18.05.2011 1421 0.0 0

Отчет о матче с официального сайта фк Балтика.

Факел - Балтика 2:3

Вот и на нашу улицу пришел праздник.

"Балтика" одержала первую выездную победу в сезоне, переиграв в Воронеже местный "Факел" со счетом 3-2.

И первые 3 очка вне родного города и первые 3 гола (при том, что до этого было забито столько же во всех играх) - это не ли повод для ликования? И пусть кто-то будет брюзжать - дескать, кого обыграли ? мол, в концовке отбивались в большинстве. Подобные победы надо отмечать, как в прямом, так и в переносном смысле - и это мое глубокое убеждение.

Сама игра по началу не грозила стать фееричной в плане результативности. Довольно осторожное начало усыпило бдительность оборонцев, и первыми за это поплатились хозяева. Красивая трех-ходовка Тринитацкий - Гонежуков - Голубов, и лучший голеадор нашей команды прошлого сезона открывает счет в матче и своим голам в первенстве.

Пропущенный гол подействовал на воронежцев как укус осы. Всей командой они бросились отыгрываться и через пять минут получили второй гол. Это Колинько, поймав мяч, мощно и точно швырнул снаряд за центр поля, при этом сам вылетел за пределы штрафной площади. Мяч подхватил Гонежуков и помчался один на один, сопровождаемый по пятам защитником "Факела". Догнал этот бедолага нашего форварда в штрафной. Лучше бы он этого не делал, ибо завалил он Азамата на газон. Пенальти!

Тут же память - злодейка напомнила о неудачи Вани Завалия в Новосибирске в единственном (надеюсь, пока) пенальти балтийцев.
Гонежуков, впрочем, вряд ли утруждал себя подобными историческими экскурсами - хлоп, и мы уже ведем 2-0.

Что, по логике вещей, должно было произойти дальше ? "Факел", теперь уже укушенный дважды, взвившись, должен был не покидать половину поля калининградцев, а мы, в свою очередь, расставив силки, ждать очередную добычу. Ведь, положа руку на сердце, горяч и не искушен наш соперник.

Может быть, все так бы и произошло. Но тут решил вмешаться в сценарий судья Федотов. И вместо мелодрамы получили триллер. Уже где увидел москвич нарушение на 29 минуте в нашей штрафной площади, мыслимо только ему. Упал Герасименко классно. Впрочем, подобные трюки этот парень исполняет и на "бис". Забегая вперед, на 60 минуте он также рухнул после своего красивого, между прочем, прохода в штрафной "Балтики". Рухнул, как сбитый пулей снайпера. Но на тот раз Федотов исполнил Станиславского, и отправил человека принять душ в раздевалку.

Вернемся к событиям первого тайма. На тот момент Герасименко стал героем Воронежа, сократив счет, и вернув уже изрядно храпевшую интригу. И землякам срочно пришлось сворачивать расставленные было ловушки, и начинать пахать по новой. Минимальный счет удалил и пацифизм на поле. Пошли стыки, разговоры "по понятиям", которые Федотов, не вникая в суть претензий, стал гасить "горчичниками".

Во-общем и целом, футбольной динамики первого тайма хватило на пару-тройку рядовых игр. Но это были еще цветочки.

После перерыва пошли ягодки. Сарсания перетряхивает в перерыве свой состав (возможно, и в буквальном смысле), и "Факел" крайне агрессивно начинает вторую половину встречи. Наши к этому готовы - и на "контрах" начинают подлавливать "Факел". Напрочь забыв про центр поля, игроки видят только ворота соперника. Особо горячатся хозяева - и это объяснимо, они проигрывают.

И вот наступает та самая 60 минута. Проход Герасименко, падение, но вместо гипотетического 2 мяча и звания "Дважды Герой Воронежа" Олег удостаивается красной карточки.

Дополнительный простор на поле команды замечают не сразу. Первыми опомнились балтийцы, и , вскоре, соорудили третий гол. Это Терехов и Гонежуков остались вдвоем против одинокого защитника хозяев, первый отдал, второй, не мудрствуя лукаво, издали пробил. Точно в "шестерку". 3-1 !

И вновь, как и при 2-0, рисую себе ожидаемое развитие событий. "Факел" горит 1-3 и еще в меньшинстве. Ну какие, прости господи, возможны варианты. Ан нет тебе, воронежцы не сдаются.

Проходит всего четыре минуты и Логуа со штрафного вколачивает гол - красавец. И снова мы дружно будим фортуну, на сей раз уже спавшую летаргическим сном и отправляемся на кухню за валидолом. Ибо знаем, концовочка будет еще та.

И она таковой получилась. Хозяева, отдадим им должное, бились как черти. И пусть не всегда хватало мастерства, брали страстью. Наши такого, похоже, не ожидали. И стали отбиваться. Но забей свой гол Роденков на 82 минуте и все любители футбола нашего края уже бы досрочно устроили шаманские танцы. Но Юра умудрился с линии вратарской пробить выше пустых ворот!!!!!!!!!!!!

Да, и захочешь, да не всегда так пробьешь. Последние 5 добавленных минут стали настоящим кошмаром. Кипер Кликин стал последним защитником и раз за разом стал
"грузить" мяч в штрафную. Отбились. И победили. Нервно, но заслуженно.

Не знаю, как Вы, а я не в накладе. Триллер получился, что надо. Старушка Агата бы позавидовала