24.10.2015 1309 0.0 0

Чемпионат ФНЛ.

18 тур. «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «ФАКЕЛ»

26 октября 2015. г. Санкт-Петербург. Стадион МСА "Петровский". Вмещает 2835 зрителей. Искусственное поле.

Начало матча: 19-00 (МСК).

Дисквалифицированные игроки

Зенит-2 – нет

Факел - 91 Свежов В.

Главный арбитр: Антон Анопа (Благовещенск)

Помощники главного арбитра: Иван Касьянков (Кировск), Валентин Мурашов (Москва)

Инспектор - Игорь Захаров (Москва); делегат - Александр Коротченко (Салават).

Погода в день матча в Санкт-Петербурге: + 6…8 С, дождь.

Представляем соперника

«Зенит-2» — российский футбольный клуб из Санкт-Петербурга.

В 1993 году и с 1998 по 2000 год под названием «Зенит-2» во втором дивизионе (зона «Запад») выступал дублирующий состав «Зенита».

После создания турнира дублёров был образован фарм-клуб, дебютировавший во втором дивизионе в 2001 году под названием «Локомотив». С июня 2001 года команда называлась «Локомотив-Зенит-2».

С 2002 года — «Зенит-2». С 2005 года выступает как самостоятельная команда. В сезоне-2008 занял последнее место в западной зоне Второго дивизиона и лишился статуса профессионального клуба. Вместо «Зенита-2» в состав ПФЛ был принят клуб «Смена-Зенит».

В 2013 году команда вновь заявлена во второй дивизион. В сезоне 2014/15 команда Владислава Радимова заняла второе место во втором дивизионе, после чего по особым обстоятельствам, впервые в своей истории получила право выступить в ФНЛ с сезона 2015/16.

Игра до…

СПАРТАК-2 - ЗЕНИТ-2 - 1:2 (0:1)

Голы: Киреенко, 7 (0:1). Попов, 57 (0:2). Мелкадзе, 75 (1:2).

“Спартак-2” (Москва): Митрюшкин, Кутин, Пуцко, Ходырев, Кутепов, Савичев (Мелкадзе, 61), Зубарев (Тимофеев, 46), Самсонов (Зуев, 46), Леонтьев, Обухов (Гулиев, 71), Давыдов.

“Зенит-2” (Санкт-Петербург): Обухов (Бабурин, 90+3), Вяткин, Зуев, Васильев, Палиенко (Марков, 80), Попов, Ткачук, Зырянов, Зинков, Богаев, Киреенко.

Наказания: Самсонов, 8. Кутепов, 27. Зуев, 48 (предупреждения).

Три лучших игрока: Киреенко (З), Зуев (С), Обухов (З).

Судья: Сухой (Люберцы).

19 октября. Москва. Стадион академии им. Черенкова. 300 зрителей.

Опыт проведения таких матчей на большом спартаковском стадионе был признан неудачным. На “Балтику” и зрителей пришло мало, и результат для хозяев оказался плохим, да и вообще - не сложилось как-то. Образу дерзкого и славного клуба “Спартак-2”, который в какой-то момент чуть ли не единственный с честью бился за красно-белые цвета, был нанесен серьезный ущерб. И Федун решил: теперь в Тушине будет играть только основная команда. А потом как будто передумал. Прошло время, подоспел матч против принципиальных соперников из Петербурга. И кто-то сказал: в виде исключения игру снова проведут на “Открытие Арене”, ведь именно победа над “Зенитом-2” в свое время принесла команде почет и славу. Однако после непродолжительных раздумий всем было объявлено: добро пожаловать в Сокольники. Счет откликнувшимся с трудом можно вести на сотни. В понедельник в три часа дня, наверное, и не могло быть по-другому. В общем, на центральный матч тура ФНЛ пришла горстка людей - сколько именно, и считать совестно. И часть этой горстки, кстати, болела за “Зенит”. Своих поклонников команда Владислава Радимова обрадовала довольно быстро. Гол в ворота Митрюшкина случился в одной из первых атак. Это вдохновило гостей и вплоть до середины тайма они играли со “Спартаком” по-хозяйски. Старались накрывать высоким прессингом, не раз заставляли ошибаться Митрюшкина и защитников, зарабатывали “стандарт” за “стандартом”. Главного тренера “Спартака-2” Евгения Бушманова это не могло не нервировать, но свою тревогу он выражал в общении с судьями. “Реф, открой глаза!”, “Судья, хватит на крики реагировать!” Ближе к перерыву хозяевам удалось провести несколько хороших атак, одна из которых завершилась ударом в перекладину. Однако счет оставался прежним. И в целом “Зенит” чувствовал себя вполне уверенно. И это неудивительно, учитывая, какой футболист играет на правом фланге обороны! Васильев, внешностью напоминающий норвежского викинга, всем своим видом внушает трепет и уважение. Показательный эпизод: после одного из стыков кто-то из зенитовцев оказался на газоне, мяч при этом был у “Спартака”. “Стой!” - рявкнул Васильев. Тут же Давыдов крикнул: “Играй!” Владевший мячом Ходырев замер. Васильев оказался убедительнее. Во втором тайме “Спартак” перестроился и заиграл веселее - вышедшие на поле Мелкадзе и Зуев внесли некоторую живинку. Однако гости забили второй, а потом могли и третий. Красно-белых хватило только на то, чтобы отквитать один мяч. Счет справедлив.

Владислав Радимов, главный тренер «Зенита-2»:

- Я думаю, игра точно должна была понравиться зрителям. Две играющих команды, и все матчи между нами и «Спартаком» складываются очень интересно. В прошлом сезоне во второй лиге они нас два раза обыграли, нам нужен был реванш, и мы очень рады, что победили.

- Почему так мало футболистов было сегодня в заявке?

- Были те, кто остался в нашем распоряжении — те, кого отпустила главная команда. К сожалению, у нас есть двое травмированных — без травм не бывает футбола. Плюс завтра молодежная команда проводит матч Лиги чемпионов, и мы посчитали, что брать игроков оттуда было бы неправильно. Наверное, в каких-то лигах были случаи, когда и вообще без запасных играли команды, хотя я лично такого не помню. Но так сложилось, и мы бы не пеняли на это даже в случае поражения. Не знаю, были ли случаи, когда вратаря меняли в компенсированное время, но мы это сделали.

- Почему в концовке все так нервно складывалось? Была какая-то расслабленность?

- Да ну что вы, какая расслабленность? Ситуация совсем в другом. Просто вместо того, чтобы забить третий и четвертый мячи, выходя один на один, мы получили мяч с углового. Естественно «Спартак» хотел отыграться, а это классная команда. Поэтому концовка и получилась такой нервной, думаю, для футбола это нормально.

- Довольны ли вы тем, как «Зенит-2» выступает в текущем сезоне? Какого мнения по этому поводу придерживается руководство клуба?

- Этот вопрос лучше задать руководству клуба. У нас общение с генеральным директором, конечно, присутствует, мы проводим встречи со спортивным директором, который за многие вещи отвечает. Мы где-то не добрали очков. Здорово начали, одержали победу над «Томью», потом было трансферное окно — многие игроки уехали, и у нас иногда по семь человек бывает на тренировке. Это не вина наша, а беда — мы немного не рассчитали с игроками: не хватает футболистов на все матчи. А это и молодежная Лига чемпионов, и игра основы. Сейчас основной состав летал в Краснодар — там на скамейке сидело шесть моих футболистов и один Рязанцев. Мы первый раз участвуем в ФНЛ, у «Спартака» в этом плане все лучше сложилось — впредь будем умнее. Нас русских, легче убить, чем заставить отступать.

- Кто-то из сегодняшнего состава может стать игроком основы?

- В моем понимании многие. Я никогда никого не выделяю, но возьму сегодня пример Киреенко. Он забил мяч, и вообще, что он творил на поле? Может, он играть в Премьер-лиге? Да, легко. Но мы никогда этого точно не узнаем, если его не будут подключать к основному составу «Зенита» или другой команды. Это можно проверить методом проб и ошибок. Но то, что он выдал отличный матч, играя с травмой — это точно. А гол вы видели? И таких голов он уже назабивал очень много. Я сегодня ребятами просто горжусь. С одной заменой провести такой матч, многие ведь еле доиграли. Если бы вы знали с какими травмами играли двое футболистов, у вас бы слезы на глаза наворачивались. И я благодарен Косте Зырянову, который давно мог плюнуть на наши проблемы и сказать: «Я столько выиграл, выступал на Евро, был лучшим футболистом страны. Мучайтесь сами».

- Как вы думаете, какая у него мотивация?

- Если б вы поближе знали Георгича, то вы бы сразу поняли. Его приняли в команде как родного. И он не может бросить этих пацанов.

- К нему в команде обращаются «Георгич»?

- Я его Костей называю. А так мы решили, что на поле: «Костя», а в жизни: «Георгич».

Евгений Бушманов, главный тренер «Спартака-2»:

- Начали игру не так, как планировали. Первые пятнадцать минут практически подарили сопернику. И не смогли помешать ему быстро забить, хотя перед матчем обсуждали, что игроки «Зенита-2» любят смещаться в центр. Но и пробил Киреенко, надо сказать, здорово. В перерыве поговорили, перестроились, сделали замены. И, в принципе, во втором тайме мы контролировали игру. Моментов создали столько, что хватило бы на два–три матча. Но необходимо забивать, реализовывать свои шансы. Нам это не удалось, что и послужило главной причиной сегодняшней неудачи.

- Чего не хватило «Спартаку-2» для того, чтобы забить больше?

- Не хватило хладнокровия в завершающей стадии атак, а также правильной оценки ситуации на поле. Были также моменты в штрафной, когда требовалось опередить соперника при передачах с флангов, а мы не успевали. Будем работать над устранением этих недочетов.

- Почему на левый фланг с первых минут вышел Давыдов?

- У Зуева, который обычно играет на этой позиции в стартовом составе, есть небольшое повреждение. Дали ему паузу. Еще в предыдущем матче хотели его пораньше заменить, но игра складывалась таким образом, что пришлось доиграть до конца. Планировали, что Самсонов с Леонтьевым и Зубаревым составят «кулак» в центре. Но Артему не хватило игрового тонуса, он немного выпадал. И поэтому во втором тайме вернулись к привычному варианту расстановки.

Состоявшиеся матчи "Зенита-2" (ближайшие)

19.10.2015 Спартак-2 - Зенит-2 1 : 2

15.10.2015 Зенит-2 - КАМАЗ 1 : 2

11.10.2015 Балтика - Зенит-2 3 : 1

04.10.2015 Зенит-2 - Сибирь 3 : 3

28.09.2015 Волга НН - Зенит-2 2 : 2


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar