29.06.2018 940 0.0 0

Лозунг «один город – одна команда» убивает Петербург. Смерть «Тосно» на совести «Зенита»

Кирилл Воробьев

Клуб из Ленинградской области можно было спасти, но богатенький сосед не захотел.

За пять лет можно натворить 2,5 миллиона глупостей. А можно – выбить «Спартак» из Кубка России, играя во втором дивизионе. А четыре года спустя за пару месяцев выиграть этот кубок, по традиции вышвырнув оттуда «красно-белых», вылететь из РФПЛ и объявить о банкротстве.

Э, нет. Есть как минимум один клуб РФПЛ, которому очень не наплевать на их смерть. Более того – он желал кончины выскочек. Этот клуб – «Зенит».

Слоган «один город – одна команда» очень пафосный и запоминающийся: ты не спутаешь его ни с чьим другим. Петербургский клуб очень кичится этим статусом, самолюбование зашкаливает, как у вертящейся у зеркала выпускницы, которой родители купили самое желанное платье на выпускной.

«Динамо» очень удобно слилось из Северной столицы в Сочи. Разумеется, само. Никто свыше за этим не стоял. А через несколько дней вторая по силе команда региона прекратила существование. Два клуба рушили слоган, мешали ему существовать. Как это – одна команда, когда у вас тут и «Тосно», на которое ходит 500 кузьмичей и Боярский, и «Динамо», на которое ходит 50 кузьмичей и 10 хипстеров? Непорядок.

«Тосно»

Ведь всем нужно «Динамо» в Сочи, да? Это же великая франшиза, а в Краснодарском крае – эпицентр их фанатского движения, если вы не знали. Но вы-то, конечно, наслышаны: о безумных бело-голубых фанатах, проживающих в Сочи, ходят легенды.

«У нашего «Динамо» нет нужной инфраструктуры в Санкт-Петербурге. У «Зенита» – стадион, академия. У нас этого нет. В таких условиях работать нелегко. В Сочи нет команды, она объективно должна там быть. В городе прекрасный стадион, который надо загружать болельщиками», – гендиректор новоиспеченного сочинского топ-клуба Дмитрий Рубашко разжевал ситуацию непонятливым. Стадион надо загружать болельщиками. Теми самыми, преданными, которые с детства за «Динамо». Ордой повалят.

«Зенит» мог спасти «Тосно». Найти бюджет слабейшей команде РФПЛ на сезон – примерно 8 миллионов евро – п-ф-ф-ф. Две с половиной зарплаты Кокорина, и поехали. Для сине-бело-голубых, которые тратят под сотню миллионов евро за лето на аргентинцев, это не сумма. А за год руководство команды из области нашло бы деньги на существование. Возможно, пиджаки пересмотрели бы философию и задачи команды, сделали ставку на молодежь, вложились в академию, поварились в ФНЛ. Но не умерли. Мажор ухмыляясь смотрел на страдания бедняка, повисшего над пропастью, и не протянул руки – зачем их марать?

«Тосно»

«Тосно»Getty Images

«Зенит» и не должен: какого черта почетный участник Лиги Европы должен помогать каким-то нищебродам, само существование которых дико раздражает? Глупо требовать помощи – никто и не требует.

В футболе есть один очень яркий пример команды, которая не возводит в культ городскую популярность. В Мюнхене, помимо «Баварии», играет еще несколько команд послабее, самая известная из которых – «Мюнхен 1860», лишь однажды становившаяся чемпионом Германии (1966 год), а сейчас плавающая относительно неподалеку от Бундеслиги – парой дивизионов ниже. Академию клуба закончили Ларс и Свен Бендеры, в нем играл РудиФёллер, Давор Шукер, Габор Кирай, Абеди Пеле, Ивица Олич. Клуб совсем недавно был на грани расформирования. Помог принципиальный соперник – «Бавария».

Вечные чемпионы Германии выкупили часть акций «Альянц-Арены», принадлежавшей «Мюнхену 1860», за 11 миллионов евро, а потом выплатили всю сумму долга за строительство стадиона – около 300 миллионов евро.

«Мы не будем покупать все, что принадлежит «1860». Если они обанкротятся и перестанут существовать, это будет тяжелым ударом и для нас», – прокомментировал сделку Ули Хёнесс.

Ули Хёнесс

Ули ХёнессGetty Images

Это не единственный случай, когда «Бавария» спасала клубы от несуществования. Мюнхенцы играли товарищеский матч с «Оффенбах Киккерс» из четвертого дивизиона, дали в долг «Дортмунду» и «Дрездену». В Мюнхене рулят люди со здравой логикой: если ты чего-то добился сам – помоги добиться другим. Если у тебя первый бюджет страны, сделай наибольший вклад в развитие немецкого футбола.

«Бавария», финансово помогающая «Мюнхену» – это как если бы ЦСКА погасил все долги «Торпедо». «Зенит» с «Тосно» не связывает даже взаимная ненависть.

Петербуржцы не понимают, чего они лишились за несколько дней. Они лишились дерби. Не только мифически-теоретического (сколько раз там питерское «Динамо» встречалось с «Зенитом»), но и потенциального.

Если бы «Зенит» был заинтересован в здоровой конкуренции внутри области, он протянул руку.

«Тосно» ведь – исключительный клуб. Он один из немногих частных футбольных проектов в России, который достиг такого мощного результата. Подняться за 4 года из ПФЛ в РФПЛ, а еще через год выиграть Кубок России – нереально сложная задача, если в тебя не ввели внутривенно мощный концентрат бюджета области. В «Тосно» никто ничего не вкладывал – они выживали всеми силами и не смогли.

«Тосно» – «Зенит»

«Тосно» – «Зенит»Getty Images

«Зенит» мог извлечь выгоду из спасения «Тосно»: команда могла превратиться в неофициальный фарм-клуб, где играли бы воспитанники Петербурга, задушенные неограниченной зарплатной ведомостью клуба. Команда могла превратиться в донора молодых игроков: перевести талантливых выпускников академии туда на правах долгосрочной аренды и ждать, пока кто-то из них выстрелит. «Зенит» мог придумать миллион способов выжать выгоду из сложившейся ситуации.

Неудача «Тосно» отпугнет безумцев, которых так не хватает русскому футболу. Частных клубов у нас почти нет и, видимо, не будет: зачем идти на такую авантюру, если знаешь, чем все закончится? Мы еще очень долго не услышим о команде из города в 38 тысяч человек, потому что на локальные истории в России плевать. Жаль, что у нас не как в Германии.

А что бы началось, если бы «Зенит» предложили помощь «Тосно»! Как бы их вознесли! Образ зажравшихся самовлюбленных богатеев уничтожился бы сам собой, если бы петербургский клуб спас команду-антипод из области, которую недолюбливает. Но «Зенит» упустил момент.

Что ж, радуйтесь тому, что изжили все остальные команды региона, отсутствию дерби и путевке в Лигу Европы. Один город – одна команда. Остальные – исчезните.

Кир Воробьев почти не пишет тексты, потому что они вам не нравятся, но на Eurosport.ru есть и хорошие авторы


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar