15.02.2016 1151 0.0 0

Первая победа!

Противник у воронежцев был, прямо скажем, не самый сложный. Достаточно вспомнить, что в прошлом сезоне подопечные Павла Гусева одолели «Чертаново» дважды (3:0 - в Воронеже и 4:2 - в Москве). И с тех пор воронежский заметно усилился, чего не скажешь о столичном коллективе. Дополнительную интригу этому поединку придавал тот факт, что в составе москвичей на поле вышел воронежский хавбек Владислав Паршиков, год назад не сумевший закрепиться в «Факеле».

ФАКЕЛ Воронеж - ЧЕРТАНОВО Москва 4:0 (1:0)

Гол: Степанец, 13 (1:0). Бирюков, 57 - с пенальти (2:0). Мичуренков, 64 (3:0). Свежов, 74 (4:0).

ФАКЕЛ: Терновский (Мельниченко, 77), Тихий (Дутов, 70), Бурнаш, Степанец (Шахов, 70), Багаев, Гриднев (Свежов, 46), Гаракоев (Мустафаев, 46), Мурнин (к) (Бекетов, 46), Турик (Альшин, 46), Бирюков (Мичуренков, 62), Касьян (Рощин, 46).

ЧЕРТАНОВО: Конаков, Солдатенков, Котов, Бартасевич (Шкуратов, 68), Косянчук, Зиньковский, Рудковский (Кузнецов, 68), Захаров, Паршиков (Витюгов, 68), Тюменцев, Прудников.

Предупреждение: Паршиков, 56. Мустафаев, 86.

Судьи: С.Лапочкин, А.Кудрявцев, Р.Абусуев. 1

5 февраля. Ларнака. Стадион «ГСЗ».

Предматчевые прогнозы оправдались на все сто. Один из ведущих клубов ФНЛ («Факел» ушел на зимние каникулы на пятом месте) без проблем разобрался с аутсайдером центральной зоны второй лиги («Чертаново» на данный момент делит 9-11-е места в турнирной таблице среди 14 коллективов).

Младшие по рангу оказывали достойное сопротивление более сильному сопернику только в первом тайме, пропустив за 45 минут только один мяч. Воронежцы в дебюте успешно использовали стандарт, и подключившийся на розыгрыш углового в исполнении капитана «Факела» Мурнина защитник Степанец точно пробил с близкого расстояния - 1:0.

После перерыва наставник флагмана воронежского футбола Павел Гусев наполовину обновил состав, но москвичей от разгрома это не спасло. На 57-й минуте уже упоминавшийся Паршиков с нарушением правил остановил прорыв Бекетова в штрафную москвичей. Нарушитель за это был наказан желтой карточкой, а «Чертаново» - пенальти, который четко реализовал лучший бомбардир клуба из столицы Черноземья Бирюков - 2:0.

Уходя с поля на 62-й минуте Бирюков словно передал эстафетную бомбардирскую палочку заменившему его партнеру. И Мичуренков, вернувшийся в стан «Факела» из аренды в курском «Авангарде», через сотню секунд довел разрыв в счете до крупного - 3:0.

Исход борьбы был решен, а подопечные Павла Гусева через десять минут преуспели в завершающей фазе еще раз: Свежов на скорости ворвался в штрафную и неотразимо пробил в цель низом - 4:0.

Отметим, что раскрепостившиеся во втором тайме воронежцы не использовали еще несколько выгоднейших моментов. Тем не менее, финальный свисток питерского арбитра Лапочкина зафиксировал крупную победу «Факела» в дебютной встрече Кубка ФНЛ.

Своего следующего соперника воронежцы узнают вечером, после завершения поединка «Волгарь» - «Краснодар-2».