29.10.2015 1381 0.0 0

Дерби первого круга!

МАТЧ ДНЯ

«Факел» (Воронеж)- «Арсенал» (Тула).

19 тур Чемпионата России. ФНЛ.

1 ноября 2015г. Воронеж. «Центральный стадион профсоюзов».

Начало матча в 18-00 (МСК).

Дисквалифицированные игроки:

Факел – нет, Арсенал - нет

Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный арбитр: Лаша Верулидзе (Владикавказ)

Помощники - Алексей Лунев (Новосибирск), Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург)

Инспектор – Виктор Пышкин; делегат – Игорь Зелепукин (Москва)

Лаша Верулидзе (Владикавказ) работал 31 августа 2015. г. на матче «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) – «ФАКЕЛ» 0:1

Погода в Воронеже в день встречи: +4…+5, пасмурно.

Представляем соперника.

ФК "Арсенал" (Тула)

Цвета клуба: красно-желтые

Дебют тульской команды мастеров в первенствах страны - 1946 год.

Под названием «Арсенал» выступает с 1984 года.

В разные годы названия команды менялись:

1946, 1949 - «Зенит»

1959 - 1961 - «Труд»

1962 - 1963 - «Шахтер»

1964 - 1973 - «Металлург»

1974 - 1978 - «Машиностроитель»

1979 - 1983 - «ТОЗ»

2007 - «Оружейник»

2008 - 2011 - «Арсенал-Тула» (Тульская область)

с 2012 года - снова «Арсенал»

Матчи проводятся на Центральном стадионе «Арсенал» (20200 мест) и «Тулажелдормаш» (2000 мест).

Выступления в чемпионатах страны:

1923 год – 2-й чемпионат Советской России. Дебют команды Тулы состоялся в рамках Первого Всесоюзного праздника физической культуры в Москве. В турнире 16 команд городов, регионов, а также отдельных спортивных организаций Москвы сборная Тулы в четвертьфинале проиграла харьковчанам – 1:3, а в утешительном турнире отказалась встречаться с командой Воронежа. В итоге туляки заняли место во второй восьмерке участников.

Выступления в первенствах страны:

1946 – третья группа, 1

949 – вторая группа,

1959-66 – класс «Б» (вторая лига),

1967-70 – вторая группа класса «А» (фактически первая лига),

1971-97 – вторая лига (дивизион) чемпионата СССР, затем России,

1998-2001 – первый дивизион,

2002-03 – второй дивизион,

2004 – первый дивизион.

Перед началом сезона 2005 года команда добровольно отказалась от выступлений в первом дивизионе и вернулась во второй дивизион, где выступала до 2006 года включительно.

В 2007-2012 годах Тула была представлена в любительской футбольной лиге «Черноземье» (третий дивизион).

В сезоне-2012/13 возрожденный «Арсенал» выиграл первенство в зоне «Центр» второго дивизиона и получил право выступать в Футбольной национальной лиге (ФНЛ – синоним первого дивизиона).

В сезоне-2013/14 «Арсенал» занял второе место в ФНЛ и впервые в истории тульского футбола получил право выступать среди сильнейших – в премьер-лиге.

В сезоне-2013/14 «Арсенал» занял второе место в ФНЛ и впервые в истории тульского футбола получил право выступать среди сильнейших – в премьер-лиге.

В сезоне-2014/15 «Арсенал» занял шестнадцатое место в РФПЛ и покинул премьер-лигу.

Игра до…

АРСЕНАЛ – СПАРТАК-2 – 4:1 (1:0)

Голы: Кутьин, 10 (1:0). Савичев, 63 (1:1). Маслов, 65 (2:1). Маслов, 67 (3:1). Маслов, 71 (4:1).

"Арсенал" (Тула): Котов, Тесак, Айдов, Денисов, Хагуш, Игнатьев (Рыжков, 61), Федотов (Вуйович, 78), Стеклов, Кашчелан, Маслов (Дудолев, 81), Кутьин (Берхамов, 68).

"Спартак-2" (Москва): Филиппов, Кутин, Пуцко, Фадеев (Ходырев, 72), Брызгалов, Савичев, Самсонов (Бакаев, 72), Тимофеев, Зубарев (Гулиев, 72), Мелкадзе, Обухов (Каюмов, 77).

Наказание: Тимофеев, 37 (предупреждение).

Три лучших игрока: Маслов (А), Хагуш (А), Филиппов (С).

Судья: Шпилев (Белгород).

26 октября. Тула. Стадион "Арсенал". 4500 зрителей.

Тула, Аленичев, "Спартак". Полгода назад они повязались гордым узлом на поле брани тульского стадиона – и нынешний главный тренер красно-белых добился знаковой победы над главным клубом своей жизни. Тем апрельским вечером спартаковская торсида позвала экс-капитана домой баннерами и даже заслала к скамейке бегуна с тем же посланием, которое он передал проводнику романцевских идей "на ушко". По итогам чемпионата Тула закономерно сделала шаг назад, Аленичев получил долгожданное приглашение и после трогательных проводов полетел к обжигающей мечте – и каждый порознь занялся переформатированием своих команд. Кому тяжелее, не разобрать. Арсенальцы после неожиданного и слишком резкого взлета из любителей в элиту борются с похмельем одного-единственного сезона в премьер-лиге и вроде бы снова соперничают со "Спартаком" и "Зенитом", да с приставкой "два". Аленичев держится под давлением больших красно-белых ожиданий и гнет свою, пусть несколько непривычную линию. Быть может, в итоге сложнее всех автору единственного гола той весенней тульско-спартаковской встречи Смирнову – судьба забросила ветерана-гренадера в "Арсенал" с приставкой "два" из второго дивизиона. Аленичев в этот понедельник до Тулы не добрался, хотя вроде бы собирался. У него сейчас другие заботы – важнейший кубковый выезд в Краснодар, где красно-белым предстоит решать задачу повышенной сложности, мстить за кубанский разгром и продвигаться к вожделенному трофею. Может, и к лучшему для красно-желтых, потому что единственный приезд экс-рулевого в город оружейников пришелся на разгромное поражение от вышколенного "Газовика" Евдокимова. Вместе с Аленичевым команда Бушманова не могла рассчитывать на поддержку двух звездочек, Давыдова и Зуева, которые накануне сильно включились в игру в дерби с "Динамо".

"Спартак-2" на фоне "Арсенала" на дистанции матча смотрелся так, что Леонид Федун даже после полученного на выходных двойного ответа от Аленичева и Дзюбы мог в который раз повторить: а все-таки вторая команда смотрится пресно, не должна она так выступать. У арсенальского наставника Булатова есть свой подход и свои методы, но он тех же, спартаковских кровей с установкой в первую очередь играть, а не бороться. После добротного начала сезона оружейников по разным причинам прилично поболтало, но в октябре они демонстрируют хорошие форму и содержание. Против второго "Спартака" красно-желтые играли в очень даже зрелищный футбол, со всеми скидками на уровень соревнования. Если бы не Филиппов, "Арсенал" мог снять все вопросы еще в первом тайме. Но часто подставляемый под удар своими оборонцами вратарь делал сэйв за сэйвом, так что оружейники долгое время вели с полюбившимся им скромным счетом 1:0 - после разящего выпада Кутьина с разворота из окружения тройки соперников с близкого расстояния.

Все изменилось после перерыва, когда голкипер Котов допустил чудовищную ошибку и при подаче Савичевым углового выронил мяч в ворота. Разозлившиеся партнеры отработали за себя и того парня, а хет-трик за 6 минут оформил аленичевский любимчик Маслов, который под началом тренера забивал на всех уровнях отечественного футбола.

Евгений Бушманов главный тренер «Спартака-2»:

- Поздравляю «Арсенал» с победой. Я здесь впервые. Хочу отметить, что Тула - прекрасный футбольный город, где созданы великолепные условия. Шикарный стадион, газон отличного качества. На таком хорошем поле в гостях мы в этом сезоне еще не играли. Знаю, что перед «Арсеналом» стоит задача вернуться в Премьер-лигу. Желаю, чтобы это удалось. Что касается сегодняшнего матча, то на игре «Спартака-2» сказались изменения в составе. Отсутствовали четыре основных игрока. Вместо них вышли менее опытные ребята, и противостоять одной из лучших команд ФНЛ им было сложно. Тем не менее, для наших молодых футболистов это важный опыт. А результат, которого ждут от «Спартака-2», вы могли наблюдать вчера в матче «Динамо» - «Спартак».

- Вчерашний гол Дениса Давыдова - для вас это своего рода победа?

- Очень рад не только за Давыдова, но также за Зуева и Леонтьева. Понятно, что Денис, забив и сделав голевую передачу, больше обратил на себя внимание. На мой взгляд, все трое выглядели очень прилично, показали хороший уровень игры.

- Стоит ли перед «Спартаком-2» вообще задача занять высокое место в турнирной таблице? - В футболе, как в любом спорте, если хочешь чего-то добиться, необходимо ставить перед собой максимальные цели. Это помогает двигаться вперед, развиваться. Естественно, мы хотим занять место как можно выше.

- Сравните, если возможно, тульский «Арсенал» и воронежский «Факел».

- Сравнивать непросто. Тем более относительно матчей со «Спартаком-2». Ведь сегодня, повторю, мы были не в оптимальном составе. Но, судя по подбору игроков и по тому, что я сегодня увидел, «Арсенал» выглядит предпочтительнее.

Виктор Булатов, главный тренер «Арсенала»:

- Не умаляя наших достоинств, отмечу, что у гостей был ослабленный состав. У нас был настрой, и, как следствие, большое количество голевых моментов. Мы должны были еще в первом тайме решать вопросы по игре и забивать больше, чем один гол, но пока у нас хромает реализация. Не понравилось, что после такого преимущества довели до 1:1. В целом рисунок игры был неплохой, много проникающих атак, обострений. Думаю, такая игра зрителям понравилась. Я рад, что наконец-то доставили удовольствие болельщикам большим количеством голов. 

- Сегодняшний результат - это тенденция, или просто звезды так сошлись?

- По сегодняшнему матчу счет 4:1 - закономерность, счет мог быть и крупнее. Но каждый отдельный матч - это отдельная жизнь. Следующий матч с «Факелом», эта команда из десяти последних игр девять выиграла, у них отличный подбор футболистов, дома 15-20 тысяч зрителей приходит. Поэтому там я буду рад и победе 1:0.

- Дмитрий Аленичев любил приглашать в «Арсенал» воспитанников «Спартака». У Вас нет желания пригласить кого-то из дубля «Спартака»?

- Думаю, что у «Спартака» лучшая школа. Воспитанник «Спартака» - это уже марка, технически обученный футболист, с ним легко работать. Но у них уже выстроена вертикаль, более-менее одаренного футболиста они уже не отдадут. Ввиду нынешней экономической ситуации каждый игрок на вес золота, вы видите, что Давыдов и Леонтьев уже делают погоду в основной команде. А те футболисты, которые не нужны «Спартаку-2», дублю и основе, и нам вряд ли подойдут.

- У Кутьина, Маслова и Кашчелана были особые задачи на сегодняшнюю игру?

- Задача Маслова - быть адресатом острых проникающих передач, а Кутьин играет больше в недодачу, получает мяч между линиями и вторым темпом разгоняет атаки. Что касается Кашчелана, у него каждый матч задача цементировать оборону, быть волнорезом, встречать все контратаки, а когда мяч у нас, разворачивать атаки, делать проникающие передачи. Весь стандартный набор функций для опорного полузащитника.

- Можно сказать, что пропущенный гол сыграл добрую службу для «Арсенала»?

- Если после этого встрепенулись и забили три, то можно и так сказать.

- Тренер по физической подготовке Сачко отстранен от работы с командой?

- Он покинул команду по семейным обстоятельствам. Это специалист высочайшего класса, я его давно знаю, сегодняшняя активная игра во втором тайме - следствие того фундамента, который он заложил. Плюс у меня лично есть опыт, я много работал во второй лиге без тренера по физподготовке, поэтому наработки в этом плане есть.

- В будущем тренер по физподготовке в команде появится?

- Я бы не отказался, это освобождает от большого фронта работы. Согласен с Карпиным, что в России нет специалистов по физподготовке высокого уровня. На иностранцев у меня нет выходов. Я общался с Рахимовым, который придает этому большое значение. Он встречался с десятью тренерами, Кадыров дал ему карт-бланш, большие суммы, и Рахимов выбрал себе дорогого специалиста. Мы пока не на том уровне. Если решим задачу по выходу в Премьер-лигу и появится какой-то спонсор, то я бы не отказался от хорошего специалиста, например, из Испании.

Состоявшиеся матчи (ближайшие)

26.10.2015 Арсенал Т - Спартак-2 4 : 1

19.10.2015 КАМАЗ - Арсенал Т 0 : 1

15.10.2015 Арсенал Т - Балтика 1 : 0

11.10.2015 Сибирь - Арсенал Т 3 : 0

04.10.2015 Арсенал Т - Волга НН 1 : 0


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar