07.05.2015 1165 0.0 0

Второй дивизион - Центр, 25-й тур

В очередном туре первенства зоны «Центр» второго дивизиона календарь свел в очном споре первую и последнюю команды турнира.

ЗЕНИТ Пенза - ФАКЕЛ Воронеж 0:2 (0:1)

Голы: Заболотный, 19 (0:1). Бирюков, 82 - с пенальти (0:2).

Пензенский клуб по ходу текущего сезона переживает разительные метаморфозы, начиная с игровых и заканчивая кадровыми. Потому что команда, числившаяся перед стартом в списке главных фаворитов, уже осенью прошлого года переквалифицировалась в скоромного середнячка. Здесь «Зенит» практически повторил судьбу «Авангарда». С той лишь разницей, что зимой в Курске от услуг Сергея Булатова решили отказаться, а Сергей Филиппенков продолжил работу в Пензе. И во время минувшего пятимесячного перерыва в первенстве фактически начал строить новую команду. Потому что ведущие игроки покинули расположение команды еще до нового года.

Понятно, что в первую очередь подобный разворот связан с финансовыми вопросами. Ох, не случайно пензенский клуб стал участником разбирательства Палаты по разрешению споров. В столице руководству «Зенита» однозначно намекнули, что долги футболистам надо отдавать.

Все это не мешает футбольному полпреду столицы Сурского края оставаться одним из самых колоритных участников турнира в зоне «Центр». Кстати, и в этом году пензенцы уже успели отличиться на футбольной стезе. Ведь именно после их победы в Орле на старте весеннего отрезка был отправлен в отставку главный тренер «Орла» Федор Гаглоев.

Несмотря на все внутренние проблемы, к визиту «Факела» хозяева подготовились очень серьезно. Это был как раз тот случай, когда в случае поражения никто не бросит упрек в вашу сторону, зато в случае победы лавры героев были гарантированы.

Не прошло и четверти часа игры, как стало ясно, что кроме самоотдачи на плохоньком естественном газоне родной арены «Зениту» противопоставить лидеру нечего. Не сказать, что «Факел» на выезде чувствовал себя полным хозяином положения. Но игра явно пошла по гостевому сценарию.

Подтверждением этого стал игровой отрезок в середине первого тайма, когда у пензенских защитников буквально голова пошла кругом. Бирюков после навеса Мурнина произвел пристрелку - голкипер парировал мяч на угловой. Разыграли воронежцы стандарт не лучшим образом, зато продолжили атаку вторым темпом. И затяжной штурм на 19-й минуте увенчался успехом: набравший отличную форму Заболотный получил возможность нанести удар без помех из района 11-метровой отметки, и Рогачев оказался бессилен - 0:1.

Тут же гости могли развить успех. Пока пензенцы предавались унынию после пропущенного мяча, Бирюков откликнулся на проникающий пас в штрафную. Лучший бомбардир «Факела» бил практически в упор - на этот раз страж ворот «Зенита» успел сократить угол обстрела и принял мяч на себя.

Получив преимущество в счете, воронежцы оказались в родной стихии. Немного сбавив обороты, они предложили пензенцам выкладывать свои козыри на стол. Но кроме стандартов, которые воронежская оборона щелкала у своих ворот как орешки, «Зениту» предложить оказалось больше нечего.

После перерыва гости, продолжая действовать по счету, уверенно контролировали ситуацию на поле. Правда, минимальный разрыв в счете заставлял «Факел» предельно внимательно действовать на своей половине поля. Так что неожиданностей воронежцам удалось избежать.

А вот отправить интригу на покой удалось только в заключительной 10-минутке. В очередной раз активный Заболотный вырвался на оперативный простор в пределах штрафной, и Ярковой от безысходности нарушил правила. Пенальти отправился бить Бирюков, не упустивший шанса записать в актив 17-й результативный удар за сезон и 9-й - с пенальти.

2:0 - так «Факел» сделал еще один уверенный шаг в направлении Футбольной национальной лиги.

Протокол

ЗЕНИТ: Рогачев, Колычев, Ярковой, Игошин (к), Туктаров, Амбарцумян, Калашников, Комисов (Чхапелия, 72), Герасимов, Маматюк, Кузнецов (Мотов, 77).

ФАКЕЛ: Саутин, Ревякин (к), Бутырин, Тихий, Дранников, Бекетов, Мурнин (Захаров, 65), Турик, Альшин (Коробов, 75), Бирюков (Сушкин, 90+3), Заболотный (Могилевский, 86).

Предупреждения: Мурнин, 40. Туктаров, 40.

Судьи: В.Сельдяков (Балашиха), А.Приходько (Москва), М.Кистанов (Энгельс).