19.08.2012 2937 0.0 0

№ 91 (13017)
21 августа 2012, вторник

Чужой Кубок

Принципиальный соперник воронежцев — саратовский «Сокол» взял у «Факела» кубковый реванш за недавнее поражение в чемпионате

«Факел» (Воронеж) — «Сокол» (Саратов) — 0:1 (0:0), Кубок России 1/64 финала.
Воронеж, 18 августа, Центральный стадион профсоюзов. 6300 зрителей.
Судья — Евгений Герасименко (Брянск).
Гол — Настусенко — 89 (0:1).
Предупреждения: Гарбуз, Тимачев, Соколов (все — «Сокол»); Кантонистов, Фатеев, Гаврилов (все — «Факел»).
Непростые взаимоотношения «Факела» с саратовским «Соколом» тянутся еще с 1999 года, когда обе команды, выступавшие в первой лиге, претендовали на повышение в классе. На своем поле саратовцы победили гостей 1:0 после весьма сомнительного штрафного, назначенного питерским рефери Сергеем Кузнецовым прямо из пределов штрафной воронежцев. В ответном матче «Факел» обыграл волжан со счетом 2:0.
Около трех недель тому назад воронежцы уже принимали саратовцев на своем поле в рамках чемпионата России и победили гостей с таким же счетом, а после матча наставник «Сокола» Игорь Чугайнов высказался по поводу якобы сомнительного судейства в том матче.
В минувшую субботу кубковый жребий снова свел соперников на главном стадионе Черноземья, и гости взяли реванш.
Победа саратовцев выглядела нелогичной: хозяева много атаковали, создавали моменты, но их реализация была нулевой. В середине второго тайма воронежцы могли вести с разницей в два мяча — на 67‑й минуте Игорь Фатеев с трех метров не сумел пробить Артема Федорова, на 82‑й мячу уже некуда было деваться, но Петр Гицелов не забил после рикошета уже с пяти метров. Хозяева прижимали гостей к собственной штрафной, а те огрызались контратаками — Александр Горбатюк головой попал в перекладину ворот Дмитрия Терновского, на 78‑й минуте после опасного рикошета от Алексея Михалева Терновский снова вытащил мяч из угла ворот хозяев поля. Но саратовцы все же подловили хозяев на контр­атаке — на 89‑й минуте вышедший на замену Семен Настусенко замкнул острый фланговый прострел и с близкого расстояния забил победный мяч, ставший решающим.
«Факел» проиграл третий матч в сезоне, и пока самой проблемной линией у него остается атака — Акимов не набрал оптимальной формы, а Свистунову порой просто не хватает класса. Поиск своей игры у воронежцев явно затянулся, а завтра, в среду, их ждет принципиальный матч в Лисках против «Локомотива».

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
Игорь Чугайнов — главный тренер «Сокола»:
— Ничьей в кубковом матче быть не может, и поправить здесь уже ничего не возможно — либо ты проходишь дальше, либо — вылетаешь. После недавнего матча чемпионата, проигранного нами в Воронеже со счетом 0:2, мы подробно разобрали игру хозяев и сегодня сумели победить. У нас команда новая, собранная накануне старта чемпионата, и в первом тайме мы, может быть, сыграли не совсем хорошо, неважно контролировали мяч, но в итоге сумели забить решающий гол под занавес встречи.
Сергей Савченков — главный тренер «Факела»:
— Встреча напоминала недавний матч этих же соперников в чемпионате — мы владели инициативой, переигрывали соперника. Но в той игре забили, в этой — нет. Тяжело играть с командой, которая два тайма проводит в обороне. Играли мы неплохо, но не смогли забить, а в итоге пропустили. Это — футбол. Когда команда защищается два тайма, ясно, что у нее будет шанс на контратаку, одной из которых «Сокол» в итоге и воспользовался. А у нас остаются проблемы с реализацией моментов, которых сегодня «Факел» создал немало.