27.04.2016 916 0.0 0

«Мордовией» об тэйбл.

«Мордовии» нехорошо. «Мордовия» финансово болеет. Игроки выдвинули клубу ультиматум и вчерашнюю вечернюю тренировку собирались провести в забастовочном режиме. То есть на поле выйти и ничего там не делать. Ну, разве что травку погладить. Тренер Андрей Гордеев покинул клуб. На его место челночным образом прогулялся директор Владимир Бибиков, теперь команду тренирует экс-помощник Гордеева Марат Мустафин. «Мордовия» добилась выездной ничьей со «Спартаком» и готовится принять лидера – «Ростов».

Весь этот набор фактов никак не объясняет того, почему футболистам три месяца не платят деньги. До этого было непонятно, почему им должны платить деньги. По крайней мере, – приличные деньги. Но кто-то захотел, знаете ли. В нашей прекрасной стране такое бывает. А поскольку «Мордовия» – клуб бюджетный, кто-то захотел платить команде чужие деньги. Что многое объясняет. Ладно, захотел, пообещал, платил. Но перестал-то почему?

Этот вопрос всегда вызывал во мне жгучее любопытство. Клубы проходят лицензирование, аттестацию, сертификацию, называйте, как хотите. Таскают в РФС и РФПЛ гарантийные письма. А потом оказывается, что цена этим письмам меньше сургуча на них. Если он вообще есть. Но ведь кто-то обещал? Кто? Где он? Что пошло не так? Не пригласить ли человека на КДК, бюро исполкома или в арбитражный суд? Не спросить ли, за что он бьет клуб фейсом об тэйбл?

Одно дело – «Алания». Из нее надоили столько, что спонсор «Русгидро» сбежал вполне себе открыто. «Не хочу, - сказал, - впуливать деньги в никуда». Вот она – прореха. И не осудишь. Но в «Мордовии», а до этого в «Кубани», «Волге» (список легко пополните сами) — никто от обязательств не отказывался. Значит, должна быть другая причина долгов. Кто ее назовет? Это тоже интересный вопрос.

Позвонил вчера в Саранск, директору Бибикову. «Без комментариев». Позвонил в пресс-службу министерства мордовского спорта. «Пришлите нам заявку на беседу, в течение недели мы ее рассмотрим и тогда, может быть...». Министерство спорта! Мордовии! Солидное ведомство, в пустоту слова не роняет. Но кто-то в Саранске иногда этим все-таки занимается, раз команда в долгах. Кто?

Надо бы, понятно, звякнуть губернатору. Но чтобы с ним покалякать о футбольных делах, надо, наверное, сначала прислать письмо в приемную пресс-службы, его по-быстрому за недельку рассмотрят, и потом уже направят в приемную первого лица. К зиме должно срастись.

Это, кстати, вторая сторона российской футбольной медали. Хотя нет, монеты, – так точней. У нас тихо платят, тихо задерживают выплаты и объявляют тихие ультиматумы. Тишину любят не только деньги, но и долги, и весь отечественный футбол. Шум нервирует, внимание публики мешает осуществлять важную социальную функцию. При чем тут вообще публика? Разве она платит? Нет. Тогда как она может требовать?

Кажется, пришла пора и на стадион пускать после недельного рассмотрения заявок. Да хоть бы того же саранского Витька. Не прислал вовремя – поори в сторонке. В тишине играть скучней, но спокойней. И тренера со скамейки лучше слышно. Либо директора – это уж когда как.


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar