18.08.2016 908 0.0 0

Пресс-конференция.

Александр Ирхин, главный тренер «Химок»:

Нам важно адаптировать в первом дивизионе тех футболистов, которые завоевали право выступать в ФНЛ. Футболисты это заслужили, и было бы неправильно производить «механическую» ротацию, – заявил главный тренер «Химок», говоря о задачах своей команды на сезон. – С другой стороны, надо подготовить молодых игроков, которые бы соответствовали уровню ФНЛ. В общем, необходимо оптимизировать состав и создать конкурентоспособный коллектив. Каких-то глобальных задач пока нет. Сейчас надо понять, кто нам нужен и для чего. А уже во время зимней паузы возможно усиление команды.

– Вы долгое время работали в разных российских лигах и клубах. Что нового видите в нынешнем первом дивизионе?

 – Во-первых, увеличился разрыв между ФНЛ и Премьер-лигой. Я не могу сказать, что первый дивизион стал слабее, и, если отбросить фаворитов и явных аутсайдеров, то его средний уровень, возможно, не снизился. Но командам, которые выходят в РФПЛ, в первый сезон приходится очень тяжело, ведь они вынуждены на две трети менять составы. Отмечу также то, что в первой лиге упала посещаемость матчей. Не могу сказать, с чем это связано. Может, с экономической ситуацией в стране? Конечно, из-за обилия искусственных полей качество футбола страдает. Плюс – приток молодежи сегодня не такой, какового хотелось бы тренерам. Но это – отдельная тема для разговора, ведь в каждом регионе на то есть свои причины.

 – Сегодня у вас был существенный козырь, ведь «Факел» в прошлом туре играл на Дальнем Востоке. Как-то собирались использовать свое функциональное преимущество над соперником?

 – Конечно. Но, к сожалению, нам не удалось быстрее и точнее доставлять мяч в линию атаки. И, с точки зрения контроля мяча, мы немножко «просели» в середине поля. Хотя ребята сегодня бились, старались, как, впрочем, и в каждом матче. Могу сказать в их адрес только самые добрые слова. Характер у нашей команды уже просматривается, и в плане самоотдачи, морально-волевых качеств она достойно выглядит на фоне любого соперника. Каких-то претензий в чей-то адрес вы от меня не услышите. И побеждает, и проигрывает весь коллектив, и неправильно на ком-то концентрировать внимание. Здесь нужно еще и о «Факеле» говорить, который заставлял наших футболистов ошибаться, допускать промахи.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»:

– Поздравляю команду и наших преданных болельщиков с победой. Откровенно говоря, мы очень опасались этого матча, ведь у нас возникли большие трудности, связанные, прежде всего, с составом, – заметил наставник воронежцев Павел Гусев. – После игры в Хабаровске фактически потеряли центральную ось, ключевых футболистов, от которых многое зависит. У защитника Курилова – сотрясение мозга, у хавбека и капитана Мурнина – надрыв мышцы. Второй момент – это тот сложный график, в котором мы сейчас играем. Потому после выезда важно было, прежде всего,  восстановить кондиции футболистов. И я очень благодарен ребятам за то, что сегодня они терпели, проявляли характер и мастерство.

 Взламывать такую оборону, как у «Химок» очень сложно. И по первому тайму у меня возникли претензии к игрокам средней линии и обороны. Гости всей командой отходили на свою половину поля, а у нас было слишком много промежуточных передач. Нашим крайним защитником требовалось действовать более активно и целенаправленно. Поэтому я попросил ребят убыстрить игру, попытаться реализовать территориальное преимущество за счет точных проникающих и обостряющих передач низом, активных действий на флангах. Плюс – стандартные положения. В итоге все так и получилось. Первый гол был забит благодаря «стандарту», второй – после быстрой фланговой атаки и великолепного завершения Саталкина.

 – Почему сегодня отсутствовал в заявке еще и Виктор Свежов?

 – Он, как и Мурнин с Куриловым, травмирован. Потому пришлось Иванова опустить из опорной зоны в оборону, а на его позицию выпускать Мустафаева, который только восстановился после травмы. Потом, как вы видели, у нас в составе вышли три форварда. Изучая «Химки», мы обратили внимание, что они играют фактически с тремя центральными хавбеками. И понимая, что в данной ситуации можем проиграть центр поля и поставить под сомнения результат, дали такое задание: Мустафаев закрывал опорную зону, Саталкин опускался вниз, а Альшин и Лукьяновс «заужали». Это уравнивало количество футболистов в середине поля, атаки акцентировано шли через крайних защитников, за счет них мы и взламывали фланги. Вот такие серьезные структурные изменения пришлось сделать.

 – Павел Пантелеевич, а каков секрет подготовки команды при таком тяжелом календаре?

 – В паузах между матчами сейчас ведется только поддерживающая, восстановительная, но не развивающая работа. Вы сами понимаете, какая колоссальная нагрузка ложится на ребят в связи с перелетами и сменой часовых поясов. Повторюсь, главное – восстановить команду к следующему поединку. В Хабаровск добирались с приключениями, могли не успеть на рейс из Москвы. Возвращаясь назад, восемь часов ехали на автобусе из столицы, но за два дня более-менее подвели ребят к сегодняшней игре.

 Теперь нам пять часов лететь до Новосибирска. Плюс – кубковый матч впереди. Если не случится форс-мажора, то в понедельник, 22 августа, к обеду вернемся из Новосибирска, а уже на следующий день поездом отправимся в Новороссийск, куда приедем за шесть часов до матча. Назад придется добираться автобусом, так как железнодорожных билетов с Юга нет. Трасса М-4 загружена, ехать придется долго. А до домашней игры с саранской «Мордовией» останутся всего три дня.

 – Какой-то кадровый резерв у «Факела» имеется?

 – Пока Мурнин и Свежов не тренируются. Возможно, и матч в Новосибирске они пропустят. Курилову, которому наложили на голову шесть швов, требуется, как минимум, неделя покоя. Сейчас вот у Мустафаева проблемы с коленом возникли. Но надо как-то выходить из этой ситуации. Будь все наши ребята в строю, я бы произвел в кубковом матче с «Черноморцем» ротацию состава и дал немножко отдохнуть тем футболистам, на которых выпадает основная нагрузка. Иначе они просто физически не выдержат нынешнего графика. Наша медицинская служба постарается вернуть травмированных игроков в строй. Не исключен и тот вариант, что заявим еще одного-двух новичков.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar