11.05.2016 1014 0.0 0

Пресс-конференция.

Павел Гусев, главный тренер «Факела»

- Сегодня было очень много борьбы и очень немного моментов, которые тянули бы на голевые. Очень много необоснованных потерь в центральной части поля, слабый контроль мяча. Есть претензии и к организации игры. Предполагаю, что сегодня нам не хватило свежести и скоростных перемещений. Очень сложный, плотный график. Плюс кадровые проблемы: выбыл после матча в Иркутске Степанец, осталось в обойме всего четыре защитника. Собственно, и гол пришел из центральной зоны.

- Вы сегодня поочередно поменяли Касьяна и Бирюкова. Сразу же в ложе прессы пошли разговоры: мол, «Факелу» переходные матчи не так уж и нужны.

- Каждый имеет право на собственное мнение. Но хотелось бы, чтобы оно было более обоснованным. Если я по ходу матча предпринимаю какие-то действия, то они направлены на усиление игры, на изменение ситуации на поле. Касьян получил предупреждение. Сегодня он вел себя очень эмоционально. И, зная его характер, я понимал, что он не остановится, и мы можем остаться вдесятером. Саша по-спортивному завелся, комментировал любое действие судьи, и тот был уже на грани. Что касается Бирюкова, во втором тайме он был практически незаметен. Обвинения такого рода нетактичны по отношению к ребятам, которые стараются на протяжении всего сезона . Мы хотим и будем бороться за переходные матчи.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»

— Я думаю, получилась очень интересная игра на высоких скоростях. Если начало матча мы где-то проспали — первые 10–15 минут, то дальше мы были в игре, создавали хорошие моменты. Мы играли на встречных курсах — изначально решили сыграть с «Факелом» в открытый футбол — и, думаю, смотрелись очень хорошо. То, что мы забили с помощью рикошета, отчасти везение. Но это в первую очередь заслуга Саламатова, который пробил здорово и вообще очень хорошо вышел на замену. Если навскидку, по моментам, мне кажется, мы все-таки превзошли «Факел». Хотя понятно, что «Факел» очень сильная команда, против которой интересно играть. Но если сравнивать матч первого круга и то, что вы увидели сейчас, думаю, вы заметили, как сильно мы прибавили.

 — В каких компонентах вы превзошли хозяев?

— Я не могу сейчас детально разобрать матч — «Факел» очень хорошая, играющая команда. И превзошли мы ее, прежде всего, по счету. А сама игра, как я уже сказал, была очень интересной — «Факел» создавал моменты и нагнетал точно так же, как и мы. Встретились две очень сильные команды, играющие в футбол.

 — Налажена ли у вас связь с руководством, будете ли вы кого-то из своих игроков рекомендовать в состав первой команды?

— Я думаю, что тренеры «Зенита» наверняка смотрят наши игры. Кого-то советовать я, наверное, не вправе — там очень большой тренерский штаб, который должен сам принимать решения. Но в этом сезоне, я думаю, все доиграют, дотренируются с нами, а потом в «Зените», вы знаете, будет новый тренер, который и будет решать, кто из футболистов останется в главной команде. Если взять индивидуально игроков «Зенита»-2, думаю, вы видите, что здесь очень много сильных молодых пацанов. Некоторые из них заслуживают возможности побороться за место в «Зените», по крайней мере, поехать на сборы и попытаться проявить себя. Кто-то из тех, у кого не получится в «Зените», вполне может играть в Премьер-лиге. Кому-то еще предстоит прибавлять, а с кем-то, по-моему, придет пора расстаться, чтобы подпускать других молодых.

 — По сегодняшней игре кажется, что Зырянов, как минимум на замену, вполне мог бы выходить и в Премьер-лиге.

— Я с вами абсолютно согласен. Абсолютно! Причем не только на замену, если вы заметили сегодня по движению Зырянова, это совсем не шутка. Кроме того, мне очень понравились болельщики — думаю, все вам об этом говорят. Они потрясающе поддерживают свою команду, но и те аплодисменты, которые мы сегодня получили в конце матча, думаю, были заслуженными. И, конечно, у меня чуть ли не слезу пробило, когда аплодисментами проводили Зырянова. Думаю, ему было очень приятно, и думаю, что он это заслужил тем, как провел этот матч.

 — Какой тренерский опыт вы получили за этот сезон? Что вы узнали нового о футболе второго эшелона?

— Я два года проработал во второй лиге, сейчас первый год работаю в ФНЛ. Наверное, и в вашей профессии статьи у вас не сразу получались такими, как теперь. Так же и у меня. Тактике, оценке состояния игроков, умению делать замены по ходу матча ты учишься только на практике. Как мне самому кажется, за этот год я, конечно, прибавил, как и весь наш тренерский штаб. Но не забывайте о том, что мы должны еще и развивать игроков. Поэтому мы уделяем большое внимание технической подготовке — ребята молодые, им нужно дальше двигаться.

 — В первом круге вы говорили о серьезном некомплекте в команде. Сейчас эта проблема снята?

— Да, мы взяли несколько перспективных футболистов. Не скажу, что они играли в каких-то очень сильных клубах: один пришел из «Байкала», почти развалившегося, один из «Лейрии», выступающей в третьей португальской лиге, один из «Енисея». По крайней мере, тренировочный процесс сейчас у нас налажен — нам хватает игроков. Кроме того, мы очень хорошо взаимодействуем с Игорем Симутенковым, который тренирует нашу молодежную команду. Та ошибка по нехватке футболистов, которую мы допустили в начале сезона, была совместной. Но мы ее исправили.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar