28.12.2011 2924 0.0 1

Юрий ХОЛОДОВ.

Спортивный Еженедельник "Игрок" 28 декабря 2011 / № 51(915)
Нет в футболе более зависимого амплуа, чем нападающий. И ведь что интересно: примеров, когда игроки на других позициях, за исключением вратарской, без проблем меняют свою специализацию, - хоть пруд пруди. Хавбеки переквалифицируются в оборонцев, защитников безболезненно переводят в центральную зону, а те же форварды начинают успешно цементировать оборонительные порядки. Но вы хоть раз слышали о том, чтобы кто-то из защитников или хавбеков переквалифицировался в нападающего? Исключения, быть может, и есть, но они лишь подтверждают правило.

Классным нападающим нельзя стать, им можно только родиться. Принимать решение в сотые доли секунды, предугадывать события на два-три хода вперед и, самое главное, эффективно рисковать - всему этому научить невозможно. Вот почему везде и всегда талантливые форварды оказываются на виду, за ними не только все гоняются, им и платят больше всех. Потому что побеждать не забивая в футболе невозможно.
Давайте вспомним, какими эпитетами обычно сопровождают анализ действий отдельных игроков. Вратари, к примеру, бывают надежными, защитники - цепкими, хавбеки - скоростными. Полузащитники могут быть оборонительного плана или более нацеленными на атаку. Да массу еще характеристик можно использовать.
У нападающих же маркировка одна - забивной! Понятно, что цепляться за мячи, делать скидки партнерам или выдавать точные передачи тоже входит в перечень их обязанностей. Но если нападающий долгое время не может похвастаться забитыми мячами, то перед ним неизбежно замаячит двухвариантная перспектива: оставаться и искать возможность применения своих способностей на других позициях либо менять команду.
Оценивая достижения воронежской команды в 2011 году, велик соблазн именно нападающих признать ответственными за все неудачи. Но мы этого делать не станем по причине, указанной в первом предложении этой статьи. Спору нет, форварды забивали до обидного мало, атака «Факела» на данный момент - самая слабая в ФНЛ, это факт. Но они стали своеобразными заложниками ситуации. Команда больше ориентировалась на игру вторым номером, поэтому нападающие, как правило, оставались на голодном пайке. Вот почему мы намного чаще с удивлением отмечали, как Шишелов или Аброскин получают мяч в центральном круге, а не в полукруге штрафной.

И ведь в тех случаях, когда использовался проникающий пас в свободную зону, - всегда возникала острая ситуация. Только применялось это на удивление редко. Почему? Здесь надо разбираться тренерскому штабу. Ведь с осторожной игрой со ставкой на передачи в недодачу, когда воронежский футболист принимает мяч спиной к воротам соперника, далеко в первом дивизионе не уедешь. Что и подтвердили итоги игровой части 2011 года.

Лучшим, даже с учетом нереализованного пенальти в ворота хабаровчан, форвардом «Факела» стал Шишелов. Остается только пожалеть о том, что нагружали его партнеры откровенно мало. Больше' всех матчей из нападающих сыграл Аброскин, но графе «забитые мячи» у него фигурирует угрожающий ноль. Козлов, делающий больше ставку на пробивную мощь, по ходу первенства фактически лишился места в основном составе. Фаустов туда, по сути дела, не пробился, а Логуа и Челебадзе так и остались для нас загадками. Символично, что Герасименко, больше игравший в полузащите, вошел в тройку самых забивных нападающих. Нет, как ни крути, а внутренние резервы для повышения результативности форвардов к весне изыскивать необходимо.



Читайте также:
Комментарии
avatar
1
Фаустову не хватило доверия КСС-везде и у всех он забивал,а при нем...
omForm">
avatar