понимания игры, и свои моменты не использовали.

- Довольны подписанием контракта с Абаевым?

- Он потренировался пару дней и пока даже всех по именам не знает. Нам был нужен опытный футболист, который за счет опыта мог бы что-то сказать в раздевалке ребятам. Нам нужен был человек, выросший в нашей академии. Он принесет нам необходимую рользу и будет связующим звеном между тренерами и игроками. Такие футболисты нам помогут. Его приглашение не противоречит нашей концепции на воспитанников «Чертаново».

Дмитрий ВОЕЦКИЙ, главный тренер «Чайки»:

- Не получилось выиграть. Но настраивались на победу. Свои моменты мы не реализовали, а соперник шанс использовал. Ребята ответственно отнеслись к игре. Было видно, что они заряжены.