Все матчи, статистика и пресс-конференции главных тренеров, на нашем сайте!

ЛОКОМОТИВ Лиски - ОРЕЛ 0:0

ЛОКОМОТИВ: Кортнев, Чикунов, Стручков, Кибизов, Линда, Белов (Еремин, 78), Богатырев, Муртазов (Середа, 70), Фатеев (Пузанов, 90), Песегов, Агапцев.

ОРЕЛ: Колесников, Третьяков, Гущин, Польшин, Васюков, Мирошкин, Юдкин (Кванин, 62), Ушаков (Федин, 90), Чунихин (Ветров, 90), Серегин (Николаев, 84), Шабунов (Устрехов, 77).

Предупреждения: Муртазов, 36. Чунихин, 47. Гущин, 51. Серегинb 68.

Судьи: И.Тришин (Балашиха), И.Демешко (Химки), М.Распопов (Мытищи). А.Монахов (Москва).

17 апреля. Лиски. Стадион «Локомотив». Без зрителей.

В Лисках был исторический футбольный день. Впервые в истории местного профессионального футбольного клуба проводился матч без зрителей. Так ПФЛ наказала лискинских болельщиков за инцидент на осеннем отрезке первенства, когда один из местных любителей футбола слишком активно проявил эмоций, вступив в прямой диалог с лайнсменом прямо по ходу встречи.

Играть при пустых трибунах железнодорожникам пришлось с командой из Орла. Аутсайдер прибыл в Лиски после серьезной кадровой встряски, завершившейся отставкой Федора Гаглоева, занявшего пост главного тренера в «Орле» в декабре прошлого года. Получается, что под руководством нового тренерского штаба команда провела всего один матч, дома проиграв пензенскому «Зениту» (0:2).

На игру против железнодорожников «Орел» вышел под руководством исполняющего обязанности главного тренера Валентина Окорочкова, хорошо известного воронежским любителям футбола по выступлениям за «Факел» в начале века.

То ли сказалось отсутствие на трибунах зрителей, то ли пресловутый синдром первой в году домашней встречи, но игра получилась очень уж невзрачной. У хозяев в центре полузащиты компанию Богатыреву составил новобранец Песегов, старавшийся проявить себя в созидательном плане. На острие атаки действовал единственный форвард Агапцев, которому в насыщенной обороне гостей явно не хватало оперативного простора. В результате первый тайм противники завершили без единого прицельного удара в створ ворот.

После перерыва «Локомотив» ожидаемо активизировался. Уже на 51-й минуте подключение в атаку фактурного защитника Кибизова обернулось паникой у ворот «Орла», правда, до завершающего удара дело так и не дошло. Через четыре минуты Белов записал в актив первый в матче удар в цель - голкипер «Орла» парировал мяч перед собой, а на добивание никто из лискинцев не пошел.

В концовке встречи, когда требовалось усилить давление на ворота гостей, «Локомотив» столкнулся с проблемой дефицита форвардов. В атаке железнодорожникам явно не хватало Чернышова, который отбывал последний матч дисквалификации. А вышедший на замену Середа провел на поле всего шесть минут, после чего получил травму. В результате на острие атаки у лискинцев был отряжен номинальный защитник Саввин. И додавить «Орел», футболисты которого самоотверженно сражались за каждый мяч, так и не удалось.

"Динамо" Брянск - "Авангард" Курск - 1:1 (0:1)

Брянск, стадион "Динамо", 1100 зрителей.

Судьи: Е.Кукуляк, А.Луковников (оба - Калуга), Д.Крупенников (Коломна)

"Динамо": Мухин, Горбунов, Ефременко, Зайцев, Толстых, Пикатов (Сычев,61), Бондарев, Дмитренко (Шелютов,64), Тонких (Андриевский,79), Рыченков (П.Семин,81), В.Семин

"Авангард": Жидеев, Кадушкин, Хайманов, Войнов, Сойников, Синяев, Михалев, Волков (Маренич,72), Малеев (Митин,85), Митасов (Пушкин,77), Пугачев

Голы: Пугачев (43) - В.Семин (88, с пенальти)

Предупреждены: Ефременко (36), Толстых (38) - Войнов (22), Синяев (39), Кадушкин (87)

Матчем в Брянске "Авангард" открывал весеннюю часть сезона. К сожалению в отчетной встрече главный тренер курян Игорь Беляев не имел возможности выставить оптимальный состав. В лазарете нашей команды находятся Темур Мустафин, Евгений Духнов, Александр Носов и Никита Имуллин, из-за перебора желтых карточек игру пропускал Алексей Форопонов.

Однако, не смотря на кадровые потери, Игорю Беляеву удалось выставить на дебютный в качестве главного тренера матч сплоченный и боевитый коллектив. С первых минут матча куряне прибрали инициативу к своим рукам (точнее - ногам). Курские футболисты уверенно контролировали мяч, не давая хозяевам создать более-менее опасных моментов у своих ворот. "Авангард" постепенно наращивал давление на ворота "Динамо", в середине тайма опасно, но чуть неточно пробил по воротам Малеев. Розыгрыши штрафных ударов доставили немало хлопот динамовцам, болельщики увидели новые тактические комбинации и "домашние заготовки" в исполнении курян. И вот под занавес первого тайма игровое преимущество курян переросло в голевое. На 42-й минуте после быстрой атакующей многоходовки нападающий "Авангарда" Юрий Пугачев открывает счет в матче - 0:1!!! Еще через минуту куряне могли увеличить свое преимущество, но чуть-чуть не хватило точности в завершающей стадии атаки. С минимальным преимуществом гостей команды ушли на перерыв.

В первой половине второго тайма "Авангард" продолжал владеть игровым преимуществом, но воплотить его в еще один гол куряне не смогли. Под занавес встречи игра выравнялась, и за 5 минут до конца матча арбитр зафиксировал нарушение правил в штрафной площади курян и указал на одиннадцатиметровую отметку. Нападающий хозяев с пенальти сравнивает счет - 1:1.

В оставшееся время куряне пытались добиться исправить ситуацию. Однако финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный результат - 1:1.

После игры главный тренер «Динамо» Олег Гарин был откровенен: «Я рад ничьей. На данный момент она для нас как победа. Работая в клубе всего месяц, я не могу узнать потенциал всех игроков. Думаете, я волшебник, который за месяц может сделать футбол, который нравится зрителям. Курская команда провела сборы в Турции, у нас же полноценные тренировки на траве всего три дня... По сравнению с матчем в Калуге, где мы безвольно проиграли, сегодня было с первых минут видно, что игроки осмысленно вступили в игру».

Его коллега Игорь Беляев отметил: «Обидно пропускать на последних минутах. Игра была тяжёлая, тяжёлый газон не позволил нам показать содержательный комбинационный футбол. Пришлось много участвовать в борьбе и, к сожалению, концовку недоработали. Не хватило хладнокровия в реализации моментов в начале второго тайма, раньше времени поверили в победу, начали упрощать игру и поплатились за свои ошибки».

«Витязь» – «Металлург» (Липецк) 0:1 (0:0)

Гол: Еремеев Р., 83 – пен.

«Витязь»: Исупов, Кабаев (Убайдулаев, 81), Воронин, Мирзоев (Голуб, 73), Ващенко, Енин, Новиков (Хохин, 88), Шония, Киреев, Храпов (Кирсанов, 86), Кулишев.

«Металлург»: Кобзев, Гоцук, Фролов, Викторов, Томилин, Костин (Еремеев Р., 65), Кожемякин, Акопян (Асташов, 79), Харин, Еремеев В. (Ахвледиани, 73), Кортава (Барбашин, 90+).

Предупреждения: Храпов, 37; Мирзоев, 48.

17 апреля. Подольск. Стадион «Труд». 1000 зрителей.

Первый матч весенней части чемпионата сложился для нашей команды неудачно. «Витязь» на равных играл с липецким «Металлургом», обе команды имели неплохие моменты, но удачливее оказались гости. Судьбу матча решил гол с пенальти в конце матча.

Несмотря на большое количество новичков, которые пополнили состав «Витязя» зимой, в стартовом составе команды вышли всего трое из них – вратарь Вячеслав Исупов и полузащитники Николай Кабаев и Евгений Воронин. Воронин в первом тайме был едва ли не самым активным игроком на поле и часто нагнетал обстановку на левом фланге атаки.

Команды быстро обменялись неплохими моментами. Липчане провели неплохую атаку, но дважды уверенно сыграл вратарь. Наша команда ответила штрафным, подачу с которого на дальней штанге пытался замкнуть Антон Новиков, но получилось не очень опасно. Хороший момент имел Руслан Шония, но его удар головой после подачи Евгений Воронина прошел выше ворот. Неприятный дальний удар наносил игрок гостей, Вячеслав Исупов решил не рисковать и перевел мяч на угловой. Обе команды старались активно атаковать, проводили неплохие комбинации, но при этом вратарям по сути ни разу не пришлось по-настоящему спасать свою команду.

В перерыве на стадионе состоялась церемония награждения победителей и призеров детско-юношеского Турнира дворовых команд Подольска. У кромки поля выстроились игроки девяти команд из трех возрастных категорий – до 14, 16 и 20 лет. Капитаны команд получили памятные медали, а чемпионам достались еще и красивые кубки. Также были награждены лучшие игроки соревнований.

Ребята, участвовавшие в награждении, активно поддерживали нашу команду до и особенно после перерыва. Но второй тайм принес болельщикам куда меньше радостных эмоций. Игра эпизодами смотрелась хорошо, но иногда команды словно брали паузу и на поле происходило мало интересного. Постепенно тренеры обеих команд начали освежать игру заменами, но принципиально ход матча это не меняло. Ближе к концу матча «Металлург» имел великолепный момент чтобы выйти вперед. В быстрой атаке нападающий гостей получил мяч прямо перед воротами, но из убойной позиции пробил идеально в руки вратарю. Но на этом, к сожалению, опасные моменты у наших ворот не закончились. Вскоре гости получили право на пенальти, который и решил исход матча. Роман Еремеев не оставил нашему вратарю ни единого шанса.

Тут бы «Витязю» броситься сломя голову в атаку, но гости очень уверенно держали оборону и за оставшееся время не позволили нашей команде практически ничего. Была пара потенциально опасных стандартов, но назвать эти позиции убойными никак нельзя. После прострела с правого фланга имел шанс нанести удар оказавшийся на острие атаки Максим Кирсанов, но нашему защитнику не хватило атакующих навыков, да и защитники соперника сыграли очень уверенно.

«Витязь» – «Металлург» (Липецк). Послематчевая пресс-конференция.

Сергей Машнин, главный тренер «Металлурга»:

– Эмоции у нас положительные, удалось вырвать победу в концовке. Считаю, что была интересная обоюдоострая игра, достаточно яркая и с той и с другой стороны. Я считаю, что по моментам мы были чуть ближе к победе. В концовке с восьми метров игрок попал во вратаря, лучше, чем пенальти. Но за счет желания победить, огромной самоотдачи и соответствующего настроя, которые присутствовали в раздевалке, удалось забить победный гол. Игра с обеих сторон была интересная, думаю, болельщикам тоже было интересно.

– «Витязь» в первом туре после перерыва не играл, много новых игроков. Как готовились к матчу?

– Если честно, то вслепую, потому что не было никакой информации у нас, не было видео. По «Факелу» у нас были две игры. А здесь игроки ушли, кто-то пришел, поэтому отталкивались от себя.

– На что в основном делали акценты в подготовке?

– Готовились как обычно, был недельный цикл. У нас задача выигрывать в каждом матче, получается или нет – другой вопрос, но выходим с большим желанием побеждать. Рад что на ноль сыграли, это тоже плюс.

– Есть цель догнать команды, которые выше в таблице?

– Повторюсь, задача – выигрывать каждый матч. Будем выигрывать, значит будем ближе к лидирующей группе.

– На позиции правого защитника появился номинально центральный Евгений Фролов. Удовлетворены его игрой?

– Ну здесь от безысходности, Рыбин ушел, Журавлев сломался – два крайних защитника. Поставили опытного игрока, который играет на разных позициях, достаточно универсальный. В первом тайме немножко передерживали мяч, но раз на ноль сыграли, значит и он сыграл достойно.

Владислав Тернавский, главный тренер «Витязя»:

– В принципе, были у соперника моменты, но они не реализовали. Но в конце с пенальти нам забили. По игре, если брать в общем, мы старались, но многое не получалось.

– Показалось, что многие игроки сыграли не так, как умеют.

– В предсезонке играли вроде хорошо, а с Липецком получилось не так, как хотелось бы. Первая игра при своих зрителях, может многие молодые футболисты немножко перенервничали.

– Какие-то положительные моменты в игре можете выделить?

– Были и положительные моменты и в первом тайме и во втором. Когда команда включала скорости, фланги работали, были передачи – хорошие моменты. Но когда пас своему на три метра не можем отдать – это плохие моменты. Немножко борьбу проигрывали.

Мы немножко по-другому играли, потому что у нас Никита Голуб травму получил и три недели лечился. Поэтому играли в одного нападающего.

– В конце матча заменили сразу двух центральных защитников.

– Храпов пенальти привез, а у Новикова судорога схватила, пришлось поменять.

– На ваш взгляд, пенальти был?

– Я Храпова спросил, он сказал, что ногу выставил, а игрок рукой ударился. Не знаю, надо посмотреть запись. Сейчас по горячим следам сказать не могу. Но и до этого у Липецка отличный момент был, когда игрок во вратаря попал.

– Как оцените игру новичков?

– Воронин в первом тайме хорошо сыграл, во втором подсел. К вратарю Исупову претензий нет. Кабаев может играть лучше, в предсезонке лучше играл, может первая игра, вот и перенервничал.

«Зенит» (Пенза) – «Арсенал-2» (Тула) 1:1

Зенит (Пенза): Букиевский, Колычев, Ярковой, Игошин, Цыбиков (Герасимов, 85), Калашников, Чхапелия (Туктаров, 77), Комисов (Булатов, 90), Кузнецов, Маматюк, Нечаев (Мотов, 56).

После убедительной победы в Орле болельщики «Зенита» ждали легкой победы в матче с аутсайдером, но… . Туляки были настроены решительно и вполне заслужили ничью в этой встрече. В первом тайме зенитовцы довольно уверенно контролировали мяч, имели два очень хороших момента для взятия ворот, но не сумели их реализовать. Особенно обидно промахнулся Нечаев, который без помех бил головой метров с шести.

Гости в первом тайме в основном били с дальней дистанции. Один раз очень опасно, но Букиевский кулаком перевел мяч через перекладину. Казалось, что во втором тайме «Зенит» дожмет туляков, но в атаке в этот день игра у нашей команды явно не получилась. Гости прибавили агрессивности, стали острее атаковать и в одном моменте ворота Букиевского спасла штанга. И тут сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Андрей Маматюк сместился в центр и с линии штрафной площадки послал мяч в нижний угол ворот.

После гола «Зенит» уверенно вел игру. Победа была близка. Гости часто нарушали правила, несколько раз с убойных позиций бил штрафные Комисов, но удары в этот день у Виталия не шли. «Канониры» дважды «огрызнулись» острыми контратаками. В первом случае мяч прошел рядом со штангой. Во втором «обидчик» Акинфеева в памятном матче дублеров «Арсенала» с ЦСКА Ринат Тимохин сумел сравнять счет 1:1. Так была упущена победа. Но «Арсенал 2», конечно, заметно прибавил по сравнению с прошлым годом. Не случайно во время сборов в Турции он сумел обыграть лидера зоны «Запад» московский «Спартак-2».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Арсенала-2» Юрий Черьевский сказал: «Давление Пензы поначалу было заметным, у хозяев хорошо работали фланги и моменты в первом тайме они создали хорошие. Потом мы освоились, сами опасно угрожали воротам «Зенита». К сожалению, не забили и тут же пропустили. Доволен, что в итоге всё-таки вытащили игру».

Рулевой «Зенита» Сергей Филиппенков отметил: «Не считаю, что мы сыграли слабо. В атаке - да, не смогли забить достаточно голов, чтобы победить. Хотели навязать свою игру и владеть инициативой - всё это получилось, за исключением голевых моментов и их реализации. Во втором тайме выпустили рослого Мотова, упростив игру, и это отчасти оправдало себя - в том числе благодаря его усилиям открыли счёт. Но «Арсенал-2» показал себя хорошей командой, сумел не только уйти от поражения, но имел её несколько неплохих моментов для взятия ворот».

"Калуга" - "Чертаново" - 2:1

Голы: Махота, 29, Ерохин, 81 - Камышов, 22.

"Калуга": Блинов, Скворцов, Баранов, Коноплев, Погожев, Сысуев (Баженов, 90+), Махота (Семкин, 90+), Анохин (Ерохин, 76), Семин (Немыченков, 67), Лямцев, Минич.

"Чертаново": Кузнецов, Котов, Солдатенков, Камышов (Захаров, 90), Бартасевич, Тюменцев, Ежов (Рудковский, 70), Зиньковский, Косянчук (Жижин, 64), Алексеев (Никулин, 76), Молтенинов (Гаранжа, 60).

Предупреждения: Котов, 29. Косянчук, 60.

Удары (в створ ворот): 11 (6) - 15 (8). Угловые: 8 - 6. Офсайды: 1 - 2. Фолы: 18 - 14. Предупреждения (удаления): 0 (0) - 2 (0).

Судьи: М. Наседин (Железнодорожный), Р. Мухтаров (Петрозаводск), С. Ядров (Калининград).

Инспектор: С.Г. Пантелеев (Тула).

17 апреля Калуга. Стадион "Анненки". 600 зрителей.

Во втором матче весенней части Первенства страны ФК "Калуга"сперва сам создает себе проблемы, чтобы затем вырвать победу. Матч против молодых "чертановцев" носил равный характер, у обеих команд было немало моментов, чтобы забить. Не раз за вратарей играла штанга или перекладина, но все же больше повезло калужанам.

По началу соперники не спешили атаковать, больше присматриваясь друг к другу. Первый по-настоящему опасный момент был создан на исходе четверти часа, когда Евгений Лямцев заработал штрафной, но Владислав Сысуев пробил выше ворот. А вскоре настал черед гостей проверить на прочность оборону хозяев.Прицельный удар под перекладину нанес Владимир Бартасевич, но Максим Блинов перевел мяч на угловой. После подачи углового красивый удар с линии штрафной нанес Илья Камышов - мяч влетел точно в "девятку" ворот калужан, голкипер был бессилен - 0:1.

Памятуя о подобном начале прошлого матча с "Динмо", калужане не пали духом и устремились вперед. И вскоре нашим футболистам удалось отыграться: после сброса мяча Сергеем Анохиным Артем Махота на подступах к штрафной отправил мяч в правый угол - 1:1! Спустя несколько минут у "Калуги" была отличная возможность выйти вперед: после удара Вадима Минича мяч попал в перекладину, отскочил от нее в спину вратаря и, как показалось, влетел в ворота, где был выбит защитником. Арбитр был иного мнения и гол не засчитал, и ликование на трибунах сменилось недоумением.

Вскоре уже "Чертаново" отметились попаданием в штангу, а до этого гости заставили потрудиться Блинова. До перерыва хороший момент был у Минича, но Алексей Кузнецов перевел мяч на угловой.

В середине второго тайма Андрей Погожев вывел Артема Махоту на рандеву с вратарем, тот пробил в ближний угол, и голкипер удар парировал. А спустя семнадцать минут с глазу на глаз с Блиновым вышел игрок гостей, и Блинов головой (!) отбил мяч после удара Зиньковского, сорвав аплодисменты болельщиков.

А в заключительной десятиминутке Фортуна улыбнулась хозяевам. Атака "чертановцев" обернулась перехватом мяча, Лямцев протащил мяч по флангу и прострелил во вратарскую, где вышедший на замену Александр Ерохин отправил мяч в сетку - 2:1!

После матча наставник «Чертаново» Михаил Буренков отметил: «За игру перед специалистами и любителями футбола не стыдно. 75 минут наши ребята показывали интересный футбол и хозяева должны благодарить футбольного бога, за то что он уберёг их при таком количестве острых ситуаций, которые создали наши футболисты. В концовке сказалась нехватка опыта: в эпизоде с пропущенным голом защитник допустил такую ошибку, которую, надеюсь, больше никогда не допустит».

Главный тренер «Калуги» Виталий Сафронов констатировал: «Все ребята молодцы, хочу отдать им должное. Но, к сожалению, второй матч подряд начинают играть только после того, как пропускают гол. В организации игры получалось не всё, и в этом заслуга соперника. «Чертаново» - хорошая, обученная команда, игроки которой прошли хорошую школу. И сами играют в футбол, и сопернику дают играть…»