18.05.2011 1376 0.0 0

ГОЛЫ ЕСТЬ. ТЕПЕРЬ НУЖНЫ ОЧКИ

В десятом туре первенства ФНЛ «Факел» на своем поле принимал калининградскую «Балтику». Подопечные Константина Сарсания подошли к этой игре, имея в пассиве удручающую действующую серию из шести матчей без забитых мячей.

«Факел» (Воронеж) - «Балтика» (Калининград) 2:3 (1:2)

Голы: Голубов, 22 (0:1); Гонежуков, 26 (0:2, пен.); Герасименко, 31 (1:2, пен.); Гонежуков, 67 (1:3); Логуа, 74 (2:3).

«Факел»: 22.Кликин, 5.Черкес (к), 19.Михалев, 33.Колесников, 20.Хабаров (14.Гаврилов, 74), 23.Бураков (4.Шестаков, 70), 17.Клопков, 30.Герасименко, 26.Васильев (77.Логуа, 46), 7.Рустан (21.Егоров, 46), 10.Козлов.

«Балтика»: 16.Колинько, 85.Попов, 55.Крючков (14.Алундерис, 40), 25.Романович, 22.Куканос, 18.Рафальскис, 7.Кантонистов, 27.Терехов (8.Роденков, 68), 23.Тринитацкий (5.Крыштафович, 80), 10.Голубов, 9.Гонежуков (20.Магомедов, 88).

Предупреждения: Хабаров, 26 (срыв перспект. атаки); Романович, 31 (неспорт. пов.); Герасименко, 35 (неспорт.пов.); Гонежуков, 40 (неспорт. пов.); Рустан, 40 (неспорт. пов.); Попов, 41 (неспорт. пов.); Алундерис, 55 (гр. игра); Куканос, 73 (неспорт. пов.); Шестаков, 87 (гр. игра).

Удаление: Герасименко, 60 (вторая желтая карточка, симуляция).

Судья: И. Федотов (Москва). 1-й помощник: А. Алексеев (Санкт-Петербург). 2-й помощник: А. Веретешкин (Санкт-Петербург).

17.05.2011 г. Центральный стадион профсоюзов, Воронеж. 11500 зрителей.

Тренерский штаб «Факела» в поисках оптимального сочетания игроков продолжил эксперименты со стартовым составом, сделав четыре замены по сравнению с предыдущим матчем. В запасе остались Шестаков, Логуа и Егоров, а получивший повреждение в игре с московским «Торпедо» Янкаускас и вовсе не попал в заявку «Факела» на игру. Первые минуты матча не предвещали беды - воронежцы больше контролировали мяч, а «Балтика» в основном отсиживалась в обороне. Поэтому и первый опасный момент создали именно хозяева - на 16-й минуте «Факел» заработал угловой, Герасименко подал, и подключившийся в атаку Колесников головой подрезал мяч в левый нижний угол ворот калининградцев, но оказался чуть неточен. А через шесть минут грянул гром - первая же серьезная вылазка гостей к воротам «Факела» завершилась голом. Тринитацкий продвинулся вперед по центру и отдал передачу налево Гонежукову, который ворвался в штрафную, стянул на себя двоих соперников и отдал великолепный пас в центр оставшемуся в одиночестве Голубову, который хладнокровно расстрелял ворота Кликина, выведя «Балтику» вперед. Вскоре гости упрочили свое преимущество - в результате быстрой контратаки на ударную позицию в штрафной хозяев выходил Гонежуков, которого с нарушением правил остановил Хабаров. В итоге последний получил желтую карточку, а сам пострадавший уверенно реализовал пенальти, удвоив преимущество «Балтики» в счете. Буквально черед четыре минуты «Факел» сумел вернуть надежду болельщикам - Герасименко поборолся за мяч в штрафной гостей и был сбит, после чего сам же привел приговор в исполнение, с одиннадцатиметровой отметки послав мяч в правый угол ворот калининградцев, тогда как пытавшийся угадать направление удара Колинько прыгнул в левый. На 35-й минуте тот же Герасименко получил предупреждение, что называется, на ровном месте, за разговоры, которое впоследствии станет для Олега роковым. А спустя минуту соперники обменялись острыми моментами: сначала воронежцы устроили небольшую панику в штрафной «Балтики», и после удара Васильева мяч нашел руку кого-то из защитников гостей, но арбитр никак не отреагировал на этот эпизод, предложив командам продолжить игру. А в ответной атаке Голубов слева ворвался в штрафную «Факела» и мощно пробил по воротам хозяев - Кликин выручил свою команду, отразив этот удар. После перерыва воронежцы, в рядах которых произошли две замены, с новыми силами пошли вперед, и на 59-й минуте создали момент, который мог в корне поменять ситуацию на поле. Он и поменял в итоге, только совсем не так, как хотелось бы воронежской команде. Один из самых активных в составе «Факела», Герасименко справа ворвался в штрафную гостей и после столкновения с защитником оказался на газоне. Судья трактовал этот эпизод как симуляцию со стороны нашего полузащитника и показал Олегу желтую карточку, ставшую для Герасименко второй в матче и повлекшую за собой удаление с поля. Спустя семь минут «Балтика» забила третий мяч в ворота хозяев - Терехов и Гонежуков четко разыграли выход на одного защитника, первый отдал направо второму, и Гонежуков оформил «дубль», хлестко пробив из-за пределов штрафной в дальний угол. Казалось бы, все ясно - уступая с разницей в два мяча и при этом имея на одного игрока меньше, ловить нечего. Но вскоре Логуа вернул интригу, классно пробив со штрафного метров с 30-и - мяч от перекладины влетел в ворота Колинько. «Факел» из последних сил пошел в атаку. И на 82-й минуте тот же Логуа мог стать героем матча, после того как Гаврилов слева сделал прострел в штрафную «Балтики», Козлов поскользнулся и проехал мимо мяча, а Ираклий оказался на ударной позиции и метров с 12-и со своей убойной левой ноги пробил в защитника гостей. Завершающий атакующий залп «Факела» на последней из добавленных пяти минут завершился неудачно разыгранным штрафным: Шестаков покатил мяч под удар Логуа, которого успел накрыть выбежавший из «стенки» футболист гостей. Сразу после этого арбитр дал финальный свисток, зафиксировавший домашнее поражение воронежцев от калининградской «Балтики» со счетом 2:3.

Сергей Постников, пресс-атташе ФК «Факел».