14.06.2011 1400 0.0 0

"Нижний Новгород" – "Факел " – 3:1

"Горожане" затушили "Факел".

Середина июня не радует нижегородцев солнечной погодой. В день очередного домашнего матча "Нижнего Новгорода" над городом сгустились тучи, а незадолго до стартового свистка питерского арбитра Сергея Лапочкина стал накрапывать дождь.

Не удивительно, что даже символические 10 рублей, которые установило руководство клуба в качестве цены на входные билеты, не смогли собрать на стадионе "Северный" внушительной аудитории. Хмурая погода, ремонт основной трибуны, а также класс соперника сказались на посещаемости матча.

В стартовом составе "горожан" по сравнению с поединком в Сочи произошли два вынужденных изменения. Вместо дисквалифицированного Вадима Гаглоева с первых минут в полузащите появился Сергей Квасов, а в оборонительную линию вернулся Михаил Соловей. Антигерою поединка с "Жемчужиной-Сочи" Виталию Казанцеву не нашлось места даже на скамейке запасных.

Не стал прибегать к серьезным пертурбациям и наставник "Факела" Константин Сарсания. Если бы не повреждение Олега Герасименко, отправившее хавбека в воронежский лазарет, состав и вовсе бы не претерпел изменений по сравнению с поединком против "Мордовии". Травмированного полузащитника в основе заменил Ираклий Логуа.

Отчетный поединок сине-белые начали с задором. Уже на 2-й минуте в игру вступила перекладина хозяйских ворот, отразившая удар головой Максима Зиновьева. Вскоре стартовый натиск "Факела" затух, чем не преминули воспользоваться серо-бело-голубые.

Футболисты с берегов Волги устремились в атаку, и на 11-й минуте своей активностью на подступах к штрафной площади бразилец Диего заработал штрафной удар. Сам же пострадавший исполнил стандартное положение, мощно пробив в ближнюю штангу. Отскочивший мяч из пределов вратарской площади без помех добил в сетку Роман Монарев – 1:0.

Не успели гости опомниться от быстрого гола, как получили вторую оплеуху. И вновь успех нижегородцам принес стандарт. Диего с углового флажка забросил снаряд на ближнюю штангу, а Дмитрий Айдов, избавившись от опекуна, кивком головы задал мячу верный курс – точно в угол, 2:0.

Голевое начало встречи постепенно переросло в "сухое" продолжение матча, долгое время команды играли "без ворот", при этом территориальное преимущество оставалось за хозяевами поля.

Разрядить обстановку попытался на исходе получаса игры Диего, однако его удар заблокировали защитники гостей. А вскоре Монарев из убойной позиции послал снаряд мимо дальней штанги.

Гости нашли ответ на 42-й минуте. Сергей Егоров совершил рейд по левому флангу, прострелил вдоль ворот, однако Андрей Козлов не сумел замкнуть передачу партнера на линии вратарской. Известное футбольное правило сработало в мгновение ока.

Нижегородцы быстро развили свою контратаку, доставив мяч Монареву. Роман справа ворвался в штрафную и прострелил в центр на набегавшего Салугина. Александру оставалось только в касание послать мяч в ворота – 3:0.

Начало второй половины встречи не предвещало опасности нижегородцам. На 53-й минуте скоростная атака "Факела" завершилась потерей мяча. Томас Микуцкис в пылу борьбы сделал передачу на вратаря, однако Евгений Конюхов не ожидал этого и вынужден был сыграть рукой, чтобы обезопасить свои ворота.

За преднамеренную передачу своему вратарю и игру голкипера рукой арбитр назначил свободный удар с 10-ти метров. Дэнис Рустан легонько катнул мяч, по которому как следует приложился Денис Клопков, послав кожаную сферу впритирку с левой штангой – 3:1.

Казалось бы, воронежцы получили отличный шанс совершить камбэк, однако долгое время опасных моментов у нижегородских ворот не возникало. Нижегородцы отдали инициативу сопернику, надежно оберегая свои тылы.

Лишь в самой концовке матча подопечные Константина Сарсании имели великолепные возможности, чтобы спасти игру. Сначала Александр Аброскин после розыгрыша штрафного удара пробил в перекладину, а чуть позже после "выстрела" Адиля Ибрагимова мяч "облизал" штангу ворот "Нижнего Новгорода".

Нижегородцы одержали уверенную победу и сократили отставание от лидирующей "Алании". А "Факел" не сумел продолжить беспроигрышную серию матчей и теперь постарается реабилитироваться во Владимире.

СТАТИСТИКА

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "ФАКЕЛ " (Воронеж) – 3:1 (3:0)

Голы: Монарев (Диего, штрафной удар), 11 – 1:0; Айдов (Диего, угловой удар), 13 – 2:0; Салугин (Монарев), 42 – 3:0; Клопков (Рустан, свободный удар), 54 – 3:1.

Предупреждения: Полянин, 35; Микуцкис, 43; Кудряшов, 62; Салугин, 71; Дворнекович, 89 – Хабаров, 32; Клопков, 36; Ибрагимов, 63.

Удаления: нет.

Судьи: С. Лапочкин (Санкт-Петербург), А. Шимарыгин (Сосновый Бор), В. Данченко (Уфа).

Голевые моменты: 9 – 4.

Удары (в створ ворот): 11 (3, 1 – штанга) – 10 (3, 1 – штанга, 2 – перекладины).

Угловые: 1 – 4.

Лучшие игроки: Диего – Клопков.