ПФЛ. 13 тур.

В зоне «Центр» завершился первый круг.

Перед промежуточным финишем лидерство себе вернул «Тамбов», разгромивший на выезде «Орёл». А вот пензенский «Зенит» на верхней строчке не задержался, неожиданно крупно уступив в Лисках. На третье место поднялся курский «Авангард», воспользовавшийся осечкой «Рязани». Ни один из поединков тура не завершился нулевой ничьей, и только в двух матчах зрители увидели меньше трёх голов. При этом во всех трёх встречах лидеров счёт был одинаковым - 3:0.

В семи матчах был забит 21 мяч - ровно по 3 за игру. Это меньше, чем в предыдущем туре (25 голов или 3,57 за игру), но больше, чем во всех остальных турах сезона. Налицо осенняя тенденция на рост результативности.

«Орёл» (Орёл) - «Тамбов» (Тамбов) - 0:3 (0:0).

Голы: Зяблов, 55 (0:1). Рыбин, 64 (0:2). О.Чернышов, 90 (0:3).

Предупреждения. Вознесенский, 30. Погожев, 57. Полосин, 70 - Баев, 42.

Судья Соколов (Воронеж).

11 октября. Орёл. Стадион им.Ленина, запасное поле. 800 зрителей.

До визита команды Валерия Есипова «Орёл» не проигрывал на своём поле четыре матча подряд. Приятная серия могла продолжиться: матч начался с опасных атак хозяев. Отличная игра полузащитника Андрея Мирошкина могла привести к голу, но за «Тамбов» вступился главный арбитр матча воронежец Олег Соколов, в одном из эпизодов не назначивший в ворота лидера пенальти. На 24-й минуте после розыгрыша контратаки упустил возможность поразить ворота «Тамбова» Михаил Рыжов, пробивший выше цели. Гости ответили неточным ударом в исполнении Константина Зимульки. Вторая половина началась с атак «Тамбова», и Александр Зяблов заставил 18-летнего вратаря «Орла» Романа Клюкина продемонстрировать всё своё мастерство. А на 52-й минуте случился один из ключевых моментов. Соколову не понравилось поведение главного тренера хозяевЭдуарда Дёмина, и он удалил его со скамейки. Оставшись без рулевого, хозяева создали ещё один стопроцентный момент, который не использовал Мирошкин. И тут сработало старинное правило «не забиваешь ты - забивают тебе». Гости ответили голом в исполнении Александра Зяблова - 0:1. Через несколько минут признанный лучшим игроком первого круга в составе «Тамбова» Алексей Рыбинудвоил преимущество своей команды, отменно пробив со штрафного в самую «девятку». После этого «Орёл» развалился, а итог встречи подвёл Олег Чернышов, пробивший так же эффектно, как и Рыбин, но с игры - 0:3.

После матча наставник гостей Валерий Есипов выглядел не совсем довольным: «Игру «Орла» мы разбирали и знали, что команда умеет обороняться большими силами. В первом тайме хозяева удачно действовали в обороне и предпочтительней, чем мы, в атаке. Второй тайм получился диаметрально противоположным. Нам удалось забить, а орловским футболистам пришлось раскрыться. Появились свободные зоны, которыми мы воспользовались».

Главный тренер «Орла» Эдуард Дёмин заявил, что ему не стыдно за своих подопечных: «В первый час игры мы показывали хороший, качественный футбол, а затем пропустили гол и возникли проблемы. Хромала реализация».

«Локомотив» (Лиски) - «Зенит» (Пенза) - 3:0 (0:0).

Голы: Середа, 57 (1:0). Середа, 66 (2:0). Агапцев, 87 (3:0 с пен.).

Предупреждение: Адамян, 64 («Зенит» Пн)

Судья Арсланбеков (Москва).

11 октября. Лиски. Стадион «Локомотив». 1100 зрителей.

Пензенский «Зенит» на радость «Тамбову» в гостях уступил лискинскому «Локомотиву». Хозяева поля переиграли лидера по всем статьям, что нашло отражение в счёте - 3:0. Основные события произошли во втором тайме. На 57-й минуте лискинцы создали голевой почин после розыгрыша углового: навесМихаила Белова красивым и точным ударом головой замкнул Антон Середа. Он же на 68-й минуте закрепил преимущество лискинцев, опередив защитника на «втором этаже» и воспользовавшись ошибкой вышедшего из ворот Петра Букиевского. Точку в матче поставил Дмитрий Агапцев, заработавший и реализовавший пенальти в самой концовке встречи. Благодаря победе «Локомотив» поднялся на пятую строчку.

«Первый тайм провели неплохо, оборонялись надёжно и моменты для взятия ворот «Локомотива» имели, - резюмировал главный тренер «Зенита» Сергей Филиппенков. - А вот после перерыва сыграли плохо в защите. Сюрпризом для нас стали кадровые перестановки хозяев в перерыве, когда тренерский штаб лискинцев убрал с поля Чикунова и Чернышова, который ведёт игру «Локомотива». Но с заменами тренерский штаб лискинцев угадал. Пропустили со «стандарта», побежали отыгрываться и начали нарываться на ответные атаки хозяев. В итоге пропустили ещё два мяча и уступили 0:3, чего у нас никто не ожидал».

«В зоне «Центр» опасаться нужно каждой команды. К «Зениту» отнеслись с той же серьёзностью, что и к любому другому коллективу, - сказал после матча наставник «Локомотива»Игорь Пывин. - Всё зависело от нас: навязывая борьбу, имели преимущество в контроле мяча. Но в первом тайме было много необоснованного брака, а вот после перерыва более продуктивно сыграли в атаке. И «стандарты» сработали, и брак уменьшился. Лучше стало получаться в средней зоне, вследствие чего и забили мячи».

Добавил свои «пять копеек» и герой матча Антон Середа: «Мы внимательно разобрали действия пензенской команды. Знали, что гости будут действовать вторым номером, от обороны и на контратаках. А мы сыграли первым номером, закрыв края, и внимательно в обороне. Всё получилось, только победа далась нелегко».

«Динамо» (Брянск) - «Калуга» (Калуга) - 3:0 (1:0).

Голы: Коноплёв, 44 (1:0 автогол). Акопян, 70 (2:0). С.Синяев, 90+ (3:0).

Наказаний не было. Судья Аношин (Санкт-Петербург).

11 октября. Брянск. Стадион «Динамо». 800 зрителей.

Тенденцию продолжило брянское «Динамо», также отправившее три безответных мяча в ворота «Калуги». По мнению местных специалистов, это был первый матч за три года, в котором «Динамо» вчистую переиграло своего соперника. В первые 20 минут «Калуги» словно не было на поле. Динамовцы быстро поняли, что соперник будет играть «вторым номером» и вальяжно катали мяч вдоль штрафной, иногда обостряя игру проникающими передачами во вратарскую. Первый гол был забит уже на второй минуте: после подачи углового Владимир Сёмин оказался расторопнее всех и ногой отправил мяч в сетку. Однако секундой ранее свисток судьи известил о том, что против вратаря гостейАлексея Чернова были нарушены правила. Брянская команда продолжила атаковать, хорошие моменты для взятия ворот были у Андрея Сальникова, Никиты Имуллина и того же Сёмина. А на 26-й минуте удар Сальникова в ближний угол отразила штанга. Калужане за всю первую половину создали один опасный момент: в концовке тайма мяч дошёл до Дениса Сёмина, тот вошёл в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Владимир Мухин был бессилен, но мяч пролетел в сантиметрах от штанги. В ответной атаке Имуллин сделал заброс вперёд через всё поле, Сальников первым касанием принял мяч, а следующим катнул мимо вышедшего из ворот вратаря. Защитник гостей Виктор Коноплёв пытался выбить мяч с «ленточки», но он лишь добил «пятнистого» в сетку - 1:0. На 70-й минуте Владимир Сёмин воспользовался одной из оплошностей гостей и отдал разрезающий пас на набегающего Аркадия Акопяна, который опередил защитника, обработал мяч и удвоил результат. Через две минуты тот же Акопян ворвался в штрафную площадь и получил удар по ногам. Рефери указал на «точку», но затем, взглянув на лайнсмена с поднятым флажком, изменил решение - офсайд. В оставшееся время добил «Калугу» Сергей Синяев. 3:0 - победа хозяев.

«У нас очень большая группа игроков находится в лазарете, а выходящие на поле молодые игроки не хотят пользоваться своими шансами, - заявил после матча оставшийся у руля калужан Виталий Сафронов. - Пропустили необязательный гол в концовке первого тайма, а во второй половине продолжили допускать детские ошибки. Соперник умело воспользовался и одержал победу».

«В последних играх мы стали показывать осознанный футбол, - заявил наставник «Динамо» Олег Гарин. - Дебют полностью остался за нами, и могли обеспечить себе нужный результат в первые минуты. К сожалению, транжирили моменты: одержать победу уверенно и на классе мы пока не можем. Но в целом заслуженно набрали три очка».

«Рязань» (Рязань) - «Торпедо» (Москва) - 1:1 (1:0).

Голы: Шустиков, 26 (1:0 автогол). Подкорытов, 79 (1:1).

Предупреждения: Гамзатов, 29. Шахназаров, 43. Елисеев, 57 - Подкорытов, 79.

Судья Смолин (Вологда).

11 октября. Рязань. Стадион «Спартак». 1300 зрителей.

В Рязани хозяева принимали легендарное «Торпедо». Ещё до начала матча печальные слухи касательно судьбы столичного клуба развеял президент автозаводцев Александр Тукманов, сообщивший прессе, что команда доиграет этот сезон в ПФЛ. На волне положительных новостей на выезд отправилась солидная армия болельщиков «чёрно-белых». Однако на протяжении первого тайма предпочтительнее выглядели хозяева. Рязанцы уже дебюте матча могли открыть счёт. Саргис Авакянмощно пробил с линии штрафной, Тимур Багаутдинов с ударом справился, а оказавшийся первым на добивании Александр Антипенко не попал в пустые ворота, угодив в перекладину. В середине тайма счёт всё же был открыт: после подачи с левого фланга в исполнении Эльбруса Танделова защитникСергей Шустиков срезал мяч в свои ворота. Под занавес тайма Артур Шахназаров жёстко сыграл против соперника и получил жёлтую карточку. С решением арбитра Артёма Смолина из Вологды тренер москвичей Валерий Петраков был не согласен, о чём прямо сказал судье. Недовольство наставника не понравилось, в свою очередь, Смолину и он отправил Петракова досматривать матч с трибуны. После перерыва «Торпедо» перехватило инициативу и в штрафной площади хозяев временами было жарко. В результате москвичи сравняли счёт: на 79-й минуте вышедший на полеКонстантин Подкорытов воспользовался скидкой партнёра. Этот успех придал автозаводцам сил и на 90-й минуте они могли вырвать победу, однако на пути мяча встала перекладина - 1:1.

На послематчевой пресс-конференции на вопросы журналистов со стороны «Торпедо» отвечал тренер Алексей Беленков: «Матч проходил очень интересно, обоюдоостро. Первый тайм мы начали немножко робко, потом игру выровняли. Думаю, что после перерыва мы соперника переиграли. По моментам, наверное, ничья закономерна».

А наставник «Рязани» Гарник Авалян так прокомментировал матч: «Игра получилась живой, особенно во втором тайме. Моменты были и у нас, и у соперника. Я бы не сказал, что мы играли в открытый футбол, но поскольку из-за перебора карточек и болезней в составе отсутствовал ряд основных игроков, мы вынуждены были перестроиться, и матч вышел эмоциональным. Своими ребятами я доволен, а результатом, конечно, нет, потому что у нас было гораздо больше моментов».

«Металлург» (Липецк) - «Чертаново» (Москва) - 1:1 (1:1).

Голы: Зиньковский, 4 (0:1). Ахвледиани, 30 (1:1).

Предупреждения: Гоцук, 3. Овчинников, 71 - Котов, 26.

Судья Амелин (Тула).

11 октября. Липецк. Стадион «Металлург». 800 зрителей.

Гости прибыли в Липецк в день матча. С первых минут на поле появились все лидеры «Чертаново»: капитан команды Александр Котов, полузащитник Антон Зиньковский и нападающий Владислав Сарвели. К слову, Зиньковский готовился к матчу… в составе молодёжной сборной России, которая вела подготовку к товарищескому поединку с хорватами. В заявку национальной команды Зиньковский не попал и приехал в Липецк. Именно Антон стал главным героем первых минут встречи. Роман Еремеев потерял мяч в непосредственной близости от штрафной площади, и Кириллу Гоцуку ничего не оставалось, кроме как нарушить правила на Сарвели. К мячу подошли сразу несколько игроков «Чертаново»: Роман Ежов пробежал мимо, а Зиньковский пробил, да так удачно, что мяч перелетел «стенку» и попал в «девятку». Александр Кобзев коснулся «пятнистого» рукой, но спасти команду не сумел. «Металлург» мог ответить сразу же: Ринат Тимохин скинул мяч головой на Руслана Ахвледиани и тот мощно бил с острого угла - мимо. События на поле развивались стремительно, а через несколько минут вмешаться в ход матча решил рыжий пёс. Собака дважды выбегала на поле, и в первом случае её увёл защитник Александр Викторов, а во второй раз в процесс вмешался помощник руководителя липецкого клуба по безопасности Владимир Смольянов. Под присмотром полковника ФСБ в отставке животное покинуло поле, а затем и вовсе исчезло из сферы внимания болельщиков. После небольшой паузы за дело взялся полузащитник Андрей Овчинников. Лидер липчан угрожал воротам соперника и с игры, и со «стандартов». После одного из них голкипер «чертей» Андрей Конаков отбил мяч перед собой и оказавшийся первый на добивании Ахвледиани отправил его в сетку - 1:1. Этот гол стал для нападающего первым в чемпионате. На 34-й минуте преимущество хозяев мог воплотить ещё в один гол активный Овчинников: после его удара со штрафного с 20 метров мяч угодил в перекладину и отлетел в поле. А буквально в следующей атаке Андрей бил из пределов штрафной площади, казалось, наверняка, но и в этом случае мяч пролетел мимо «девятки». Не везло в оставшееся время первого тайма Николаю Иванникову и тому же Ахвледиани: после их ударов «пятнистый» либо летел мимо ворот, либо в руки Конакову. Во второй половине встречи о таких моментах можно было просто мечтать. Занести в актив себе липчане могут только эпизод на 53-й минуте. Иванников обыграл на правом краю нескольких оппонентов и вывел на рандеву с чужим голкипером Тимохина, но из хорошего положения форвард промахнулся. В итоге ничья - 1:1.

Наставник «Чертаново» Михаил Буренков после матча поведал о тактике своей команды и рассказал о причинах конфликта с тренером хозяев Машниным: «Гостевые матчи против «Металлурга» складываются для нашей команды неудачно. Мы неплохо начинаем встречу, но смазываем концовку. Рад, что эта неприятная тенденция наконец-то прервана. На эту встречу был выработан определённый план, которого мои подопечные придерживались по ходу всего матча. Это позволило команде увезти из Липецка первые очки. «Металлург» - хорошо организованная команда и взломать её оборону непросто. Ничейным результатом в гостевой игре мы довольны. Что касается конфликта с коллегой, то я не сумел совладать с эмоциями и довольно резко выразился в адрес получившего травму Ахвледиани. По ходу матча этот футболист сам постоянно шёл в стыки и наши игроки получали повреждения. Нередко бывает, что на поле кипят страсти, а в этот раз получилось, что они закипели и на бровке».

Главный тренер «Металлурга» Сергей Машнин похвалил соперника: «Самая молодая команда России очень хорошо обучена тактически, игроки отлично двигаются и постоянно бегут вперёд, в атаку. Результат впечатляет: «Чертаново» - самая результативная команда зоны «Центр». Пропущенный уже в первые минуты гол только усложнил ситуацию. Затем мы полностью перехватили инициативу и ещё в первом тайме должны были решить исход поединка в свою пользу. Но вновь не хватило исполнительского мастерства, а, может быть, и удачи».

«Энергомаш» (Белгород) - «Витязь» (Подольск) - 4:1 (3:1).

Голы: Саламатов, 6 (0:1 с пен.). В.Сергеев, 9 (1:1). В.Сергеев, 28 (2:1). Самойлов, 36 (3:1). Бутырин, 80 (4:1).

Нереализованный пенальти: Саламатов («Витязь»), 78 (вратарь).

Предупреждения: Тонких, 66. Аршинов, 89 - Киреев, 16. Судья Тихонов (Москва).

11 октября. Белгород. Стадион «Энергомаш». 2000 зрителей.

Подольский «Витязь» выездной матч против белгородского «Энергомаша» начал здорово. Уже на 6-й минуте Никита Саламатов сумел открыть счёт, реализовав пенальти. Но радость была недолгой: уже через три минуты результат сравнял Виктор Сергеев, на линии вратарской опередивший защитника и нанесший точный удар. После быстрого обмена голами на поле настало затишье в плане опасных моментов, хотя игра смотрелась хорошо. Постепенно игровое преимущество перешло к «Энергомашу», который проводил первую игру под руководством нового наставника Виктора Навоченко. Экс-главный тренер команды Андрей Репринцев продолжит трудиться в клубе в качестве помощника Навоченко. У ворот Вячеслава Исупова становилось всё жарче, и к исходу получаса Сергеев оформил дубль. Через несколько минут Дмитрий Самойлов забил и третий мяч, усугубив ситуацию для гостей. Внести интригу в поединок мог Саламатов: на 78-й минуте он вновь получил право на пенальти, но на этот раз хозяев спас вратарь Андрей Рыжиков. Нереализованный одиннадцатиметровый аукнулся «Витязю» спустя пару минут, когда защитник Сергей Бутырин ударом в упор принёс своей команде разгромную победу - 4:1.

Сергей Полстянов, главный тренер «Витязя», был шокирован результатом: «Трудно что-то говорить, хочу поздравить Белгород с победой, заслуженной победой. Условия у «Энергомаша» великолепные: стадион и город в целом».

«Рад, что ребята не рассыпались после пропущенного на первых минутах пенальти, - подвёл итог главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко. - Мы навязывали сопернику свою игру и в результате забили хорошие мячи. В целом игрой я доволен, старались воплотить то, что всю неделю нарабатывали. Каждый тренер по-своему видит игру, каждый придерживается своего направления. Я просил, чтобы больше играли в атаке, чтобы активнее подключались крайние защитники, полузащитники шире играли».

«Арсенал-2» (Тула) - «Авангард» (Курск) - 0:3 (0:1).

Голы: Есиков, 45 (0:1). Д.Синяев, 46 (0:2). Есиков, 66 (0:3).

Предупреждения: Базанов, 38. Д.Смирнов, 64 - Д.Синяев, 42.

Судья Савин (Ленинградская обл.).

11 октября. Тула. Стадион ДЮСШ «Арсенал». 300 зрителей.

Курский «Авангард» с тем же счётом 3:0 на выезде одолел дубль тульского «Арсенала». Первый опасный момент создали хозяева: на 27-й минуте Дмитрий Смирнов вывел на ударную позициюДмитрия Стародуба, и только мастерство вратаря Виктора Сулоева не позволило тулякам открыть счёт. Уже в компенсированное к первому тайму время гостям удалась быстрая контратака, в результате которой Павел Есиков вышел один на один и не оставил шансов Максиму Староверову. А едва начался второй тайм, как Денис Синяев замкнул прострел вдоль ворот - 0:2. Оправится от двух «оплеух» кряду «канониры» не сумели и в итоге проиграли крупно: на 66-й минуте Есиков оформил дубль.

14 «Орёл» (Орёл) 13 2 4 7 4-13 10

Бомбардиры: Сарвели («Чертаново») - 6 (0 с пен.). Середа («Локомотив» Лс), В.Сёмин («Динамо» Бк), Есиков («Авангард») - по 4 (0). Маматюк («Зенит» Пн) - 4 (1). Р.Григорян («Тамбов»), Д.Синяев («Авангард») - по 4 (2). 14-й тур.

18 октября, воскресенье. 14:00 «Динамо» Бк - «Энергомаш». 14:00 «Чертаново» - «Орёл». 14:30 «Зенит» Пн - «Рязань». 15:00 «Тамбов» - «Торпедо» М. 15:00 «Калуга» - «Металлург». 15:00 «Витязь» - «Арсенал-2». 16:00 «Авангард» - «Локомотив» Лс.

Просмотров: 442 |