ГУБКИН - ФАКЕЛ Воронеж 1:1
18.04.2013 2922 0.0 0

Сергей  БОГАЧЕВ

«Губкин» перед дебютным матчем года остался без главного тренера - Евгений Борзыкин, который в середине 90-х годов прошлого века выступал за «Факел», был вынужден пропустить игру своей команды из-за проблем со здоровьем. В итоге действиями хозяев поля руководил Умар Кирсанов, для которого это был тренерский дебют.

Голы: Нечаев, 27 (1:0). Котляров, 44(1:1).

ГУБКИН: Телков, Хорин, Недашковский, Курданин, Меренков, Титов, Имреков (к) (Лапидус, 55; Кудзиев, 77), Хубаев, Сосранов (Маскаев, 57), Сойников (Поварницын, 68), Нечаев (Минич, 54).

ФАКЕЛ: Мадилов, Житников, Гермашов, Ридель (Свистунов, 80), Колесников, Духнов, Котляров (Фатеев, 76), Белов, Кантонистов, Бажев, Кириленко.

Предупреждения: Житников, 60. Кантонистов, 90+4. Кудзиев, 90+5.

Судьи: В.Рогулев (Ломоносов), А.Мальцев, В. Архипов. Инспектор С.Лаврухин (все - Москва).
16 апреля. Губкин. Стадион «Горняк». 3500 зрителей. 14 градусов.

Перед этой встречей наставник «Факела» Евгений Щеголев недосчитался четырех игроков - еще до отправки на выезд стало ясно, что команде не сможет помочь продолжающий залечивать травму Хабаров, а также Акимов, у которого накануне поднялась температура. А уже по прибытии в Губкин (воронежцы отправились в путь 15 апреля - за день до игры) после предыгровой тренировки лазарет команды принял новых посетителей - проблемы со здоровьем возникли у Гицелова и Кудряшова. Отметим, что в начале апреля операция на плече была сделана голкиперу «Факела» Дмитрию Терновскому, который, кстати, приехал поддержать свою команду в Губкин.
В составе гостей с первых минут на поле вышли все шесть новобранцев, пополнивших коллектив из столицы Черноземья в зимний период дозаявок. А теперь немного расскажем о тактической схеме «Факела» в отчетном поединке. Пост № 1 в отсутствие Терновского занял Мадилов. В линии обороны действовали справа - Житников, слева - Ридель, в центре - Гермашов и Колесников. На позиции левого полузащитника играл Бажев, бровку на правом краю утюжил Белов. В центре поля у воронежцев был триумвират - чуть сзади действовали Котляров и Духнов, вперед был отряжен Кантонистов, который по мере возможностей помогал единственному чистому форварду - Кириленко.
Дебют матча прошел с преимуществом «Факела». Толко, завладев инициативой, воронежцы так и не сумели найти брешь в обороне соперника. В середине первого тайма хозяева, справившись с волнением, смогли отодвинуть игру от своей штрафной поближе к центральному кругу. Гром для воронежцев грянул на 27-й минуте, когда хозяева провели стремительную и результативную атаку: Имреков сделал отличный пас Нечаеву, который на входе в шрафную пробил низом точно в дальний угол, Мадилов в этом моменте оказался бессилен помочь своей команде - 1:0.
Гости восстановили паритет еще до ухода на отдых. Счет сравнял новобранец Котляров Алексей, немногим ранее проведя предварительную пристрелку, на 44-й минуте отважился на еще один удар с дальней дистанции. Расчет хавбека «Факела» оказался правильным: мяч, миновав все преграды, затрепыхался в сетке ворот «Губкина» - 1:1.

Во втором тайме зрители голов больше не увидели, хотя моменты для взятия ворот имели обе команды. У воронежцев своей активностью выделялся Кириленко,он имел несколько возможностей забить, но всякий раз хозяевам удавалось их успешно нейтрализовать. Самый верный шанс вывести воронежцев вперед Денис упустил на 70-й минуте, когда, замыкая навес с правого фланга в исполнении Белова, не смог переиграть в ближнем бою Телкова, продемонстрировавшего отменную реакцию. В концовке встречи уже «Губкин» мог повести в счете: острую контратаку организовали игроки, вышедшие на замену, Поварницын вывел на ударную позицию Минича, но Вадим не смог переиграть Мадилова»