16.10.2020 527 0.0 0

МАТЧ ДНЯ ФНЛ 2020/2021

«ТЕКСТИЛЬЩИК» (Иваново) - «ФАКЕЛ» (ВОРОНЕЖ) 

16 тур Чемпионата России. ФНЛ.

17 октября  2020 г. Домодедово. Стадион «Авангард».

Начало матча в 19-00 (МСК).

 

 Дисквалифицированные игроки:

«Факел» – Григорьев Максим № 7 (нападающий/13 матчей/1 голевая передача)

«Текстильщик»  - Фомин Денис № 17 (защитник/15 матчей)

                                - Романенко Владимир № 77 (полузащитник/13 матчей)

 

Матч обслуживает судейская бригада в составе:

Главный судья: Евгений Буланов (Саранск)
Помощники: Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Вячеслав Бочков (Сочи)

Инспектор - Виктор Лебедев (Санкт-Петербург)

Делегат - Игорь Крапивко (Московская область)

 

Погода в Домодедово в день встречи: +2…+3 С, пасмурно

«Факел» затеял перестройку команды по ходу первого круга. Смена главного тренера и уже шесть новичков, может служить признанием того, что летняя селекция была, не так хороша, а главное качественна. Олег Василенко прививает команде агрессивный и эффективный стиль. Не все идет гладко, но дорогу осилит идущий.

Верим в Команду!

 

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА.

Футбольный клуб "Текстильщик». 
 

Клуб основан в 1937 году.

Цвета - красно-черные.

Однако в целом ивановский футбол значительно старше. Свою точку отсчета футбол в нашем городе берет с 1909 года. Тогда в Иваново-Вознесенске прошли первые организованные матчи, а в 1912-м (в год образования всероссийского футбольного союза) команда Иваново-Вознесенска сыграла свой первый матч, обыграв соседей из Кохмы с неприличным для современного футбола счетом 21:0. 

В 20-е годы активно формировались футбольные коллективы на текстильных фабриках. В 1923 году сборная города Иваново-Вознесенск приняла участие в футбольном турнире в рамках 1-го Всесоюзного праздника физкультуры, проходившего в Москве. Это соревнование рассматривается как первый неофициальный чемпионат СССР. Напомним, что чемпионаты страны среди клубных команд начали проводиться только в 1936 году. В дальнейшем Иваново-Вознесенск регулярно участвовал в различных всесоюзных и всероссийских соревнованиях, принимал немало международных матчей. В конце 20-х – начале 30-х годов в наш город приезжали рабочие команды Латвии, Финляндии, Норвегии, Англии, Германии. Ивановский футбол высоко котировался в стране. Неслучайно в 1933 году при первом составлении списка «33-х лучших» футболистов страны в него попали сразу шестеро ивановцев! Причем большее количество игроков представляло только столицу. 

Немалую роль в таком признании ивановской футбольной школы сыграла историческая победа над национальной сборной Турции. Проводя турне по Советскому Союзу, турки потерпели поражение от команды Москвы, сыграли вничью в Ленинграде и победили сборную СССР. Последний и решающий матч прошел в Иванове 3 августа 1933 года. Хозяева при поддержке 30 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Динамо» (нынешний стадион «Текстильщик»), одержали красивую победу со счетом 7:3. Костяк сборной нашего города тогда составляли игроки ивановского «Динамо» – за него выступало немало приезжих сильнейших игроков страны. В том же году, в неофициальном матче за звание сильнейшей команды страны сборная Иваново уступила команде Москвы со счетом 3:4. В 1934 году в Иванове прошел финальный этап 10-го чемпионата России. Победив в своей группе сборные Свердловска и Новосибирска, ивановцы в итоге заняли второе место, уступив команде Воронежа. На следующий год ивановцы остановились на стадии ½ финала чемпионата СССР. Однако к этому времени состав нашей команды ослаб. В 1936 году в первом чемпионате СССР среди спортивных обществ ивановской команды не оказалось. Местное «Динамо» уступило лидирующее позиции «Спартаку» – именно этой команде на следующий год выпала честь впервые представить наш город на всесоюзной арене. Играющий тренер «Спартака» Андро Жордания собрал лучших ивановских футболистов. Из московского «Спартака» в команду вернулись А. Еремин и Б. Щибров, были приглашены футболисты из других городов. Перед началом соревнований «Спартак» провел ряд контрольных матчей с лучшими командами страны. В августе стартовал и чемпионат СССР 1937 года. Наша команда попала в группу «Д», где соперниками ивановцев стали 10 команд. По итогам проведенного первенства ивановский «Спартак» занял первое место в группе «Д» с 25 очками, опередив занявших второе и третье место команды Днепропетровска и Еревана! 

В 1938-1940 гг. команда называлась «Основа». В 1940 году к команде пришел большой успех. «Основа» стала победителем Кубка РСФСР по футболу, обыграв в финале московское «Торпедо» со счетом 4:2. В то время Кубок СССР не разыгрывался, и в борьбе за трофей наравне с «Основой» участвовали более 900 команд. После окончания Великой отечественной войны команда стабильно выступает во всех чемпионатах СССР сначала под названием «Динамо» (1946 год), а с 1947 года команда носит имя «Красное знамя», и ее спортивные результаты улучшаются. В 1950 году команда включается в класс «Б» реорганизованного чемпионата СССР.

В 1952 году команду вновь принимает А. Жордания, с которым ивановская команда добилась одного из высших достижений в своей истории. В 1953 году «Знамя» (единственный год команда носит именно такое название) побеждает в соревнованиях 2-й подгруппы класса «Б», а в финальном турнире ивановцев, занявших 4-е место среди 6 команд, от путевки элиту отечественного футбола отделила лишь одна строчка! Повышение в классе получили более именитые команды Минска, Горького и Донецка. Новая страница в истории ивановского футбола открывается в 1958 г. В этом году команда обретает свое постоянное имя: «Текстильщик».

Все пятидесятые годы команда продолжает выступать в классе «Б». Вновь занять 1-е место в подгруппе удается спустя 10 лет дважды подряд: в 1963 и 1964 годах. Пробиться во вторую группу класса «А» (современный первый дивизион) удалось только со второй попытки, и в 1965–1974 гг. Иваново выступает во втором эшелоне советского футбола. В дебютный 1965 год «Текстильщик» занимает 1-е место в своей подгруппе, а в финальном турнире за выход в высшую лигу команда занимает итоговое 4-е место, что является одним из высших достижений команды за ее историю. В 1966 г у «Текстильщика» 2-е место в подгруппе и итоговое 5-е место. А в 1971 году «Текстильщик» добивается лучшего результата выступлений в первой всесоюзной лиге: 7-е место из 22 команд.
Заняв в 1974 г. последнее 20-е место Иваново покидает первую лигу на восемь лет. Являясь в эти годы одним из лучших коллективов второй лиги, «Текстильщик» в 1982 г. завоевывает право на повышение в классе, но всего лишь на один год. 

В 1986 году команда вновь, как и в 1940 году, завоевывает Кубок РСФСР. Через четыре года «Текстильщику» удалось вернуться в первую лигу, заняв 2-е место в зоне второй лиги в последнем чемпионате СССР. Два года ивановская команда выступала в западной зоне первой российской лиги (1992, 1993), а с 1994 г. – во второй лиге России. 

В 1998 г. «Текстильщик» не смог заявиться на первенство 1999 года по финансовым причинам и впервые в своей послевоенной футбольной истории Иваново лишилось команды мастеров. Место «Текстильщика» занял любительский ФК «Иваново», в 1999-2000 годах представлявший город в третьем дивизионе (зона «Золотое кольцо»). Престиж Ивановской области в профессиональном футболе поддерживал ФК «Спартак-Телеком» из Шуи, в котором в основном играли бывшие футболисты «Текстильщика». 

В 2001 году к ивановской команде вернулось название «Текстильщик», который продолжил выступление в любительской зоне "Золотое кольцо". Заняв в ней третье место в 2002 году, команда добилась права вернуться во второй дивизион, поскольку первые две команды постигли серьезные санкции. В 2003 году "Текстильщик" вновь выступал в профессиональной футбольной лиге.
По итогам 2003 года было принято решение объединить «Текстильщик» (Иваново) и «Спартак-Телеком» (Шуя), не вполне удачно проведшие сезон, но сохранившие место в лиге. Так родился областной ФК «Текстильщик-Телеком» (г. Иваново). 

Объединение, благодаря которому в новой команде остались практически только местные воспитанники ивановского футбола обоих коллективов, немедленно дало свои плоды. В 2004 году команда заняла 4-е место, спустя год - 7-е. В 2006 году из-за финансовых проблем команда не смогла отправиться ни на один южный сбор, проводя подготовку в Иванове и Шуе. В команду первого дивизиона "Урал" перешел один из лучших игроков "Текстильщика" Александр Щаницин. Из-за реконструкции центрального стадиона "Текстильщик" в Иванове в течение всего сезона команде пришлось выступать в Шуе при небольшом количестве болельщиков. Тем не менее, этот сезон стал самым успешным сезоном "Текстильщика" за последнюю четверть века! После 1982 года "Текстильщик" не занимал первое место во второй лиге ни разу в течение 24 лет. По ходу сезона команда установила два рекорда «на все времена»! 18 матчей подряд без поражений на две игры превосходят достижение того же 1982 года. А сухая серия вратаря достигла 9 матчей подряд без пропущенных голов или 14 часов 22 минут чистого игрового времени, что перекрывает рекорд аж 1969 года! По итогам сезона вратарь команды Андрей Романов и защитник Виталий Пугин были признаны ПФЛ лучшими в своих амплуа, а наставник «Т-Т» Владимир Иванович Белков – лучшим тренером зоны «Запад». Лучший бомбардир команды Михаил Захаров забил 12 голов.

В 2007 году на пост главного тренера команды был приглашен известный питерский специалист Анатолий Давыдов, который более чем на половину обновил состав "Текстильщика". Старт сезона, из-за неговности ивановских стадионов, пришлось проводить за пределами области. Четыре домашних матча состоялись в Химках и два - в Костроме. В результате, начальный отрезок первенства "Текстильщик" провел неудачно. С возвращением в Иваново - на стадион "Локомотив" - к красно-черным пришел успех. Клуб покинул зону вылета и показывал стабильную и результативную игру. Однако во втором круге "Текстильщик" снова попал в череду неудач. После серии провальных матчей (в их числе крупнейшее поражение в истории команды - 0:7 во Владикавказе) Анатолий Давыдов за месяц до окончания сезона покинул команду, когда надежд на сохранения прописки в первом дивизионе практически не осталось. Руководить командой в оставшихся матчах пришлось местным специалистам Юрию Ермакову и Александру Гущину, у которых уже не было возможности спасти положение. В итоге - 20-е место и "Текстильщик" вернулся во второй дивизион. 

Вместе с Давыдовым клуб покинули и все призванные им игроки. Юрию Ермакову, оставшемуся у руля команды в 2008 году, пришлось практически на пустом месте создавать новую команду. Футболисты отправились лишь на один предсезонный сбор, но создать конкурентноспособную команду не получилось. Финансовые проблемы, оставшиеся после предыдущего сезона, практически до последнего дня не давали уверенности в том, что клуб сможет сохранить профессиональный статус. В результате команда заняла лишь предпоследнее, 18-е место в турнире.

В 2009 году главным тренером команды был назначен Михаил Александров. Как и годом ранее, в команду были привлечен ряд молодых воспитанников ивановского футбола. Несмотря на усиление команды по сравнению с предыдущим сезоном - "Текстильщик" не смог улучшить свои позиции: итоговое 17-е место. Хотя в этом году футбол в Иванове впервые с 2005 года вернулся на центральный стадион "Текстильщик", который теперь вмещает почти десять тысяч зрителей и оборудован искусственным полем с подогревом.

В начале 2010 года в клуб были возвращены ивановские игроки, выступавшие в последние годы в других клубах: Виталий Пугин, Игорь Балашов, Алексей Алеманов, Вадим Грязнов из "Спартака" (Кострома), Андрей Бубчиков из "Шексны" (Череповец). Вернулся в "Текстильщик" и один из лучших воспитанников ивановского футбола в истории Александр Зернов. На пост главного тренера был приглашен нижегородский специалист Владимир Зиновьев. После отлично проведенных сборов без единого поражения и двух побед в стартовых матчах первенства на выезде команда провела ряд неудачных матчей и упала на дно турнирной таблицы. В результате в начале июня Владимир Зиновьев подал в оставку - главным тренером был назначен его помощник Александр Гущин. После первого круга руководство предприняло серьезные изменения в составе. В перерыве между кругами "Текстильщик" покинули 6 игроков, а 9 новых - дозаявлены. Несмотря на то, что игру выровнять удалось, турнирное положение - нет. По итогам 2010 года команда заняла 16-е место. 

В 2011-м году командой продолжил руководить Александр Гущин. Перед началом сезона команда укрепилась рядом новых футболистов. По сравнению с началом 2010 года, команда практически полностью обновилась. Испытав ряд неудач на старте турнира, в мае команда сыгралась и уже в июне демонстрировала зрелищный атакующий футбол, который позволил "Текстильщику" провести длинную победную серию (включая крупные выигрыши) и выйти в 1/32 финала Кубка России. В какой-то момент "Текстильщик" лидировал в зоне, однако по итогам Первенства 2011-2012 гг. занял 3-е место, выполнив задачу завоевания медалей. 

Летом 2012 года новым главным тренером команды был назначен известный спартаковец Дмитрий Парфенов. Под его руководством команда повторила успех и заняла в сезоне 2012-2013 гг. 3-е место. Летом 2013 года на пост старшего тренера был приглашен Вадим Евсеев. Перед командой поставлена задача занять в сезоне 2013-2014 гг. 1-е место в зоне "Запад" второго дивизиона. Весь сезон команда боролась за победу в первенстве с ФК "Тосно" (Ленинградская область) и в итоге осталась на 2-м месте. Лучшим бомбардиром в сезоне с 20 мячами стал форвард ивановцев Анзор Саная. 

В следующем первенстве "Текстильщик" не смог повторить свой успех. Из-за осеннего провала команда была только в середине таблицы. В зимнее межсезонье в клуб вернулся известный воспитанник ивановского футбола Александр Щаницин. Вторую часть сезона "Текстильщик" провел удачно, заняв по итогам второй части первенство первое место. Это позволило команде войти в первую пятерку в зоне "Запад". В начале следующего сезона главный тренер "Текстильщика" Дмитрий Парфенов ушел "на повышение" в коллектив ФНЛ "Тосно". На тренерском мостике его сменил известный российский специалист Равиль Сабитов. "Красно-черным" поставлена задача - быть в лидерах зоны "Запад" Второго дивизиона, однако по итогам сезона команда не смогла завоевать медали первенства. Еще за тур до окончания турнира Сабитов покинул пост наставника команды. На последний матч во Владимире "Текстильщик" выводил Игорь Тихонов. В нем "красно-черные" одержали победу 1:0. Эта победа позволила занять им итоговое четвертое место. 

Перед сезоном 2016/2017 коллектив возглавил местный специалист Сергей Петров, который до этого несколько лет работал с молодежным составом клуба. На зимний перерыв "Текстильщик" ушел на седьмом месте. В феврале 2017 года в команду вернулся Вадим Евсеев, который стал ее главным тренером. В последнее время он работал помощником известного российского тренера Гаджи Гаджиева в клубе Премьер-Лиги «Амкар» (Пермь). Вместе с новым наставником «Текстильщик» выдал прекрасную серию: в весенней части первенства он набрал 30 очков из 28 возможных. Таким образом, бывший защитник сборной России вошел в историю клуба, как лучший тренер-дебютант. Высокие результаты позволили команде забраться на третье место. Впервые за три года она смогла завоевать медали первенства. 

«Текстильщик» неплохо начал следующий сезон, но 1 сентября 2017 года по итогам домашней встречи с «Долгопрудным» (3:3) Вадим Евсеев сообщил, что покидает клуб и возвращается в тренерский штаб «Амкар». Через некоторое время «красно-черных» возглавил бывший хавбек московского «Спартака», казанского «Рубина» и сборной России Денис Бояринцев. Вместе с ним команда смогла завоевать серебро в сезоне 2017-2018, а затем и золото в следующем розыгрыше.

7 июля 2019 года "Текстильщик" начинает свое участие в Олимп-Первенстве России по футболу среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги.

ИГРА СЕЗОНА 2019/2020

ТЕКСТИЛЬЩИК Иваново – ФАКЕЛ Воронеж 1:4 (0:1).

Голы: Петрусёв, 37 (0:1), Корян, 50 (0:2), Рябокобыленко, 65 (0:3), А. Радченко, 70 (1:3), Воробьёв, 85 (1:4).

Нереализованный пенальти: Попов, 60 (вратарь).

ТЕКСТИЛЬЩИК: Зириков, Шилов, Н. Радченко (Путилин, 46), Макушкин, Горюшкин, Маричев (Щаницин, 63), Андреев (Сидоров, 54), Гайдуков (А. Радченко, 46), Попов, Батов, Юрченко.

ФАКЕЛ: Бучнев, Микушин, Красильниченко, Хайманов (Лихачёв, 68), Мастерной, Косянчук, Воробьев, Яковлев (Дмитриев, 84), Петрусёв (Коробкин, 71), Корян (Рябокобыленко, 57), Мазуров (Пухов, 75).

Предупреждения: Радченко, 27, Шилов, 67 – Хайманов, 59, Воробьёв, 90+2.

Удаление: Шилов, 76 (второе предупреждение).

Судья Сергей Куликов (Саранск).

31 августа. Москва. Стадион «Спартак». 350 зрителей.

 

 

Состоявшиеся матчи  ФК «Текстильщик»

13/10 2020 17:30                  Волгарь  -  Текстильщик     0 : 0

09/10 2020 14:00                  Текстильщик  -  Крылья Советов  0 : 3

04/10 2020 15:00                  Текстильщик  -  Спартак-2 0 : 2

30/09 2020 17:00                  Салют  -  Текстильщик        0 : 3

27/09 2020 17:00                  Алания Владикавказ  -  Текстильщик      3 : 1

23/09 2020 18:00                  Нефтехимик  -  Текстильщик         4 : 0

19/09 2020 17:00                  Динамо-Брянск  -  Текстильщик   1 : 0

13/09 2020 17:00                  ТЕКСТИЛЬЩИК  -  Иртыш    2 : 1

09/09 2020 14:30                  Томь  -  ТЕКСТИЛЬЩИК       0 : 2

05/09 2020 15:00                  Чертаново  -  ТЕКСТИЛЬЩИК         0 : 1

30/08 2020 17:00                  Нижний Новгород  -  Текстильщик          2 : 1

26/08 2020 19:00       Кубок России           Чайка  -  Текстильщик        0 : 2

22/08 2020 17:00                  Текстильщик  -  Енисей      2 : 2

16/08 2020 16:00                  Оренбург  -  Текстильщик  1 : 1

12/08 2020 18:00                  Текстильщик  -  Чайка        1 : 1

08/08 2020 17:00                  ТЕКСТИЛЬЩИК  -  СКА-Хабаровск            1 : 0

01/08 2020 17:00                  Текстильщик  -  Велес         0 : 0

Подготовил Чудинов Андрей.

 


Читайте также:
Комментарии
omForm">
avatar