11.08.2015 1050 0.0 0

Павел ГУСЕВ, рулевой «Факела»:

- Очень обидно проигрывать при явном территориальном и игровом преимуществе. Я от лица команды приношу извинения болельщикам. Ребята старались, хотели добиться положительного результата - это не вызывает сомнений. Футбол, к сожалению, не всегда логичен. Мы немножко неправильно сыграли в тактическом плане. Предполагая, что «Енисей» будет действовать в пять защитников с тремя оборонцами в центре, просил ребят максимально перевести игру на фланги. За счет быстрых проходов и прострелов должны были создаваться предпосылки для взятия ворот. В начале игры это получалось. К сожалению, хороший прострел Рылова не удалось замкнуть. Но такую скученную оборону взломать сложно. В концовке, когда уже ощущался дефицит времени, пошли длинные передачи. Но поражения команда никак не заслуживала - по отношению, самоотдаче. Вдвойне обидно проделать такую работу и пропустить после одного прицельного удара соперника. Этому предшествовало элементарное невыполнение игрового задания. Не хочу все вешать на одного игрока. Но у нас конкретно было определено, кто отвечает за подбор при стандартных положениях у наших ворот в центральной зоне. К сожалению, Жиляев в том моменте недоработал, Лешонок точно пробил - и «Факел» проиграл. У нас тоже были моменты, на голевые, может, не тянули, но подходы имели перспективные. Только воспользоваться этим не удалось, не хватило исполнительского мастерства, когда Заболотный с линии вратарской неудачно пробил головой. Мурнин хорошо исполнил штрафной, но «Енисей» выручил вратарь.

- Когда же Жиляев наберет форму?

- После травмы прошел уже год, но мы все ждем и надеемся. Я с Николаем проводил личную беседу, он считает, что находится в хорошем состоянии. Но вы сами видите уровень его готовности. Не хочу делать Жиляева крайним. Виновата вся команда, и я в том числе, как главный тренер, который отвечает за результат. Претензий много, крайние хавы не справились с задачей разнообразить игру на бровках. Требовалось смещаться в центр, идти в обыгрыш, но Жиляев и Рылов в этом не преуспели.

- Да и в игре центральных полузащитников было как-то мало креатива.

- Гриднев и Дутов должны были активнее вести игру, делать обостряющие передачи, вклиниваться в свободные зоны, брать игру на себя.

- Это поражение можно назвать случайным?

- Когда судьбу встречи решает один точный удар - это ближе к случайности. Но надо признать, что мы сами не смогли поставить сверхзадач перед соперником. Не удалось с выгодой использовать игру на флангах и стандартные положения. При этом давление нагнетали, мяч метался по штрафной, но в ворота так и не попал. В футболе так бывает.

- С выходом Самсонова в атаке у «Факела» стало веселее.

- Олег пытался обыгрывать, делал передачи, - правда, после навесов мяч попадал в ближнего игрока соперника. Но хотя бы давление с этого фланга пошло.

- А целый матч он еще не готов играть?

- Нет. От Самсонова и других новобранцев ждем большего. Как и от Жиляева. Футболист мастеровитый, но где-то Николаю не хватает морально-волевых качеств.

- Как выходить из сложившейся ситуации?

- Анализировать игру, делать выводы и работать дальше. Ведь терпим поражения на своих же ошибках, а по игре нас еще никто не превзошел.

- Расскажите последние новости из лазарета.

- Касьяну еще три недели лечиться после повреждения связки коленного сустава. Примерно такая же ситуация у Степанца. Судя по всему, надолго выбыл из строя и Дранников, получивший удар в колено в игре с красноярцами.

Алексей ИВАХОВ, главный тренер «Енисея»:

- Приятно было в Воронеже окунуться в футбольную атмосферу, когда на стадионе много болельщиков, борьба проходит на хорошем поле и чувствуется нерв игры. Очки нужны нашей и вашей команде. К счастью, все сложилось так, как мы и планировали. Это был тот случай, когда тренерская мысль в теории совпала с игровым воплощением на практике. Выбранная на матч стратегия позволила «Енисею» победить очень сильного соперника.

- Как вы настраивали команду перед выездом после столь сокрушительного домашнего разгрома от «Спартака-2» со счетом 0:4?

- Мы футболистов в команду собирали не только по исполнительскому мастерству, но и по человеческим качествам. В этот непростой момент попросил ребят не терять веры в партнеров, постараться проявить свои лучшие качества и при этом оставаться единой командой.

- В чем «Енисей» оказался сильнее? Или в Воронеже откровенно повезло?

- Везение в футболе - вещь относительная. Мы понимали, что играем на выезде, «Факел» будет много атаковать и больше владеть мячом. Задача ставилась перекрыть все подходы к воротам, лишить пространства за спиной, сыграть компактно по высоте и ширине. При этом понимали, что у нас есть исполнители, которые в нужный момент могут решить исход противостояния. Поэтому умышленно отдали инициативу, а во втором тайме сделали удачную замену, и Лешонок сразу забил. Сработала домашняя заготовка, ведь это наш ведущий футболист. Но если оценивать положение в целом, то в первом дивизионе сейчас все команды равные. Я бы не сказал, что у кого-то класс намного выше. Да, есть отдельные матчи, когда сказывается более высокий уровень мастерства, степень готовности, лучший настрой. В Воронеже у нас все удачно совпало: бешеная самоотдача, исполнительское мастерство и грамотное выполнение тренерской установки. Именно это позволило нам завоевать важные три очка. При этом мы не обольщаемся, понимая, что есть еще над чем работать. Ситуация непростая, хотя и очень сложной я бы ее не назвал. Впереди еще много игр. Трудность заключается в том, что футболисты и тренеры работают в условиях сжатых сроков. А за короткий промежуток времени сделать целостный коллектив, который успешно воплощал бы в жизнь тренерские идеи на поле, очень непросто. Поэтому и случаются порой неожиданные результаты, как в нашем поединке со «Спартаком-2». Но мы сделали из этого необходимые выводы.

- Вы намеренно выстроили оборону так, чтобы лишить реактивного Бирюкова оперативного простора в атаке?

- Мы же смотрели предыдущие матчи «Факела». Сейчас все тренеры так работают. Анализ игры соперника позволяет понять, за счет чего можно сыграть в очередном туре. Командные взаимодействия трансформируются в зависимости от выбранной тактики на конкретный поединок. Очень важно, чтобы футболисты сами могли принимать решения на поле в условиях ограниченного пространства и времени. Мы знаем, чего хотим, и работаем планомерно. Относительно же «Факела» хочу сказать, что воронежским болельщикам необходимо набраться терпения. В Воронеже хорошая команда, отличная футбольная атмосфера - все у вас получится. Надо только в это верить.

- Какая у «Енисея» задача?

- В прошлом сезоне заняли восьмое место в ФНЛ, что является рекордом красноярского футбола. Сейчас учредители поставили цель выступить не хуже и добиться дальнейшего прогресса. К этому и будем стремиться. /Игрок/


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar